Однажды волки загнали собаку, окружили и хотят съесть. Собака просит не убивать её, взамен обещает помогать загонять овец и делать другую полезную работу. Волки подумали и оставили собаку в стае. Два года она им помогала, всему учила, охотилась вместе с ними… Но настала особенно голодная зима, охоты были неудачными, волки отчаялись. Что делать? Решили всё-таки съесть собаку. Съели. Кости похоронили, поставили надгробие. Стоят, думают — как подписать, от кого? «От друзей»? Какие же они друзья, раз съели… «От врагов»? Но ведь два года вместе жили, никто в обиде не был… Подумали-подумали и написали: «От коллег».