Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как это было: воспоминания о саде на старте мая

Лето, ах лето, суета сует и слишком частая жара. Лето в нашем восточном Подмосковье началось в середине мая, зарядив на почти целую неделю стабильные +31. Это и некоторые другие дела отвлекли меня от садового дневника, а сейчас, когда стало немного свободнее, хочу вернуться в сад в начале мая и рассказать о том, что происходило в те нежные дни. Так что не обессудьте - иду с некоторым опозданием. Обзор хочу начать с теплице. Она новая, стеклянная с алюминиевым каркасом и была поставлена в марте этого года. Старая была из поликарбоната. Я все еще приноравливаюсь к ней, некоторые суккуленты успели подгореть. А тогда в первых числах мая в ней цвели орхидеи плейоне. Помимо плейоне в теплицу на нижние полки перебрались комнатные бегонии и папоротники. Поливать их там одно удовольствие. Не из маленькой леечки по чуть-чуть, а из средней пятилитровой сверху, полностью, как будто дожль прошел. Рядом с теплицей начал зажигать зеленые огоньки-листья лимонник. В этом сезоне удивительно долго цвел

Лето, ах лето, суета сует и слишком частая жара. Лето в нашем восточном Подмосковье началось в середине мая, зарядив на почти целую неделю стабильные +31. Это и некоторые другие дела отвлекли меня от садового дневника, а сейчас, когда стало немного свободнее, хочу вернуться в сад в начале мая и рассказать о том, что происходило в те нежные дни. Так что не обессудьте - иду с некоторым опозданием.

Обзор хочу начать с теплице. Она новая, стеклянная с алюминиевым каркасом и была поставлена в марте этого года. Старая была из поликарбоната. Я все еще приноравливаюсь к ней, некоторые суккуленты успели подгореть.

А тогда в первых числах мая в ней цвели орхидеи плейоне.

Плейоне
Плейоне
Плейоне
Плейоне

Помимо плейоне в теплицу на нижние полки перебрались комнатные бегонии и папоротники. Поливать их там одно удовольствие. Не из маленькой леечки по чуть-чуть, а из средней пятилитровой сверху, полностью, как будто дожль прошел.

Бегонии и папоротники в теплице
Бегонии и папоротники в теплице

Рядом с теплицей начал зажигать зеленые огоньки-листья лимонник.

Лимонник
Лимонник

В этом сезоне удивительно долго цвели хохлатки. С погодой повезло, хотя им довелось полежать под слоем мокрого снега.

Хохлатки тогда еще цвели
Хохлатки тогда еще цвели

Подавляющая доля комнатных растений в первые майские дни находилась или в зимнем саду или в теплице. А вот агавы я вытаскиваю первыми. Они даже легкий заморозок перенесут (я, правда, не экспериментирую, а убираю их с улицы), а просто прохладную погоду не заметят вовсе.

Агавы на улице
Агавы на улице

Только-только начали распускаться хвоинки и появляться шишки на лиственницах. Конкретно эта уже много лет растет в кадке. Их у меня две, стоят по сторонам от лестницы - входа в дом. Крупные деревца в больших кадках, их не укроешь, не спрячешь в зимовальную яму, зимуют прямо так. Но, к счастью, каждую весну радуют нежной зеленью. Уход простой - долгое удобрение для хвойных в начале сезона и регулярный полив в сухие дни. И стрижка.

Лиственница
Лиственница

Общий вид на сад. Газон пушиться, проплешины после зимы еще не заросли (а сейчас в конце мая уже вполне). Лиственные без листьев.

Общий вид на сад
Общий вид на сад

Не помню, показывал ли я его раньше, но у меня есть бордюр из самшита. Т ему тоже много лет. Большую часть саженцев я взял в подмосковном питомнике, еще один добрал в Ашане (запомнил факт). И ничего, растет этот южный кустарник. Изредка повреждается один или пара экземпляров после зимовки, но потом отрастают.

Самшит
Самшит

Самшит растет в тенистом уголки, там рядом папоротники, морозники. И вот такая красота зацвела - анемона бланда на фоне хохлаток.

Анемона бланда
Анемона бланда

В пруду свои герои начала мая и это не нимфеи. Цвела калужница, вся желтая внутри от солнечных лучей давно ее пронзавших. Как многие многолетники в моем саду, калужницы (они украшают берега пруда) живут своей жизнью в которую я не вмешиваюсь. Я даже не знаю, остались ли в пруду те экземпляры, которые я когда-то сажал. Самосев точно есть и он тоже цветет. В общем, принцип "у нас самообслуживание" в действии.

Калужница в пруду
Калужница в пруду

Небольшое обновление по "башмачнику", который я сделал осенью и посадил туда кое-какие видовые башмачки и некоторые другие орхидеи, в основном пальчатокоренники. Результаты на начало мая были неплохие, пожалуй, можно сказать, что место я подготовлю правильно. Но, конечно, наблюдать нужно на более долгой перспективе.

Башмачки лезут
Башмачки лезут

В начале мая то ил еще, то ли уже (скорее второе) цвели нарциссы.

Нарциссы
Нарциссы
Нарциссы
Нарциссы

Отправляемся в лесную зону. Тот раннелуковичный фейерверк уже изрядно поблек, но кое-что цвело, хотя общая палитра стала дрейфовать в сторону скучного зеленого.

Лесная зона
Лесная зона

Цвели первые примулы (в этой фразе не удалось обойтись без тавтологии).

Примула
Примула

И также зацветали прострелы. Вид не подскажу, а цвета моих растений, скажем так, "базовые" - фиолетовый и красный.

Цветет прострел красный
Цветет прострел красный

Вот тут в радостной средневесенней мешанине можно разглядеть остатки былого величия - цветочного ковра из мелколуковичных. Но в любом случае полянка под лещиной выглядит живо и радостно и подсвечивается морозниками, анемонами, запоздалыми хохлатками.

Весенняя мешанина
Весенняя мешанина

О равноплоднике василистниковом писал в прошлый раз, но вот он еще. Нежный и уверенный в себе.

Isopyrum thalictroides
Isopyrum thalictroides

Один из цветущих морозников, участник "средневесенней мешанины". Мне нравится его простая форма цветков с темными прожилками.

Морозник
Морозник

Это невнятное фото свидетельство того, что у меня, оказывается, есть сангвинария канадская. Я в комментариях сетовал, что была, да ушла. Но, к моей радости, дала самосев. Возможно, раз уж, это местные сеянцы, пойдет и дальше расти и распространяться.

Сангвинария и другие
Сангвинария и другие

Наступала пора триллиумов, некоторые хороши не столько своими цветками (цветки у них вообще не шик), а окраской листьев.

Триллиум
Триллиум

И рябчики шахматные готовились к цветению.

Рябчик шахматный
Рябчик шахматный

На этом пока все, но фотографии я делал старательно, поэтому впереди будет еще несколько ретроспективных отчетов. А там, может, и нагоню актуальный момент.

Спасибо за чтение и комментарии!

Садовый дневник 2026 тут:

Один год в моем саду. 2026 | Ботанические приключения | Дзен

Если вам понравилась статья, вы можете меня поддержать.