Здравствуйте, дорогие друзья!
Давно не писала ничего, совсем времени не хватает, уж простите, но надеюсь скоро этот безумный период работы у меня закончится!
Каждый день, как день сурка. Встаю в шесть утра, ложусь в час, вырубает намертво, даже бессонница не мучает 😁
Но о работе потом обязательно еще расскажу. Об Авито тоже, есть несколько хороших заказов и надеюсь все заберут.
Сегодня хочу показать что же получилось с моей сахарницей. Скажу так, масштаб бедствий поняла уже на первоначальных этапах. Но раз начала, уже бросить нельзя, хотя на каждом этапе очень хотелось ))
Вот такой вид изначальный. Тут я края осколков проложила примочками с перекисью водорода для того чтобы их отбелить, до этого все промыла азелитом. Оставила всю эту красоту на ночь , завернув в целлофан.
Дальше приступила к склейке. Для этого купила Суперклей затекающий DoneDeal. Но для склейки фрагментов лучше использовать не его, как мне кажется, слишком жидкий. Он хорош для трещин и еще кое для чего, о чем сейчас напишу))
А так с ним надо работать очень быстро, схватывает за считанные секунды.
Вот такой Франкенштейн у меня получился)) сторона с девочкой сошлась еще более-менее, а вот где мужик совсем все грустно. И причина тут не в склейке, а в том, что некоторых кусков просто не хватало, а те, что были от времени, либо изначально, по краям тоже рассыпались .
И тут как раз понадобился мой супер затекающий клей в тандеме с содой.
Что я делала! В щели и дыры , придерживая бумажкой с внутренней стороны заливала слоями клей и засыпала соду и таким образом нарастила недостающие куски.
Выглядит это уже так, тоже не красота, но все же дыр уже нет.
Дальше занялась шлифовкой, дабы хотя бы немножко сравнять переходы.
Но шлифовка подпортила рисунок, который повторить я уже была не в силах)) художник из меня ещё тот 🙈
Теперь надо было нарастить отсутствующую ручку. Для этого мне пригодился полигель. Просверлив отверстия в остатках отколотой ручки, я прикрепила туда проволоку и уже на нее наращивала полигель. Получилось конечно не идеал, но ручка уже присутствует.
В общем, наверное можно было бы уже все завершить, но мне очень хотелось спрятать хотя бы немного визуально все эти трещины, засыпанные содой и как-то восстановить рисунок.
По итогу лучше ничего не придумала, как все закрасить акриловыми красками, примерно подобрав тон и нарисовать хотя бы ёлочку. Ёлочку я решила переместить на место, где я нарастила кусок. Вышло конечно не как у художника, а скорее как у ребёнка, но уже изменить не получится))
В завершении все перекрыла лаком и вот почти окончательный вариант.
Лак лег не совсем ровно, теперь буду думать, как это исправить. Еще хочу задекорировать ручки, возможно чем-то типа ротанга, но нужно что-то очень гибкое, чтобы хорошо перекрыло неровности ручек.
Возможно потом еще что-то придумаю. Пыталась освоить технику кракелюр с помощью клея пва, чтобы перекрыть места трещин, но ничего у меня не получилось. Скорее всего для этой техники не подходят те акриловые краски, которые я купила.
В общем, теперь сахарница собрана и стоит на полочке с моими собирашками 🙂
PS Прошу не судить меня строго, ведь это моя первая попытка склеить почти невозможное 😊 Надеюсь с каждой новой работой будет получаться все лучше и лучше!
Всем хорошего дня и прекрасных выходных 🤗