Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Культурно посидим

Сказки на ночь. Пряничная избушка

IX Как, бабуся, живешь-поживаешь, добра наживаешь?
Да, добра нажила будь здоров – вон вся хата в трофеях.
Атмосфера тут, правда, какая-то… Ну… Неживая…
Или просто мерещится – ты же добра аки фея.
Что, попотчевать хочешь гостей дорогих, ненаглядных,
Ведь устали с дороги, поди, и полдня уж не евши?
Как всё ладно и складно, отрадно, нарядно, обрядно –
По методе рабочей, но, правда, чутка устаревшей.
Нет, спасибо за прянички, только давно аллергия.
Ты к ножу не тянись – очень острый, вдруг пальчик порежешь.
Что смурная сидишь? Предвкушения были другие,
А столь редких гостей ты желала бы видеть пореже?
Так подобного рода вопросы не ты здесь решаешь.
Слезы градом из глаз – как расстроили сильно бедняжку!
Ну не плачь, как дитя, успокойся, ну ты же большая –
Вон отгрохала домик! Трудом, говоришь, своим тяжким?
От щедрот, говоришь, поделиться охотно готова?
Что хотите – берите, да скатертью будет дорога?
Слезки высохли сразу, сверкает улыбочка снова…
Не за тем дожидалась нас эта глухая берл

IX

Как, бабуся, живешь-поживаешь, добра наживаешь?
Да, добра нажила будь здоров – вон вся хата в трофеях.
Атмосфера тут, правда, какая-то… Ну… Неживая…
Или просто мерещится – ты же добра аки фея.

Что, попотчевать хочешь гостей дорогих, ненаглядных,
Ведь устали с дороги, поди, и полдня уж не евши?
Как всё ладно и складно, отрадно, нарядно, обрядно –
По методе рабочей, но, правда, чутка устаревшей.

Нет, спасибо за прянички, только давно аллергия.
Ты к ножу не тянись – очень острый, вдруг пальчик порежешь.
Что смурная сидишь? Предвкушения были другие,
А столь редких гостей ты желала бы видеть пореже?

Так подобного рода вопросы не ты здесь решаешь.
Слезы градом из глаз – как расстроили сильно бедняжку!
Ну не плачь, как дитя, успокойся, ну ты же большая –
Вон отгрохала домик! Трудом, говоришь, своим тяжким?

От щедрот, говоришь, поделиться охотно готова?
Что хотите – берите, да скатертью будет дорога?
Слезки высохли сразу, сверкает улыбочка снова…
Не за тем дожидалась нас эта глухая берлога.

Ладно, бабка, ну хватит, завыла аж раненым зверем.
Жизнь трепала, как ветер былинку, не зная пощады?
И сердечко больное опять прихватило – не верим?
Сироту может каждый обидеть, там много не надо!

Это точно. Тебе ли не знать, горемыка-сиротка?
Завалились архаровцы вдруг показать свою силу!
И вздыхает гонимая тихо, смиренно и кротко…
Ты пожалуйся детям. Тем детям, которых убила.

19.11.2025