Грудное молоко - самая полезная пища для ребенка. Это знают все. Но не все знают, сколько сложностей может возникнуть с ГВ (грудным вскармливанием), пока не столкнутся на практике.
До родов мне казалось, что кормить ребенка грудью настолько естественно , что все образуется само собой. Но проблемы начались с первого же дня и продолжались в общей сложности 2 месяца.
Сначала в роддоме сынок не захотел брать грудь - эту проблему мы решили с помощью накладки, чуть позже выяснилось, что причина была в короткой уздечке. После ее подрезания все нормализовалось и мы легко отказались от накладки. Но дальше нас ждало ещё одно испытание: я подхватила ОРВИ и после этого у меня стало пропадать молоко. Благодаря обращению к врачу и моему большому желанию продолжить ГВ все удалось наладить, и я успешно кормила ребенка до года. Поэтому делюсь некоторыми советами, которые я получила и которые помогли.
Как понять, что ребенку не хватает молока?
1) Единственным и главным методом выявить недостаток молока является взвешивание. Взвешивать ребенка необходимо на детских весах не чаще раза в неделю. За неделю малыш в первые 5 месяцев жизни должен прибавлять минимум 100-120 грамм. Если на весах меньше, паниковать сразу не стоит. Иногда бывают небольшие сбои (в следствии ОРВИ, стресса, скачка навыков, проблем с животиком и т.д.). В этом нет ничего страшного, если за месяц в сумме прибавка все же будет составлять больше 350-400 грамм.
В случае, если проблема сохраняется - обратитесь к терапевту , всего скорее вам предложат докармливать малыша смесью.
2) Есть метод взвешивания ребенка до и после каждого кормления. Малыша взвешивают в одной и той же одежде, чтобы посмотреть, сколько он съел. Для объективной картины это нужно делать после каждого кормления на протяжении суток и потом считать среднее значение , так как ребенок может есть то побольше, то поменьше. Обычно самыми плотными бывают завтраки с 5 до 8 утра из-за особенностей лактации. Нормальным считается среднее значение от 70 г. (со 2 по 5 месяц).
3) Еще один метод оценки, который мне предложила патронажная медсестра (так как у нас сначала не было детских весов дома) - сцеживание молокоотсосом одной груди полностью. В результате в одной груди должно быть 80-100 мл. Но этот метод многие критикуют, поскольку молокоотсос сцеживает молоко не так хорошо, как ребенок. К тому же, когда мама кормит ребенка, она более расслаблена, и молоко льется лучше. С молокоотсосом все наоборот. Поэтому я не советую нервничать, если у вас получилось меньше. Иногда это совсем ничего не значит.
4) Поведение ребенка во время кормления - это самый яркий показатель, который демонстрирует, что что-то не так. Если ребенок наедается, он становится спокойнее, потом хорошо спит. Если ребенок начинает беспокоиться во время кормления, кричать, отказываться от груди - значит что-то идёт не так. У меня было такое, когда молоко стало пропадать после ОРВИ . Также, если вы кормите с температурой, имейте в виду, что молоко в это время может горчить, и не нравиться ребенку. Но кормить в это время все же надо, поскольку так вы передаёте малышу свои антитела и защищаете его от болезни.
Важно понимать! Иногда малыш может беспокоиться и по другим причинам - колики, скачки роста и т.д. Нужно оценивать все в комплексе и не переживать по пустякам.
5) Метод мокрых пелёнок. Я его не использовала, но знаю, что он есть. Для этого считают, сколько раз малыш замочил пленку в сутки. Если больше 6 раз - все нормально.
Что делать, если молоко стало пропадать?
1) Не паниковать. Стресс ещё больше способствует снижению лактации. Ничего страшного в этой ситуации на самом деле нет - если вы предпримите нужные действия, лактация вернётся в течение нескольких дней/ иногда недель (в зависимости от ситуации).
