Неожиданно обнаружилось, что по поводу названия этой бабочки имеются расхождения во мнениях. Всегда считал, что "Лимонница" - это её вполне законное русское наименование. Но и "Крушинница" - тоже правильное, ведь бабочки этого вида откладывают весной яйца на крушину. (Фотосвидетельства чему будут ниже). Также гусеницы питаются и листьями жостера слабительного (тоже из семейства крушиновых). Я пользуюсь последнее время двумя атласами-фотоопределителями (оба вышли в московском издательстве "Фитон XXI") А.Г. Татаринов, О.И. Кулакова "Дневные бабочки Европейского Севера России" и Д.В. Моргун, И.Г. Устьянцев "Дневные бабочки Центральной России". Оба издания весьма достойны. Чтобы не быть голословным - обращаюсь к авторитету обоих книг. Таким образом, Лимонницей эту бабочку вполне можно называть. Честно сказать, я был некогда удивлён, услышав, что лимонниц относят к семейству Белянок (Pieridae). Просто в то время я не ходил по весеннему лесу. И лимонницы мне встречались исключительно летние.