Сегодня о деликатном, но неизбежном.
Мы все потеем. И периодически пахнем потом. Особенно летом. Особенно если есть лишний вес, гормональные качели, склонность к сильным переживаниям, бег по пересечённой местности, работа в саду, поездки по городу, душный транспорт или просто жизнь, которая решила добавить человеку немного влажного драматизма. В общем, поводов потеть у организма масса. Приятных и не очень.
Беда в том, что запах пота мало кому приятен. Да и липкие подмышки даже своему обладателю доставляют массу неудобств. Ты вроде бы просто живёшь, идёшь по делам, работаешь, гуляешь, готовишь, а внутри уже маленькая тревожная сирена:
«Так. Я пахну? Не пахну? Уже пахну? А если поднять руку? А если кто-то рядом стоит? А если это я?»
Я точно знаю, о чём говорю.
Потому что не раз и не два становилась предметом насмешек в школе из-за запаха пота.
И это, конечно, тот опыт, который не забывается. Подростковый возраст сам по себе не сахар: прыщи, тело меняется, самооценка качается, все друг друга разглядывают, дразнят, сравнивают. А если у тебя ещё и проблема с запахом пота, то каждый школьный день превращается в квест «выжить и не дать никому повода».
Чего я только не делала.
Бегала умываться в женский туалет.
Меняла антиперспиранты как перчатки.
В какой-то момент даже остановилась на мужской модели, потому что казалось: ну если уж они рассчитаны на мужчин, может, меня тоже спасут.
Единственное, до чего не додумалась, — брать с собой в школу сменную одежду.
Хотя, если честно, в те годы я бы, наверное, и на это решилась, если бы кто-то подсказал. Но тогда сменная футболка в рюкзаке казалась чем-то странным, почти признанием поражения. Сейчас я понимаю: это была бы просто нормальная забота о себе.
В общем, непростое было время.
Помню период, когда я даже блокировщики пота покупала. Название уже не вспомню, но суть средства была в том, что оно блокирует выделение пота в зоне нанесения. Эта штука и правда работала. Прямо работала. Подмышки сухие, запаха меньше, жизнь вроде бы налаживается.
Но использовать часто её было нельзя.
А ещё организм — не дурак. Если нельзя потеть в одном месте, будем потеть в другом. И вот ты уже вроде бы решила одну проблему, а тело такое:
— Хорошо, хозяйка, обойдём с фланга.
В общем, от антипотливой супертехнологии я довольно быстро отказалась. Не потому что она не работала, а потому что стало тревожно за здоровье. Всё-таки потоотделение — не просто досадная ошибка организма, а нормальный процесс терморегуляции.
Все ведь знают, что пахнет не сам пот, а бактерии?
Нас, потливых девчонок, эта информация, конечно, не спасает. Потому что в момент, когда ты сидишь на уроке и боишься пошевелиться, тебе всё равно, кто именно там пахнет: пот, бактерии или вся биология восьмого класса.
Но в итоге всё, как обычно, упирается в гигиену.
Ха-ха.
Это сейчас на каждом шагу торговые центры, кафе, туалеты, влажные салфетки, мини-дезодоранты, сменные футболки можно заказать хоть пачкой. Можно зайти, привести себя в порядок, переодеться и снова выйти в мир человеком.
А раньше?
Вот едешь ты летом в переполненном трамвае, автобусе или даже в такси. На улице жара, в точке назначения у тебя встреча, экзамен или просто какое-то важное мероприятие. В транспорте душно, ты нервничаешь, тело реагирует, дезодорант сдался где-то между кузнецким мостом и пехотной.
Что делать?
Искать туалет.
Подмываться.
Использовать пахучий дезодорант.
Молиться, чтобы на стрессе ты не начала потеть ещё сильнее.
Потому что носить с собой десяток сменных футболок — то ещё удовольствие.
Ладно, хорошо, что мои университетские и офисные встречи уже позади.
Сейчас нет подростковой стеснительности. Туалеты действительно на каждом шагу. А дома так вообще можно по десять раз в день в душ бегать, если очень надо.
Единственное неудобство — домашние футболки и ночнушки приходится стирать чаще, чем хотелось бы.
Основное уходовое средство, которое у меня было, — ни за что не догадаетесь.
Мыло!
Изначально в бруске, потом в пенке.
В какой-то момент моей палочкой-выручалочкой стало дегтярное мыло. Запах у него специфический. Прямо скажем, не аромат весеннего сада. Но мне он нравился больше, чем аромат вспотевших подмышек.
Так и жила свою взрослую жизнь: часто стирала одежду, пахла преимущественно дегтярным мылом и дезодорантом.
Пока не натолкнулась на смешной ролик от работника скорой.
