Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ник Колосвет

Идея Номер Четырнадцать

Когда не знаешь, о чём писать – просто садишься и пишешь. Потом вычёркиваешь лишнее, и получается история. По крайней мере, ваш покорный слуга делает именно так. С чего, как вам кажется, начинается рассказ? Понятно всё про «стандартную» схему: «Завязка-Кульминация-Развязка». А где начало? Как появляется идея? Мои идеи приходят совершенно внезапно, и не спрашивают – занят я или не очень. Они просто распахивают дверь «с ноги» и нагло входят. Сейчас вот пришла одна такая – вся из себя расфуфыренная, чуть дверь не сорвала с петель – так спешила воплотиться, хоть и не сформировалась толком. Зашла, деловая: - Эй, бумагомаратель! Пиши меня, я вся таки готовая и зрелая! – дверь глухо стукнулась о стену, вздрогнула люстра хрусталиками, а чай пошёл «не в то горло». - Кхе-кхе-кхе, здравствуйте, гражданка Идея Номер Четырнадцать, - кое-как проглотив горячий жидкий ком, поздоровался я. - Шо? Ви таки смеете обращаться ко мне так фамильярно? Между прочим,
Фото автора, СПб
Фото автора, СПб

Когда не знаешь, о чём писать – просто садишься и пишешь. Потом вычёркиваешь лишнее, и получается история. По крайней мере, ваш покорный слуга делает именно так.

С чего, как вам кажется, начинается рассказ? Понятно всё про «стандартную» схему: «Завязка-Кульминация-Развязка». А где начало? Как появляется идея? Мои идеи приходят совершенно внезапно, и не спрашивают – занят я или не очень. Они просто распахивают дверь «с ноги» и нагло входят.

Сейчас вот пришла одна такая – вся из себя расфуфыренная, чуть дверь не сорвала с петель – так спешила воплотиться, хоть и не сформировалась толком. Зашла, деловая:

- Эй, бумагомаратель! Пиши меня, я вся таки готовая и зрелая! – дверь глухо стукнулась о стену, вздрогнула люстра хрусталиками, а чай пошёл «не в то горло».

- Кхе-кхе-кхе, здравствуйте, гражданка Идея Номер Четырнадцать, - кое-как проглотив горячий жидкий ком, поздоровался я.

- Шо? Ви таки смеете обращаться ко мне так фамильярно? Между прочим, я – лучшая идея в вашей скудной творческой карьере!

- Не исключено. Проходите, садитесь, чай будете?

- Нет, спасибо.

- Тогда расскажите о себе чтобы я ненароком не ошибся, пожалуйста.

- Я вся такая разная, но всегда очень красивая. Обычно цветная, но иногда и бесцветная. Больше нравлюсь женщинам, но и некоторые мужчины воплощают меня в жизнь, - гостья загадочно сверкнула глазами из-под пышных ресниц.

- Неужели вы – некая новомодна стрижка?

- Вы! Вы! Как вы могли только подумать такое!

- А что такого я, по-вашему, подумал?

- Я не стрижка! Я всегда восхитительна и притягиваю взгляды!

- Булочка с корицей?

- Нет, как можно, это же так примитивно!

- Зато вкусно! И всегда к месту! – я судорожно сглотнул набежавшую слюну.

- Вы сдаётесь, сударь?

- Ещё нет, дайте подумать. Что такое, цветное-бесцветное, но не стрижка, всегда восхитительное и притягивающее взгляды?.. – на несколько минут воцарилась тишина. Не гнетущая, а такая, знаете, деятельная. Я перебирал варианты, а госпожа Идея самым наглым образом стянула у меня из-под носа кружку с недопитым чаем и смачно прихлёбывала его, глядя на меня поверх краёв моей любимой кружки.

- Вы – кружка? Прозрачная и с рисунком, с котиком, апельсинкой, и еловой веточкой, да?

Идея закашлялась и вернула кружку на место. Глаза у бедняжки стали по семь копеек, она покраснела и яростно замотала головой в знак протеста, одновременно пытаясь восстановить сбившееся дыхание.

- Кхе! Кхе! Кха! Ну что за люди эти писатели! Ты к ним по-человечески, с юмором, с добротой, а они! – Идея горько всхлипнула и внезапно разразилась рыданиями. – Я – идея маникюра! Понятно вам?! Маникюр бывает цветной, со стразиками, бесцветный, женский и мужской, и даже детский! А вы! Вы! Совсем за своими руками не следите! А ещё писатель – руки все в пятнах чёрных, ногти без маникюра! Ужас! Позор! – она встала и исчезла.

Я внимательно осмотрел свои руки – нормально всё, подумаешь, пара чернильных пятен.

- Я, между прочим, этими руками в срочном порядке таких вот как вы, скандалисток, воплощаю! И вас тоже напишу, уж не сомневайтесь! Хотя, конечно, с пером пора завязывать – как с такими руками «в люди» выйти? Засмеют ведь, как пить дать, засмеют, - ответил я в пустоту.

Не буду я эти два с «копейками» листа вычёркивать, и не надейтесь. Пусть ей, Четырнадцатой, стыдно будет, что она так над человеком измывалась.

Знаете, что я вам хочу сказать? То, что уже однажды сказал человечеству Виктор Эмиль Франкл: «Счастье подобно бабочке – чем больше его ловишь, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесёте своё внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет к вам на плечо».

Друзья, не пытайтесь специально поймать счастье – оно эфемерно. Просто живите здесь и сейчас, и умейте радоваться мелочам – солнечному тёплому дню, красивому маникюру, горячему и крепкому кофе, нежным объятиям близких, улыбке ребёнка, сделавшего первые шаги.

Не ждите, когда счастье наступит – ждать можно бесконечно долго, смотрите внимательнее по сторонам – мир прекрасен, сейчас весна, всё цветёт (аллергики, я вас понимаю, пьём таблетки и учимся радоваться, держитесь), поют птички, природа раскрылась всей многогранностью цветовой палитры, и до лета осталось всего два дня!

И это только навскидку немного поводов для радости, а что, если хорошо раскинуть мозгами? Правильно!

«Жизнь хороша, и жить хорошо», - как говорил Владимир Владимирович Маяковский. Идёмте искать радость в мелочах!