Раньше я как-то не задумывалась, что жизнь может быть совсем другой. В памяти всплыл чужой двор, где мужчина и мальчик то ли разбирали, то ли чинили велосипед. У того мальчика есть отец. И отец учит сына снимать колесо с велосипеда. И ещё наверняка всякому разному учит. Да хотя бы просто с ним гуляет или книжки читает. И мама у того мальчика ведь тоже есть. Она готовит им вкусняшки и не говорит, что конфеты — это вредно, а праздники — это глупо…
Почему у меня всё совсем не так?
Я даже не знаю, кто мой отец! Разве ребёнок не имеет права знать своего отца?
Но спрашивать бесполезно: мама просто скажет, чтобы я не задавала лишних вопросов…
Глава 17
Четверг — это почти пятница, а на этот раз ещё и предпоследний день первой четверти. С одной стороны, все уже предвкушают каникулы, а с другой — чёрт бы побрал эти контрольные и оценки… У меня только по алгебре твёрдая четвёрка выходит, а по геометрии уже с натяжечкой. Ну ещё по физре четвёрка. А всё остальное… Между тройкой и четвёркой в лучшем случае. С химией пока непонятно, но, вроде, двойки быть не должно — завтра будет ясно…
Я брела по аллейке, загребая ногами опавшие листья. Вчера я так торопилась домой, что не спросила у Славки, придёт ли он в барак сегодня. У него ведь тренировка. А может, и какие-то другие дела.
У всех нормальных людей есть свои дела — помимо школы: кружки, секции, музыкалка, а Ирка Потапова даже в изостудии занимается. Некоторым это не нравится, особенно музыкалка, но все родители считают, что их детям нужно что-то, помимо школы. Все, кроме моей мамы. Ей почему-то никогда не приходило в голову записать меня в изостудию или в какой-нибудь кружок. Во всяком случае, она мне никогда ничего такого не предлагала. А сама я не спрашивала…
Почему? Почему мне даже в голову не приходило самой попросить?
Наверное, потому, что с самого детства, что бы я ни попросила, я обычно получала отказ. Ещё одну куклу? У тебя уже есть. Шоколадку? Сладкое вредно! В гости на день рождения? Делать там нечего! Завести котёнка? Ещё не хватало, чтобы всю мебель и обои подрал!
Такое впечатление, что маме было бы проще жить, если бы меня вовсе не было. Меньше хлопот и расходов было бы. Наверное, поэтому она и не интересуется моими желаниями…
— Ты чего нос повесила? Смотри, не споткнись об него! — Хлопок по плечу вывел меня из задумчивости, и я обернулась.
Славка улыбался. Я невольно улыбнулась в ответ. С души будто камень свалился. И даже солнышко ярче засияло.
— Влетело вчера, да? — Славка перестал улыбаться и смотрел на меня с сочувствием.
— Да нет. Правда, пришлось сказать бабушке про кота. Чтобы объяснить, где я пропадаю целыми днями.
— Ох уж эти бабушки… — проворчал Славка. — Моя тоже вечно переживает. Но у меня хотя бы дед есть. Он ей говорит, что мальчишку нельзя на привязи у подола держать. Не собачонка же.
У меня в голове мгновенно появилась картинка: Славка с ошейником на шее стоит на четвереньках, а высокая хмурая бабушка, одетая в пышное дворянское платье, держит его на поводке. И укоризненно смотрит на него сквозь пенсне.
Я расхохоталась.
— Ты чего? — удивился Славка.
— Да так. Ерунда всякая в голову лезет. Классный у тебя дед!
— Это да. Никогда не ругается. Говорит, что ребёнок должен на ошибках учиться. А если за ошибки ругать, то будет страшно ошибаться — ну и как тогда научишься?
Я замерла и чуть не споткнулась. В ушах тонко зазвенело, будто струна лопнула, и мир покачнулся.
Ведь это же очевидно… Без ошибок ничему не научишься. Но если за каждую ошибку ругают, если ты постоянно ждёшь, что у тебя — опять! — ничего не получится, то в какой-то момент перестаёшь даже пытаться. И просто ничего не делаешь, потому что это единственный способ не ошибиться…
Славка взял меня за плечо и слегка встряхнул.
— Ты в порядке? Чего так побледнела? Тебе нехорошо?
Я помотала головой.
— Нормально всё… Просто мне бы такого деда…
— А твой?.. Умер?.. — тихонько спросил Славка.
Я кивнула.
— Задолго до моего рождения. Ещё мама маленькая была. Несчастный случай… авария.
— Понятно… извини…
Я выдохнула и подняла взгляд.
— Да ничего. Я ж его только на фотках и видела.
Мы медленно побрели по аллее. Славка молчал. Наверное, боялся что-то не то сказать и снова меня расстроить.
Как странно, когда кто-то думает о том, как бы тебя не расстроить. И как странно, когда молчание не кажется неловким.
Изредка переглядываясь и слегка улыбаясь вместо слов, мы дошли до перекрёстка.
— Ты домой? — спросила я. — У тебя ведь сегодня тренировка?
— А ты в барак? — вместо ответа спросил он. — Кота кормить?
— Ага. Бабушка ему гостинец собрала. У кота сегодня пир будет!
— А пирожков бабушка не передавала? Ты ей не говорила, что кот и пирожки тоже любит?
Я захохотала. Славка довольно улыбнулся.
— Пойдём вместе? — сказал он. — У меня ещё полно времени до тренировки. Я тебя провожу.
Вот здорово! А я уже и не надеялась. Верно бабушка говорит: если ждёшь что-то хорошее, а оно не случается, то это больно; а если ничего не ждёшь, а хорошее случается, то это очень приятно!
— А я вчера новую дорогу разведала. Если через вон тот двор пройти, то сразу на Чапаева и попадём.
— Хм, и правда, там наверняка неплохо срезать можно… Как же я сам-то не додумался через двор ходить? Ну веди, Сусанин! — ухмыльнулся Славка.
Дочитать эту историю можно на АвторТудей, на Литмаркете и на Литрес.
Ещё истории о любви смотрите в этой подборке