Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ХЕРОФОБИЯ

Ну нет) это не то, про что можно было бы подумать)
Хочу сегодня рассказать вам про одну довольно интересную форму тревожности, (некоторые специалисты даже относят ее к расстройствам), которая имеет не очень благозвучное в русском варианте название ХЕРОФОБИЯ.
Но сначала предыстория, послужившая основанием для написания этого поста.
Встретила как-то знакомую. Не виделись довольно давно. Отдаленно

Ну нет) это не то, про что можно было бы подумать)

Хочу сегодня рассказать вам про одну довольно интересную форму тревожности, (некоторые специалисты даже относят ее к расстройствам), которая имеет не очень благозвучное в русском варианте название ХЕРОФОБИЯ.

Но сначала предыстория, послужившая основанием для написания этого поста.

Встретила как-то знакомую. Не виделись довольно давно. Отдаленно слышала, что пару лет назад она пережила не самый простой период жизни - умер папа, и буквально через пару месяцев ушел муж. Раньше знала ее как очень позитивную, энергичную девушку, этакую заводилу. А тут при встрече - полную противоположность моим былым ассоциациям. На протяжении всего нашего диалога  от нее как будто бы шел один посыл: «К чему эти все ваши радости жизни, если их все равно отнимут».

Депрессии как таковой в ней я при этом не почувствовала. Было нечто иное. И тут я вспомнила про занятную форму тревожности.

ХЕРОФОБИЯ - это страх быть счастливым, обусловленный переживанием, что это самое счастье однажды могут отнять. И дабы не испытать всех негативных эмоций, связанных с этой потерей, человек перестает стремиться к чему-либо, что может принести ему удовольствие и радость.

В постсоветской ментальности этот паттерн мышления далеко не редкий. «Не жили хорошо-нечего начинать», «много смеешься -много плакать будешь», «богатство – это зло, а бедность – не порок» и т.п. В контексте исторического прошлого нашей страны оно не удивительно - скольких раскулачили или сослали в лагеря по наводке только за то, что человек много работал и заработал или продвинулся по служебной лестнице за свой труд. И времена эти вроде как ушли. А убеждения вот остались. 

Люди с херофобией часто испытывают внутренние противоречия. С одной стороны, они стремятся к счастью и удовольствию, с другой - боятся, что счастье может привести к разочарованию или боли. Это может проявляться в избегании ситуаций, которые могут вызывать радостные эмоции, даже если эти ситуации являются потенциально положительными. Например, человек может избежать празднования важных событий таких, как дни рождения или достижения, потому что у него возникает напряжение и страх, что эта радость может быстро исчезнуть.

Херофобия также может быть связана с низкой самооценкой. Человек может ощущать, что не заслуживает счастья или что счастье - это не для него. Такие убеждения часто формируются на основании прошлых негативных опытов, неудач или жизненных трагедий.

Мой канал в MAX:

https://max.ru/join/yYy8_er9sRI6OeQsapJUtxmHJ6vwgXq1aTEzIgbVLHg

Мое сообщество в ВК:

https://vk.ru/olga_kozyreva_psyholog