Вот уж кому приходится побегать по этажам с горой оборудования на плечах. Если человек из скорой говорит, что нашёл средство от запаха пота, я слушаю внимательно. У них там не офисное «ой, кондиционер сломался», а совсем другой уровень физической нагрузки.
Доктор рекламировал пенку от запаха пота. А у меня не только я, но ещё и два подростка.
То есть в доме подрастает целая ароматическая лаборатория. Один мальчик, второй мальчик, спорт, гормоны, активность, футболки, которые иногда лучше сразу не нюхать, а нести в стирку с закрытыми глазами.
Было решено пробовать новое средство.
Для начала взяла только пенку.
Использовала её утром в течение пары месяцев.
И знаете что?
Эта штука реально работает.
Запах действительно не появляется настолько быстро, насколько раньше. Одежда дольше остаётся свежей. Не «вечная свежесть альпийского ледника», конечно, мы всё-таки живые люди. Но разница заметная.
Прямо магия какая-то.
Не знаю, вызывает ли эта штука привыкание. Не могу оценить долгосрочно и по-научному. Но если сравнивать с блокировщиками пота и типичными антиперспирантами, для меня это явно более комфортное решение.
Потеть я не перестала. И это нормально.
Но пахнуть стала меньше и позже.
А это уже победа.
Расход?
На семью из трёх пахучих человек флакона пенки хватило на приличный срок. Точное количество дней я, конечно, как человек серьёзный и системный, не записала. Потому что записывать все кудрявые эксперименты я могу, а вот пенку от пота, видимо, решила доверить судьбе.
Цена, на мой взгляд, демократичная — около 300 рублей.
Муж как-то пожаловался на запах от ног. Прикупила ему ещё такую пенку.
До этого он пробовал решить проблему каким-то модным средством: наносил, лежал и распространял запах ментола по дому. Но результат получился скорее обратным. Ментол по дому был. Победа над запахом ног — под вопросом.
Я на волне успеха ещё и дезодорант от этой же фирмы прикупила.
Запаха от него вообще никакого нет.
Я всё-таки ожидала какую-то отдушку. Ну хоть намёк на свежесть, травку, хлопок, морской бриз, что-нибудь из привычного мира дезодорантов. А тут — тишина.
Почитала ответы производителя к карточке товара. Выбрала, на мой взгляд, самое полезное:
- pH — 4,5.
- Беременным, подросткам и во время грудного вскармливания — можно.
- На интимных складках использовать можно.
- При ежедневном использовании обещают накопительный эффект.
- Объём пенки всего 100 мл, увеличить размер тюбика производитель пока не планирует, хотя запросы от клиентов есть.
- Средство заменяет мыло и гели для душа.
Производитель пишет, что у пенки нет запаха. Формально, когда её выдавливаешь из флакона, запаха действительно почти нет. Но после нанесения какой-то аромат всё-таки присутствует. Не знаю, как его правильно обозначить. Что-то с намёком на лес. Может, еловое. Может, травяное. Может, мой нос просто пытается найти смысл там, где он не очень заметен.
В общем и целом средства рабочие.
Еще прочитала, что средства лучше работают в тандеме: прекрасная реклама для отчаявших толстушек.
Я, конечно, не Конор с лабораторией, контрольной группой и серьёзным лицом исследователя. Но проверяла эту теорию около месяца.
Были дни волнительные.
Были дни дождливые.
Были дни солнечные.
Были дни с работой в саду.
Были дни с жарой под +30.
В общем, от чего попотеть было.
Эффект?
Однозначно лучше, чем от обычных масс-маркет-антиперспирантов, которыми я пользовалась раньше.
Конечно, потеть я не перестала.
Но даже в жару явно ощущаю себя свежее.
Накопительный эффект, наверное, тоже есть. На примере той же жары это стало особенно заметно. В обычном режиме я могла бегать подмываться по 4–5 раз за день. С этими средствами сначала было 2–3 раза, а потом иногда хватало 1–2 раз.
И это с учётом работы в саду и +30 на градуснике.
Для меня результат отличный.
Не потому что я теперь могу сутки бегать по жаре и пахнуть утренней росой. Нет, чудес не бывает. Но потому что ушла та самая тревожная липкость темы, когда ты постоянно прислушиваешься к себе и пытаешься понять, не пора ли срочно спасать ситуацию.
Это маленькое бытовое облегчение.
Обнимаю! Пусть лето будет тёплым, но не липким, одежда дольше остаётся свежей, а деликатные проблемы решаются не стыдом и паникой, а нормальными рабочими средствами, хорошей гигиеной и бережным отношением к себе.
Дом мамы Лисы:
Хотите видеть больше, чем попадает в Дзен? В каналах собираю фото, ссылки на товары, короткие заметки и продолжения бытовых историй. Подписывайтесь ❤️