- Мне дорого далось понимание того факта, что если в системе слишком много негатива - значит система кривая. И что единственный человек, который может все изменить в моей профессии - это я сама.
- Я решила начать писать здесь, чтобы показать, что услуги дизайна и ремонт могут быть другими - точными, понятными, предсказуемыми, спокойными, а главное - время, деньги и усилия всех участников этого процесса могут быть потрачены максимально эффективно.
Я делаю дизайн интерьера и ремонты уже 20 лет, и вижу, насколько эта сфера нелогична.
- К примеру, дизайн интерьера воспринимается как творческий процесс, и дизайнера выбирают как художника, по его картинкам, но при этом от него требуют технической подкованности во всех сферах и участия во всех организационных процессах.
- Ремонты - это, почему-то, постоянный источник стресса, перегрузов, затянутых сроков, бесконечных трат, конфликтов и даже судов - и все считают что это норма и ничего с этим не делают.
- Заказчик - это человек, который хотел бы просто заплатить денег, чтобы самому не заниматься ремонтом, а в итоге вынужден быть главным руководителем и распорядителем стройки - процесса, который совсем не является его зоной компетентности. Потому что кроме него никто не может проконтролировать его результат.
- В работе дизайнера тоже все сложно - постоянные правки, непредсказуемые бюджеты, подозрения в откатах, проекты, не совместимые с жизнью и многое другое - все это как будто считается неизбежным злом, нормой, с которой всем приходится мириться!
Первые 12 лет в профессии я жила, пытаясь выжить и приспособиться к этой системе, работать как научили, как принято, как делают все.
Но чем дальше я старалась тянуть объекты - выстраивая хорошие отношения с заказчиками, расширяя свой договор, вытаскивая объекты ценой своих нервов и бессонных ночей, тем, почему-то , невыносимее становилась ситуация. Как итог - и суд в 2018 году и затем сильнейший нервный срыв.
Мне дорого далось понимание того факта, что если в системе слишком много негатива - значит система кривая. И что единственный человек, который может все изменить в моей профессии - это я сама.
Оказывать услугу не так, как делают все, а найти причины стрессов, негатива и конфликтов - и устранить их. Да, для этого пришлось трезво взглянуть на существующую систему, увидеть места, где она «ломается», набраться смелости и начать выстраивать свои собственные процессы, опираясь только на себя, а не оглядываясь на коллег.
- Я была первая в своем городе, кто начал открыто продавать услугу комплектации, полностью исключив подозрения в «откатах», и это был мой первый «вызов» системе, ведь об этом в то время нельзя было говорить вслух.
- Я пересмотрела услугу авторского надзора, и в итоге сейчас это понятный процесс, при котором заказчики вообще не погружаются в ремонт, но ремонты идут предсказуемо и заканчиваются в срок.
- Поняла как делать интерьеры без правок - их теперь согласовывают с первого раза. И это далеко не все.
Объект за объектом - я пробовала, тестировала, меняла, анализировала и искала причины любого негатива, и в итоге полностью пересобрала систему оказания услуги дизайна интерьера, исключив из процесса дизайна и ремонта все противоречия, эмоции и неэффективность.
Я решила начать писать здесь, чтобы показать, что услуги дизайна и ремонт могут быть другими - точными, понятными, предсказуемыми, спокойными, а главное - время, деньги и усилия всех участников этого процесса могут быть потрачены максимально эффективно.
Я, Алиса Тарасова, дизайнер интерьера, который говорит не о вдохновении и трендах. Я буду рассказывать о противоречиях, подмене понятий, разнице восприятия, причинах и последствиях несовершенства текущей системы, в которой сейчас делаются дизайн интерьеров и ремонты, а так же о том, как я исправила это у себя и что мне это дало.
Не переключайтесь)