Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пендельфедер

13 сентября 1925 года на Центральном Московском ипподроме

состоялся парад открытия I Всеармейских конноспортивных соревнований. Участников приветствовал С.М. Буденный, по инициативе которого и были устроены эти соревнования. Их программа предусматривала первенство в командном и личном зачете. Командный зачет проводился по троеборью (владение холодным оружием, соревнования по разведке и боевой стрельбе) и по выездке молодой лошади. Личное первенство разыгрывалось по подготовке строевой лошади, преодолению препятствий среднего и трудного класса, скачкам с препятствиями на дистанции 3000 и 4000 метров, пробегу на 50 километров и по владению холодным оружием. В Москву приехали команды, выигравшие первенство на окружных соревнованиях. Таких команд было шесть (по 25 человек в каждой), всего - 150 спортсменов. В командном зачете в троеборье первое место завоевали конники из Белоруссии, в выездке молодой лошади - конники из Ленинграда. Победителями основных соревнований стали М. Моисеев-Черкасский на кобыле Загвоздке (первенство строевой лошади и п

состоялся парад открытия I Всеармейских конноспортивных соревнований. Участников приветствовал С.М. Буденный, по инициативе которого и были устроены эти соревнования. Их программа предусматривала первенство в командном и личном зачете. Командный зачет проводился по троеборью (владение холодным оружием, соревнования по разведке и боевой стрельбе) и по выездке молодой лошади. Личное первенство разыгрывалось по подготовке строевой лошади, преодолению препятствий среднего и трудного класса, скачкам с препятствиями на дистанции 3000 и 4000 метров, пробегу на 50 километров и по владению холодным оружием.

Вот такой провенанс.
Вот такой провенанс.

В Москву приехали команды, выигравшие первенство на окружных соревнованиях. Таких команд было шесть (по 25 человек в каждой), всего - 150 спортсменов. В командном зачете в троеборье первое место завоевали конники из Белоруссии, в выездке молодой лошади - конники из Ленинграда.

Победителями основных соревнований стали М. Моисеев-Черкасский на кобыле Загвоздке (первенство строевой лошади и преодоление препятствий "Трудный класс"), Н. Копытин на кобыле Мечта (стипль-чез на 4 км), А. Гунькин на коне Перец (конкур "Средний класс").

Успешно проведенные состязания вызвали огромный интерес и послужили стимулом для массового развития конного спорта в СССР. Достижения спортсменов и их опыт в области воспитания и подготовки лошади были хорошо использованы для повышения уровня конноспортивной работы в армейских частях.

Успех I Всеармейских конноспортивных соревнований заставлял задуматься о перспективах этого вида спорта, его больших возможностях. Ставилась задача поставить все развитие конного дела на широкую, общественную базу. Организация конного спорта в армии расценивалась как начало массового, поистине народного движения, а проведение армейских соревнований разных рангов - как репетиция будущих конноспортивных чемпионатов и первенств: городских, областных, республиканских, всесоюзных.

Новаторская сущность и смелость этих решений была очевидна. Конный спорт переставал быть сугубо военным, охватывающим лишь прослойку армейских энтузиастов и любителей. Он становился по-настоящему демократическим, доступным всем желающим. Такая постановка вопроса вполне отвечала духу революционных преобразований, происшедших в стране.

Источники:
Барминцев Ю.Н. "Коннозаводство и конный спорт" — Москва: Колос , 1972.
Бегунова А.И. В звонком топоте копыт... Прошлое и настоящее советского конного спорта — М.: Физкультура и спорт, 1989.

#1925год@cavalryrkka #конныйспорт@cavalryrkka