Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сама себе турагент

Как я ездила на Великую Китайскую стену в районе Мутяньюй

Съездить в Китай и не посмотреть Великую стену - такого не бывает! Вот и я решила взять экскурсию за 250 юаней - очень приятная цена. Можно было ехать самостоятельно на автобусе, но я поленилась - надо было рано встать, тащиться на метро до станции, откуда эти автобусы отходят... А тут за мной приехала машина, забрала, отвезла на место сбора. Там нас ждал минивэн, собралось 15 человек, среди них семья из России - с двумя мальчиками-подростками. И мы поехали. Разумеется, по дороге нас завезли в магазин украшений и еще каких-то безделушек. Затем можно было часик поспать , и нас подвезли к месту восхождения. Если люди приезжают сюда сами, то могут выбрать, на каком участке и как подняться. Стена в этом месте сохранилась хорошо, так что подъемов несколько в разных местах. Две канатных дороги ведут к башням 14 и 4, к тому же желающие могут просто подняться на стену пешком, там есть тропы. Но поскольку мы приехали организованно, то нам было отведено всего 2 часа на осмотр стены вм
Оглавление

Съездить в Китай и не посмотреть Великую стену - такого не бывает!

Вот и я решила взять экскурсию за 250 юаней - очень приятная цена.

Можно было ехать самостоятельно на автобусе, но я поленилась - надо было рано встать, тащиться на метро до станции, откуда эти автобусы отходят...

А тут за мной приехала машина, забрала, отвезла на место сбора.

Там нас ждал минивэн, собралось 15 человек, среди них семья из России - с двумя мальчиками-подростками.

И мы поехали. Разумеется, по дороге нас завезли в магазин украшений и еще каких-то безделушек.

Затем можно было часик поспать , и нас подвезли к месту восхождения.

Если люди приезжают сюда сами, то могут выбрать, на каком участке и как подняться.

Стена в этом месте сохранилась хорошо, так что подъемов несколько в разных местах.

Две канатных дороги ведут к башням 14 и 4, к тому же желающие могут просто подняться на стену пешком, там есть тропы.

-2

Но поскольку мы приехали организованно, то нам было отведено всего 2 часа на осмотр стены вместе с подъемом и спуском, и мы должны были подниматься к башне 14.

-3

Если бы я поехала еще раз, то села бы на автобус и поднялась самостоятельно к башне 14, прошла бы от 14 до 4, а там спустилась бы вниз на тобоггане. Но для этого нужно обладать неограниченным временем, так как могут быть очереди.

-4

Входы на подъёмы разные. У подножия нужно сориентироваться и выбрать лучший маршрут.

Моя дорога на стену началась у этого камня, сюда же нужно было вернуться:

-5

Вот так он выглядит с другой стороны:

-6

Мы прошли мимо парковки автобусов, которые регулярно ездят из Пекина к этому месту и обратно.

-7

По дороге встречается множество табличек с информацией про стену, в том числе на русском языке:

-8

И на китайском:

-9

Выход к первой канатной дороге, а также к тропе:

-10

Как раз зацвели магнолии:

-11

Подъем в закрытых кабинках быстрый и удобный:

Из кабинки уже видна прекрасная китайская стена, даже лучше, чем с обзорных площадок:

-12

Я попала не в самое лучшее время- деревья еще не зацвели, но зато было не жарко. На стене закрытых террас, так что в жаркое время нужно подумать о защите от солнца.

-13

У входа на стену можно познакомиться с каждым "примечательным местом" на этом участке стены.

-14

К сожалению, за 2 часа все посмотреть невозможно. Примерно полчаса занял подъем (вместе с переходом от автобуса до канатки).

-15

У входа была большая толпа, все хотели просочиться на стену через маленький проём:

-16

На самом деле стоять в очередь здесь не надо, так как слева есть нормальный широкий вход, куда можно войти без толпы и ожидания, а если уж очень хочется через эту дверцу, то можно из неё потом выйти.

-17

Живописный вид на этот вход:

-18

И вот я на стене! Куда бежать?

Можно пройтись направо или налево, но нужно вернуться к тому же выходу, иначе на автобус не успеть.

Вид налево:

-19

Вид направо:

-20

Смотришь на горы и думаешь- а зачем стену-то было строить? Такие тяжести в гору таскать?

-21

Вскарабкаться на такие горы и без стены непросто, достаточно было сторожевые башни понастроить, чтобы вовремя наступление увидеть.

-22

Сначала я пошла налево и поднялась на башню номер 14:

-23

Сторожевая башня № 14 (Му цзы ди ши си хао лоу)

Строительство этой башни началось в 1404 году. Данное оборонительное сооружение имеет планировку со сквозным центральным помещением и обходной галереей.

