Съездить в Китай и не посмотреть Великую стену - такого не бывает!
Вот и я решила взять экскурсию за 250 юаней - очень приятная цена.
Можно было ехать самостоятельно на автобусе, но я поленилась - надо было рано встать, тащиться на метро до станции, откуда эти автобусы отходят...
А тут за мной приехала машина, забрала, отвезла на место сбора.
Там нас ждал минивэн, собралось 15 человек, среди них семья из России - с двумя мальчиками-подростками.
И мы поехали. Разумеется, по дороге нас завезли в магазин украшений и еще каких-то безделушек.
Затем можно было часик поспать , и нас подвезли к месту восхождения.
Если люди приезжают сюда сами, то могут выбрать, на каком участке и как подняться.
Стена в этом месте сохранилась хорошо, так что подъемов несколько в разных местах.
Две канатных дороги ведут к башням 14 и 4, к тому же желающие могут просто подняться на стену пешком, там есть тропы.
Но поскольку мы приехали организованно, то нам было отведено всего 2 часа на осмотр стены вместе с подъемом и спуском, и мы должны были подниматься к башне 14.
Если бы я поехала еще раз, то села бы на автобус и поднялась самостоятельно к башне 14, прошла бы от 14 до 4, а там спустилась бы вниз на тобоггане. Но для этого нужно обладать неограниченным временем, так как могут быть очереди.
Входы на подъёмы разные. У подножия нужно сориентироваться и выбрать лучший маршрут.
Моя дорога на стену началась у этого камня, сюда же нужно было вернуться:
Вот так он выглядит с другой стороны:
Мы прошли мимо парковки автобусов, которые регулярно ездят из Пекина к этому месту и обратно.
По дороге встречается множество табличек с информацией про стену, в том числе на русском языке:
И на китайском:
Выход к первой канатной дороге, а также к тропе:
Как раз зацвели магнолии:
Подъем в закрытых кабинках быстрый и удобный:
Из кабинки уже видна прекрасная китайская стена, даже лучше, чем с обзорных площадок:
Я попала не в самое лучшее время- деревья еще не зацвели, но зато было не жарко. На стене закрытых террас, так что в жаркое время нужно подумать о защите от солнца.
У входа на стену можно познакомиться с каждым "примечательным местом" на этом участке стены.
К сожалению, за 2 часа все посмотреть невозможно. Примерно полчаса занял подъем (вместе с переходом от автобуса до канатки).
У входа была большая толпа, все хотели просочиться на стену через маленький проём:
На самом деле стоять в очередь здесь не надо, так как слева есть нормальный широкий вход, куда можно войти без толпы и ожидания, а если уж очень хочется через эту дверцу, то можно из неё потом выйти.
Живописный вид на этот вход:
И вот я на стене! Куда бежать?
Можно пройтись направо или налево, но нужно вернуться к тому же выходу, иначе на автобус не успеть.
Вид налево:
Вид направо:
Смотришь на горы и думаешь- а зачем стену-то было строить? Такие тяжести в гору таскать?
Вскарабкаться на такие горы и без стены непросто, достаточно было сторожевые башни понастроить, чтобы вовремя наступление увидеть.
Сначала я пошла налево и поднялась на башню номер 14:
Сторожевая башня № 14 (Му цзы ди ши си хао лоу)
Строительство этой башни началось в 1404 году. Данное оборонительное сооружение имеет планировку со сквозным центральным помещением и обходной галереей.
Центральные арочные ворота ведут в довольно просторную жилую комнату, которая по всему периметру окружена коридорами-галереями.
Арочные проходы соединяют галереи с центральной комнатой, а с внешней стороны обходных коридоров расположены двери и окна башни.
Количество оконных проемов с каждой стороны определялось исходя из практической необходимости и не обязательно совпадает.
