Специалистам ужалось успешно завершить миссию по поднятию с прибрежного участка акватории Охотского моря крайне важного для истории колокола с крейсера «Новик», который обладает огромным значением для региона и всей Российской Федерации. О том, что он оказался замечен в этой зоне, ранее информировали местные средства массовой информации, ссылаясь на полученные от исследователей сведения. Информпортал ASTV.ru отмечает, что теперь объект был вытащен подводной техникой. Министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик рассказала, что водолазные работы провели в районе залива Анива. На колоколе, который называют сердцем корабля, сохранилось клеймо с указанием года изготовления — 1895-й. Эта деталь позволила с высокой точностью идентифицировать принадлежность артефакта. Крейсер «Новик» затонул в конце лета 1904 года после сражения с японским крейсером. Корабль затопили вблизи сахалинских берегов. Спустя два года, в 1906-м, японские военные подняли его со дна, восстановили
Колокол с крейсера «Новик» подняли со дна Охотского моря на Сахалине
29 мая29 мая
786
1 мин