-24

Центральные арочные ворота ведут в довольно просторную жилую комнату, которая по всему периметру окружена коридорами-галереями.

-25

Арочные проходы соединяют галереи с центральной комнатой, а с внешней стороны обходных коридоров расположены двери и окна башни.

-26

Количество оконных проемов с каждой стороны определялось исходя из практической необходимости и не обязательно совпадает.

Хотя внешние формы подобных оборонительных башен могут сильно отличаться друг от друга, у них есть одна общая черта: их планировка напоминает форму китайского иероглифа «回» («хуэй» — круг, возвращение, где малый квадрат заключен внутри большого). В то время это сооружение служило наблюдательным пунктом для солдат пограничной стражи.

-28

Я погуляла внутри башни, вышла на с другой стороны:

-29

Сигнальная башня (у сторожевой башни № 14) / Фэнхуотай

Примерно в 40 метрах к северо-востоку от внешней стороны сторожевой башни участка Мутяньюй № 14 расположена сигнальная башня.

Сигнальные башни, также называемые «башнями волчьего дыма» (Ланъяньтай), обычно возводились на возвышенных точках с внешней стороны Великой стены. В древности они представляли собой высокие платформы, предназначенные для сжигания горючих материалов и подачи дымовых или огненных сигналов тревоги.

-30

Если продвижение противника обнаруживали в дневное время, то запускали густой «волчий дым», а если врага замечали ночью — зажигали огонь. Передаваясь последовательно от одной башни к другой, сообщения о действиях противника могли своевременно и точно распространяться по всей линии Великой стены, доходя до самой столицы.

-31

Вот так выглядит направление от башни 14 до башни 6, где располагается тобогган, по которому можно спуститься вниз. Там также есть вторая канатная дорога с открытыми кабинками.

-32

Я поняла, что за час добежать до второго выходя я не успею, к тому же на тобогган еще в очереди стоять надо, так что решила не спускаться вниз по лестнице, потому что потом обратно подниматься, а склон крутой, я не отела сильно себя напрягать.

-33

На этом фото справа видны опоры канатной дороги, по которым я поднималась. В этом месте стена поворачивает, так что канатка идет практически параллельно со стеной.

-34

А я пошла в другую сторону, прошла над входом, посмотрела, как люди по прежнему толпятся в очереди6 чтобы пролезть через узкую дверку, хотя можно было просто пройти чуть дальше.

-35

Здесь есть еще одна небольшая башня, практически ворота:

-36

В этой сторожке на стенах можно оставить свой автограф:

-37

Я тоже это сделала, попросив ручку у других туристов:

Тут спуск был не таким крутым, и я решила немного прогуляться:

-39

Туристов много, не так, чтобы все толкались локтями:

-40

Вокруг были довольно серые пейзажи:

Весенние цветы еще не распустились в полную силу:

Так что я не могу сказать, что "виды были прекрасны" - нет, они были довольно скучные.

Увидела плакат со знаковым для китайцев местом - здесь какие-то влюбленные объяснялись в любви в какой-то драме.

-44

Посмотрела на баню номер 14 с другой стороны- оказывается, стена похожа на змею, она извивается между склонами:

Потом я увидела еще один плакат - лучшее место для фотографий.

-46

Отсюда виден значительный кусок стены. Желающие могут прогуляться туда, но опять же - нужно время и хорошая физическая подготовка.

-47

Видите вверху - надпись?

Там выложены иероглифы: «Верность председателю Мао» .

-48

Она была выложена в 1960-х годах местными жителями (крестьянами из окрестных деревень), которые , разумеется, по собственной инициативе собирали для нее каменные глыбы, затащили их в гору и сложили в виде этой надписи. Больше им делать было нечего во времена аграрной революции.

-49

Площадь, которую занимает каждый отдельный иероглиф этой надписи, составляет около 1 му (традиционная китайская мера площади, 1 му примерно равен 667 кв. метрам). История этого объекта насчитывает уже около 60 лет.

Фотографию со мной сделала веселая сингапурка:

-50

Красивый вид на сторожку:

-51

Вид из окна в сторожке:

-52

Хотелось бы еще что-нибудь рассказать про этот поход на стену, но нечего. Времени было немного, далеко не отойдешь, я потратила время на поиск более-менее красивых видов.

-53

А вот если на целый день приехать самостоятельно, то можно провести небольшую тренировку- вверх-вниз по ступеням:

-54

Вот такая у меня получилась поездка. Как видите, очень повезло с погодой- не жарко, не холодно, был сильный ветер, но высокие стены защищали меня и других туристов.

-55

А вы хотели бы посетить Великую Китайскую стену?