Хотя внешние формы подобных оборонительных башен могут сильно отличаться друг от друга, у них есть одна общая черта: их планировка напоминает форму китайского иероглифа «回» («хуэй» — круг, возвращение, где малый квадрат заключен внутри большого). В то время это сооружение служило наблюдательным пунктом для солдат пограничной стражи.
Я погуляла внутри башни, вышла на с другой стороны:
Сигнальная башня (у сторожевой башни № 14) / Фэнхуотай
Примерно в 40 метрах к северо-востоку от внешней стороны сторожевой башни участка Мутяньюй № 14 расположена сигнальная башня.
Сигнальные башни, также называемые «башнями волчьего дыма» (Ланъяньтай), обычно возводились на возвышенных точках с внешней стороны Великой стены. В древности они представляли собой высокие платформы, предназначенные для сжигания горючих материалов и подачи дымовых или огненных сигналов тревоги.
Если продвижение противника обнаруживали в дневное время, то запускали густой «волчий дым», а если врага замечали ночью — зажигали огонь. Передаваясь последовательно от одной башни к другой, сообщения о действиях противника могли своевременно и точно распространяться по всей линии Великой стены, доходя до самой столицы.
Вот так выглядит направление от башни 14 до башни 6, где располагается тобогган, по которому можно спуститься вниз. Там также есть вторая канатная дорога с открытыми кабинками.
Я поняла, что за час добежать до второго выходя я не успею, к тому же на тобогган еще в очереди стоять надо, так что решила не спускаться вниз по лестнице, потому что потом обратно подниматься, а склон крутой, я не отела сильно себя напрягать.
На этом фото справа видны опоры канатной дороги, по которым я поднималась. В этом месте стена поворачивает, так что канатка идет практически параллельно со стеной.
А я пошла в другую сторону, прошла над входом, посмотрела, как люди по прежнему толпятся в очереди6 чтобы пролезть через узкую дверку, хотя можно было просто пройти чуть дальше.
Здесь есть еще одна небольшая башня, практически ворота:
В этой сторожке на стенах можно оставить свой автограф:
Я тоже это сделала, попросив ручку у других туристов:
Тут спуск был не таким крутым, и я решила немного прогуляться:
Туристов много, не так, чтобы все толкались локтями:
Вокруг были довольно серые пейзажи:
Весенние цветы еще не распустились в полную силу:
Так что я не могу сказать, что "виды были прекрасны" - нет, они были довольно скучные.
Увидела плакат со знаковым для китайцев местом - здесь какие-то влюбленные объяснялись в любви в какой-то драме.
Посмотрела на баню номер 14 с другой стороны- оказывается, стена похожа на змею, она извивается между склонами:
Потом я увидела еще один плакат - лучшее место для фотографий.
Отсюда виден значительный кусок стены. Желающие могут прогуляться туда, но опять же - нужно время и хорошая физическая подготовка.
Видите вверху - надпись?
Там выложены иероглифы: «Верность председателю Мао» .
Она была выложена в 1960-х годах местными жителями (крестьянами из окрестных деревень), которые , разумеется, по собственной инициативе собирали для нее каменные глыбы, затащили их в гору и сложили в виде этой надписи. Больше им делать было нечего во времена аграрной революции.
Площадь, которую занимает каждый отдельный иероглиф этой надписи, составляет около 1 му (традиционная китайская мера площади, 1 му примерно равен 667 кв. метрам). История этого объекта насчитывает уже около 60 лет.
Фотографию со мной сделала веселая сингапурка:
Красивый вид на сторожку:
Вид из окна в сторожке:
Хотелось бы еще что-нибудь рассказать про этот поход на стену, но нечего. Времени было немного, далеко не отойдешь, я потратила время на поиск более-менее красивых видов.
А вот если на целый день приехать самостоятельно, то можно провести небольшую тренировку- вверх-вниз по ступеням:
Вот такая у меня получилась поездка. Как видите, очень повезло с погодой- не жарко, не холодно, был сильный ветер, но высокие стены защищали меня и других туристов.
А вы хотели бы посетить Великую Китайскую стену?