Всем привет!
Пока я решила, делиться "новостями" или нет, руки сами нажали "написать пост" 🤣 а потом по объему я поняла, что это будет статья.
За три дня до лета у нас всё стабильно нестабильно, как и в целом в этом году. Я думала, мне нужен будет отходняк от прошлого года, но, похоже, таки от этого.
Начну с того, что к тихому часу в саду Ксеня так и не привыкла, хотя стабильно оставалась на сон 3.5 месяца, с февраля. Были успехи, раза три или четыре она спала даже. Но были и поражения, особенно при череде больничных, после которых вся адаптация полетела к чёрту.
На этой неделе раз за разом мне говорили, что всё плохо. То Ксеня ходит в тихий час и бьёт детей, которые спят. То её оставили на время в группе, пока воспитатель мыла игрушки (у нас снова нет нянечки..), а Ксеня играла в землю в цветочном горшке, да так хорошо, что всё чёрное стало. То вроде не истерит, не хулиганит, но детям всем носки местами меняет со скуки. В четверг мы выбрали пижаму, договорились, что Ксеня в ней пойдёт сидеть на кроватке или тихо играть... Но мне сообщили, что стало только хуже. Ксеня снова начала причинять себе физические увечья, заменяя эмоциональную боль таким образом.
В четверг я забрала её где-то в 13:30 и начала осознавать, что переезд в новую группу и летние объединения не помогут нам, а только усугубят. Ксеня ни в какую не идёт в спальню, а в новой группе другого корпуса заведующая регулярно проверяет, как дети сидят в кроватях. Конечно, хотели в понедельник с заведующей обсудить этот вопрос, но четверг показал, что смысла нет.
В четверг же я написала на работу с просьбой разрешить работать летом по 6 часов в день, а не по 8. Если на этой неделе я как-то замаскировала рабочими моментами дневной поход за ребёнком и её нахождение дома, то делать так три месяца я точно не смогу. Мне очень не нравится быть должной.
Сегодня Ксеня была в саду уже до 14 часов, причём, судя по её заплаканному виду, как только ребята ушли спать, так Ксеня честно выждала минуту и устала меня ждать. Придётся ей попривыкать к этому, всё равно ничего иного я не могу пока предложить. Не работать всё лето не могу. Мало того, что просят не уходить, так ещё и денег потеряем прилично.
И, пожалуй, самая наша "крутая" новость.. В нашей группе выявили ветрянку. Я не знаю, насколько она опасна, но муж завтра пойдёт сдавать анализ на содержание антител в крови. Мы не уверены до конца, что он точно болел. Процентов 70 уверенности всего лишь.
В связи с этой ветрянкой у меня тьма вопросов, может, кто разбирается?
- Как долго можно ходить с ребёнком по магазинам и тп, если ветрянка не выявлена? Читала про 11 дней, потом уже может быть носителем вируса
- Значит ли это, что, пока не пройдут 3 недели, нам лучше никуда не ездить и не ходить? Логопед, магазины, прогулки на площадках...
- При этом в сад детей будут брать и в саду, я так поняла, нашу группу будут ежедневно осматривать на предмет ветрянки.
В общем, я понимаю, что это опасная заразная штука, но я не понимаю, как мне вести себя с ребёнком, который ещё не болел, но мог быть в контакте с тем, кто заболел.
Погода у нас, конечно, аховая, но витает ощущение, что в ближайший месяц мне будет ещё тяжелее, чем сейчас.. А не хотелось бы, я так ждала лета, чтобы выдохнуть, а оно, ещё не наступив, приносит столько проблем...