Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хожу-гляжу

Лимонница крушинная (Gonepteryx rhamni)

Неожиданно обнаружилось, что по поводу названия этой бабочки имеются расхождения во мнениях. Всегда считал, что "Лимонница" - это её вполне законное русское наименование. Но и "Крушинница" - тоже правильное, ведь бабочки этого вида откладывают весной яйца на крушину. (Фотосвидетельства чему будут ниже). Также гусеницы питаются и листьями жостера слабительного (тоже из семейства крушиновых). Я пользуюсь последнее время двумя атласами-фотоопределителями (оба вышли в московском издательстве "Фитон XXI") А.Г. Татаринов, О.И. Кулакова "Дневные бабочки Европейского Севера России" и Д.В. Моргун, И.Г. Устьянцев "Дневные бабочки Центральной России". Оба издания весьма достойны. Чтобы не быть голословным - обращаюсь к авторитету обоих книг. Таким образом, Лимонницей эту бабочку вполне можно называть. Честно сказать, я был некогда удивлён, услышав, что лимонниц относят к семейству Белянок (Pieridae). Просто в то время я не ходил по весеннему лесу. И лимонницы мне встречались исключительно летние.
- А ещё фотки будут? - Конечно!
- А ещё фотки будут? - Конечно!

Неожиданно обнаружилось, что по поводу названия этой бабочки имеются расхождения во мнениях. Всегда считал, что "Лимонница" - это её вполне законное русское наименование. Но и "Крушинница" - тоже правильное, ведь бабочки этого вида откладывают весной яйца на крушину. (Фотосвидетельства чему будут ниже). Также гусеницы питаются и листьями жостера слабительного (тоже из семейства крушиновых).

Я пользуюсь последнее время двумя атласами-фотоопределителями (оба вышли в московском издательстве "Фитон XXI") А.Г. Татаринов, О.И. Кулакова "Дневные бабочки Европейского Севера России" и Д.В. Моргун, И.Г. Устьянцев "Дневные бабочки Центральной России". Оба издания весьма достойны. Чтобы не быть голословным - обращаюсь к авторитету обоих книг.

-2

Таким образом, Лимонницей эту бабочку вполне можно называть. Честно сказать, я был некогда удивлён, услышав, что лимонниц относят к семейству Белянок (Pieridae). Просто в то время я не ходил по весеннему лесу. И лимонницы мне встречались исключительно летние. Ярко-жёлтые самцы. И отчётливо зеленоватые самки.

Самец .

Самка.

Самец (вверху) и самка (внизу). На васильке луговом.

Лен.обл., Кировский р-н, у дер. Войтолово, 27.07.25, самец и самка
Лен.обл., Кировский р-н, у дер. Войтолово, 27.07.25, самец и самка

Для наших мест это довольно крупные бабочки (длина переднего крыла - 25-32 мм), и при этом они - настоящие долгожители. Ведь на стадии имаго живут по 10-11 месяцев. Дело в том, что бабочки эти вылупляются из куколок в июне, летают всё лето и зимуют во взрослом, "окрылённом" состоянии. Поэтому и появляются одними из первых. Но вот весной самки-лимонницы гораздо более блёклые, чем в разгаре лета. Их цвет в апреле-мае скорее бледно-зеленоватый. И издалека, особенно на фоне тёмного елового леса они смотрятся настоящими белянками.

Солнечных дней по весне может быть не так и много, поэтому лимонницы торопятся жить: после зимовки нужно как следует подкрепиться. А цветов вокруг ещё очень мало. Отчего сидящие на мать-и-мачехе бабочки не так пугливы, как летом.

Хотя весной бывает всякое. Например, вот прошлогодний случай. Этот самец был сбит электричкой и лежал возле рельсов. Протянул к нему руку - он забрался на ладонь, позволил себя заснять. А после я пересадил его на цветы. Вроде бы оклемался.

А этой весной повезло мне на свадьбу лимонниц попасть. Правда какая-то она была странная. Самочка была одна, а самца сразу два. Они кружились, толкались, мешали друг другу... В конце концов все в втроём поднялись в воздух, заплясали, завились в танце. И, возносясь вверх по спирали, - как будто увлекаемые любовным смерчем, - сначала поднялись выше кустов, а потом затерялись на фоне безоблачного весеннего неба...

А нам с вами достались фото лимонниц с раскрытыми крыльями. А это бывает нечасто - сидят-то они, и отдыхая, и питаясь - всегда со сложенными крылышками.

В заключении - фотографии самок в момент откладывания яиц.

Вопросов к Лимоннице крушинной больше нет? Тогда до новых встреч!

Пока!
Пока!