IX Как, бабуся, живешь-поживаешь, добра наживаешь?
Да, добра нажила будь здоров – вон вся хата в трофеях.
Атмосфера тут, правда, какая-то… Ну… Неживая…
Или просто мерещится – ты же добра аки фея.
Что, попотчевать хочешь гостей дорогих, ненаглядных,
Ведь устали с дороги, поди, и полдня уж не евши?
Как всё ладно и складно, отрадно, нарядно, обрядно –
По методе рабочей, но, правда, чутка устаревшей.
Нет, спасибо за прянички, только давно аллергия.
Ты к ножу не тянись – очень острый, вдруг пальчик порежешь.
Что смурная сидишь? Предвкушения были другие,
А столь редких гостей ты желала бы видеть пореже?
Так подобного рода вопросы не ты здесь решаешь.
Слезы градом из глаз – как расстроили сильно бедняжку!
Ну не плачь, как дитя, успокойся, ну ты же большая –
Вон отгрохала домик! Трудом, говоришь, своим тяжким?
От щедрот, говоришь, поделиться охотно готова?
Что хотите – берите, да скатертью будет дорога?
Слезки высохли сразу, сверкает улыбочка снова…
Не за тем дожидалась нас эта глухая берл