2) Стараться кормить/прикладывать к груди как можно чаще. Если ребенок не берет грудь по каким-то причинам - сцеживаться молокоотсосом. Иногда у детей бывают ложные отказы от груди. Нужно иметь это в виду, и не заканчивать сразу кормление, а просто досцеживать молоко в это время. Обычно через пару дней все проходит.
Важная деталь: старайтесь, чтобы малыш как можно дольше кормился из одной груди. Не меняйте грудь, если не уверены, что она полностью опорожнена. Есть переднее и заднее молоко. Заднее более питательное, но оно поступает только после того, как съедено переднее. Чем дольше малыш у груди, тем больше заднего молока он высасывает.
Однако, не стоит сильно зацикливаться на том, сколько времени малыш находится у груди. Все дети разные. Кто-то может висеть на груди часами, а кто-то наедается за 5-7 минут. Также, чем старше становится ребенок, тем быстрее он наедается. Это не значит, что он получает меньше молока, просто он научился высасывать молоко быстрее и эффективнее . Ну и , конечно, не стоит отрывать малыша от груди, только потому, что вам кажется, что ему уже хватит. Ребенок должен есть столько, сколько ему нужно.
3) Совместный сон и объятия с ребенком. Не знаю, как это работает, но действительно помогает.
4) Лактагонные чаи. Я пила несколько видов на протяжении 2х месяцев. Возможно, накопительный эффект был, но не быстрый.
5) Специализированные смеси для мам. Да, такое тоже бывает:) Я узнала об этом не сразу, но однажды наткнулась на рекламу Лактамил. Честно говоря, не скажу, что увидела от этого супер эффект, но производитель уверяет, что в составе много витаминов, которые делают молоко более насыщенным и полезным для ребенка. Возможно , это действительно так и кому-то поможет.
6) Обильное питье и питание. В какой - то момент я решила увеличить количество напитков и полезных продуктов, которые я употребляла. И это действительно помогло. Думаю, вы уже знаете , что кормящим нужно пить как можно больше воды. Но не все знают, что лучше за 15 минут до кормления пить теплые напитки, чтобы молока было больше. Также, если проблемы с лактацией уже начались, стоит ещё больше увеличить количество потребляемой жидкости, а также белка! Белок выступает главным строительным материалом для организма ребенка + в мясе много железа, которое нужно вам обоим как никогда.
7) Отдых. Это очень простое и эффективное средство , которое к сожалению не всегда доступно молодой маме. Попросите мужа или близких дать вам выспаться и отдохнуть, а ещё лучше устроить маленькое путешествие, если есть такая возможность. В один момент, когда я уже считала, что лактация больше не восстановиться, я поехала на 4 дня в дом отдыха в Подмосковье со своей мамой. Удивительно, но через несколько дней молока стало больше, чем прежде, и после проблем с лактацией не было. Небольшой отдых - лучшее, что нужно молодой маме.
8) Народные рецепты. Есть мнение, что нужно пить больше молока. Также советуют некоторые травы и настои - я в этом плане ограничилась лактационными чаями, поэтому не буду перечислять то, что не применяла.
Что ещё нужно знать о лактации?
Первые 4-5 недель (примерно - может быть и более долгий срок) лактация устанавливается , в какой-то момент вы заметите, что грудь перестала набухать, а молоко вытекать перед временем кормления - не пугайтесь, это нормальный процесс. Молока не стало меньше, просто вы перешли на следующий этап. Выделяют раннюю и позднюю лактацию, ощущения в это время уже другие. Грудь станет мягче и как будто бы пустая, но молоко по прежнему будет прибывать тогда, когда это будет нужно вашему малышу.
Многие женщины также сталкиваются со скачками лактации - это естественный процесс. Иногда молока становится чуть меньше, но затем оно восстанавливается. Обычно такие скачки встречаются в первые месяцы, когда лактация устанавливается. Пугаться не нужно, просто продолжайте кормить.