Лето, ах лето, суета сует и слишком частая жара. Лето в нашем восточном Подмосковье началось в середине мая, зарядив на почти целую неделю стабильные +31. Это и некоторые другие дела отвлекли меня от садового дневника, а сейчас, когда стало немного свободнее, хочу вернуться в сад в начале мая и рассказать о том, что происходило в те нежные дни. Так что не обессудьте - иду с некоторым опозданием.
Обзор хочу начать с теплице. Она новая, стеклянная с алюминиевым каркасом и была поставлена в марте этого года. Старая была из поликарбоната. Я все еще приноравливаюсь к ней, некоторые суккуленты успели подгореть.
А тогда в первых числах мая в ней цвели орхидеи плейоне.
Помимо плейоне в теплицу на нижние полки перебрались комнатные бегонии и папоротники. Поливать их там одно удовольствие. Не из маленькой леечки по чуть-чуть, а из средней пятилитровой сверху, полностью, как будто дожль прошел.
Рядом с теплицей начал зажигать зеленые огоньки-листья лимонник.
В этом сезоне удивительно долго цвели хохлатки. С погодой повезло, хотя им довелось полежать под слоем мокрого снега.
Подавляющая доля комнатных растений в первые майские дни находилась или в зимнем саду или в теплице. А вот агавы я вытаскиваю первыми. Они даже легкий заморозок перенесут (я, правда, не экспериментирую, а убираю их с улицы), а просто прохладную погоду не заметят вовсе.
Только-только начали распускаться хвоинки и появляться шишки на лиственницах. Конкретно эта уже много лет растет в кадке. Их у меня две, стоят по сторонам от лестницы - входа в дом. Крупные деревца в больших кадках, их не укроешь, не спрячешь в зимовальную яму, зимуют прямо так. Но, к счастью, каждую весну радуют нежной зеленью. Уход простой - долгое удобрение для хвойных в начале сезона и регулярный полив в сухие дни. И стрижка.
Общий вид на сад. Газон пушиться, проплешины после зимы еще не заросли (а сейчас в конце мая уже вполне). Лиственные без листьев.
Не помню, показывал ли я его раньше, но у меня есть бордюр из самшита. Т ему тоже много лет. Большую часть саженцев я взял в подмосковном питомнике, еще один добрал в Ашане (запомнил факт). И ничего, растет этот южный кустарник. Изредка повреждается один или пара экземпляров после зимовки, но потом отрастают.
Самшит растет в тенистом уголки, там рядом папоротники, морозники. И вот такая красота зацвела - анемона бланда на фоне хохлаток.
В пруду свои герои начала мая и это не нимфеи. Цвела калужница, вся желтая внутри от солнечных лучей давно ее пронзавших. Как многие многолетники в моем саду, калужницы (они украшают берега пруда) живут своей жизнью в которую я не вмешиваюсь. Я даже не знаю, остались ли в пруду те экземпляры, которые я когда-то сажал. Самосев точно есть и он тоже цветет. В общем, принцип "у нас самообслуживание" в действии.
Небольшое обновление по "башмачнику", который я сделал осенью и посадил туда кое-какие видовые башмачки и некоторые другие орхидеи, в основном пальчатокоренники. Результаты на начало мая были неплохие, пожалуй, можно сказать, что место я подготовлю правильно. Но, конечно, наблюдать нужно на более долгой перспективе.
В начале мая то ил еще, то ли уже (скорее второе) цвели нарциссы.
Отправляемся в лесную зону. Тот раннелуковичный фейерверк уже изрядно поблек, но кое-что цвело, хотя общая палитра стала дрейфовать в сторону скучного зеленого.
Цвели первые примулы (в этой фразе не удалось обойтись без тавтологии).
И также зацветали прострелы. Вид не подскажу, а цвета моих растений, скажем так, "базовые" - фиолетовый и красный.
Вот тут в радостной средневесенней мешанине можно разглядеть остатки былого величия - цветочного ковра из мелколуковичных. Но в любом случае полянка под лещиной выглядит живо и радостно и подсвечивается морозниками, анемонами, запоздалыми хохлатками.
О равноплоднике василистниковом писал в прошлый раз, но вот он еще. Нежный и уверенный в себе.
Один из цветущих морозников, участник "средневесенней мешанины". Мне нравится его простая форма цветков с темными прожилками.
Это невнятное фото свидетельство того, что у меня, оказывается, есть сангвинария канадская. Я в комментариях сетовал, что была, да ушла. Но, к моей радости, дала самосев. Возможно, раз уж, это местные сеянцы, пойдет и дальше расти и распространяться.
Наступала пора триллиумов, некоторые хороши не столько своими цветками (цветки у них вообще не шик), а окраской листьев.
И рябчики шахматные готовились к цветению.
На этом пока все, но фотографии я делал старательно, поэтому впереди будет еще несколько ретроспективных отчетов. А там, может, и нагоню актуальный момент.
Спасибо за чтение и комментарии!
Садовый дневник 2026 тут:
Если вам понравилась статья, вы можете меня поддержать.