Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
WORLD PEACE

#площадка для дискуссий

Александр Васильевич Улитин родился в Нижегородской области, в селе Осинское, Ковернинского района в 1919 году. В апреле 1941 г. был отправлен на Украину. Попал в плен, вскоре бежал. Улитин попал в трудовой лагерь во Франции. Немцы его обнаружили и депортировали в Берлин, затем — в Италию. Помогла ему итальянка подпольщица Ида Пиччини, ставшая далее его супругой. У них появилось на свет двое детей — Клаудио и Алессио. Улитина заключили в тюрьму. А. Улитин — партизан, участвовал в ANPI. В России Александр оставил первую жену Анну Ефимовну. Он скончался в Сачиле 11 июля 2016 года. Итальянские школьники по сей день возлагают цветы на могилу А. Улитина в Италии. В декабре 1920 г. Крым имел наряды на отправку хлеба. Первые случаи смерти от истощения фиксированы в ноябре 1921 г. — около 1,5 тыс. человек. (Зарубин А.Г, Зарубин В.Г. "Без победителей. Из истории Гражданской войны в Крыму - с. 697). «Смертные случаи на почве голода учащаются, голодная эпидемия развивается», — писала газета «

Александр Васильевич Улитин родился в Нижегородской области, в селе Осинское, Ковернинского района в 1919 году. В апреле 1941 г. был отправлен на Украину. Попал в плен, вскоре бежал. Улитин попал в трудовой лагерь во Франции. Немцы его обнаружили и депортировали в Берлин, затем — в Италию. Помогла ему итальянка подпольщица Ида Пиччини, ставшая далее его супругой. У них появилось на свет двое детей — Клаудио и Алессио. Улитина заключили в тюрьму.

А. Улитин — партизан, участвовал в ANPI. В России Александр оставил первую жену Анну Ефимовну. Он скончался в Сачиле 11 июля 2016 года. Итальянские школьники по сей день возлагают цветы на могилу А. Улитина в Италии.

-2

-3

В декабре 1920 г. Крым имел наряды на отправку хлеба. Первые случаи смерти от истощения фиксированы в ноябре 1921 г. — около 1,5 тыс. человек.

(Зарубин А.Г, Зарубин В.Г. "Без победителей. Из истории Гражданской войны в Крыму - с. 697).

«Смертные случаи на почве голода учащаются, голодная эпидемия развивается», — писала газета «Красный Крым» . (Издание газеты "Красный Крым, 9 декабря 1921 г. №277).

В Керчеснком округе, из-за отсутствия хлеба, питались хлебными суррогатами 19 278 чел.. 4 января 1922 г. Севастопольский, Ялтинский и Джанкойский округа — власти признали неурожайными.

(Зарубин А.Г., Зарубин В.Г. Указ. соч. с. - 696).

Пик голода — март 1922 г.

Максимилиан Волошин в письме матери от 12 февраля 1922 г. написал:

«Судак, Старый Крым погибают от голода. И помочь им нельзя, так как никакие припасы доставлены туда быть не могут. Да их и нет. Единственное спасение для судачан - это бежать, переезжать в Феодосию. Но и в Феодосии люди помирают ежедневно на улицах. Трупы не хоронятся: некому рыть могилы. Кошек едят люди. На улице рев голодных"

(Волошин М.А. Указ. соч. - С.415)