О чём говорит нам и нашему партнёру обращение по имени-отчеству? Выражение обиды или гнева: Переход на формальное обращение — классический невербальный маркер обиды. Так же как обиженный подросток начинает обращаться к родителям на «Вы», один из супругов, испытывая негативные эмоции, может намеренно использовать имя-отчество, чтобы подчеркнуть свое эмоциональное отдаление или недовольство. Пассивная агрессия: в некоторых случаях это может быть формой пассивной агрессии, когда человек, не решаясь на открытый конфликт, использует формальное обращение, чтобы символически «отодвинуть» партнера и выразить свое презрение или раздражение. Игнорирование имени или замена его на формальное может использоваться для обесценивания и обезличивания партнера. ! Склонность одного из супругов к подобному обращению может говорить о его личных психологических особенностях: Боязнь близости: Психологические исследования отмечают, что отказ от использования личного имени в пользу обобщенных прозвищ («зайка»,
Почему нельзя называть супруга по имени-отчеству?
29 мая29 мая
97
3 мин