Это самый волнующий вопрос, который часто вижу в комментариях. *спойлер — нет, брекеты это не больно. Конечно, не стоит списывать со счетов индивидуальные особенности пациента, тяжесть патологии, которую мы исправляем и порог болевой чувствительности. Но могу с уверенностью сказать, что за долгие годы практики не встречал пациентов, кому ношение брекетов причиняло бы какие-то невыносимые страдания. Дискомфорт — да, но боль, которую невозможно терпеть — нет. В норме, первые дни после установки брекетов (а далее после каждой коррекции) пациент чувствует давление на зубы, возможно, натирание слизистой, трудности с пережевыванием пищи или нарушения дикции. Однако в течение недели эти неудобства проходят. Вот 5 советов, как сделать ношение брекетов максимально комфортным: 1. Если давление на зубы доставляет сильный дискомфорт, можно принять обезболивающее (заранее спросите у врача, каким препаратом лучше купировать неприятный симптом) 2. При натирании слизистой воспользуйтесь специальным ор