Друзья, у нас в проекте "Видеоблог " Дневник московского пенсионера " замечательный, человек.
Знакомьтесь:
Галина Львовна Литвинова-Поволоцкая.
Амбассадор сообщества "Волонтёры Москвы". Волонтер с 2018 года (Чемпионат мира по футболу). Волонтёр Победы. Любит такие направления волонтёрской деятельности, как патриотическое, спортивное и событийное.
Мы поговорили с Галиной Львовной - и влюбились в неё с первых строк!
- Как вы оказались в проекте?
- Мне кажется, в этот проект все приходят по- разному, и, оказываются, в этом проекте, по-разному.
Я веду социальную сеть ВКонтакте, публикую посты о своей волонтерской деятельности.
Я видела уже ВКонтакте публикации, истории многих людей, которые оказались в этом проекте - кто-то занимается блогингом, кто-то поет, кто-то танцует, кто-то играет на различных музыкальных инструментах. И мне это стало интересным. А, когда поступило предложение от моего друга, "серебряного" волонтера Сергея Назаровича Адоевцева, я с радостью согласилась и - оказалась в этом проекте.
- У вас есть определённый опыт блогера?
- Что касается опыта блогера– да, есть. Поскольку я и различным фондам давала интервью: и как блогер, и как "серебряный" волонтер. Как человеку, который занимается активно волонтерской деятельностью - мне это интересно:вести свой блог в социальной сети Вконтакте, получать ответную реакцию от своих друзей волонтеров, от незнакомых людей - тоже интересно. Поэтому я с огромной радостью занимаюсь блогингом.
- Чем поделитесь в ходе проекта?
- Наверное, тем, что мне очень близко и интересно. Это, конечно же, своей любовью к волонтерской деятельности: своими любимыми направлениями волонтерской деятельности.
Расскажу о себе.
В настоящее время, в майские праздники, проходит очень много мероприятий патриотической направленности, которые проводят как Ресурсный Центр "Мосволонтер", так и Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и я принимаю активное участие во всех патриотических мероприятиях.
Их очень, много.
Я участвовала в акции "Георгиевская лента", сопровождала экскурсии на " Поезде Победы", принимала участие в Параде Победы 9 мая на Красной площади, как волонтер Победы.
Все это мне очень близко, с огромной радостью принимала участие в этих мероприятиях.
Если это акция "Георгиевская лента" - раздавала их гражданам, рассказывала об истории Георгиевской ленты, рассказывала о том, как ее правильно носить, и так далее. Ну и, , конечно же, хочется рассказать и о своих родных дедушках: о двух Андреев Ивановичей. Литвинове и Поволоцком, которые были участниками Великой Отечественной войны, награждены орденами и медалями. Я горжусь своими дедушками: Литвинов Андрей Иванович дошел до Берлина, расписался на Рейхстаге. После окончания Великой Отечественной войны принимал участие в войне с Японией. Он капитан железнодорожных войск, комиссар, политрук.
Поволоцкий Андрей Иванович был ранен в 41-м году, в боях за Москву (вещество головного мозга и в ногу). И был демобилизован и направлен домой. Но и дома он помогал фронту, что- то мастерил и отправлял на фронт, и деньги переводил, и так далее.
Память о них для меня очень важна важна. Каждый год на " Стене Памяти" я размещаю фотографии своих дедушек. И, если есть где то возможность выступить и рассказать о них - активно в этом участвую.
В честь них я и взяла себе фамилию - Литвинова- Поволоцкая.
А сейчас мне хотелось бы прочитать стихотворение, которое написал мой дядя, младший сын моего дедушки Литвинова Андрея Ивановича.
Это стихотворение памяти об отце. Называется " Медаль за отвагу"( текст прилагается).
- Раньше участвовали в похожих проектах?
- Да, я раньше участвовала в похожих проектах блогеров. Мне это интересно, мне это доставляет удовольствие. Я люблю беседовать с интервьюерами, отвечать на различные вопросы. Мне очень приятно вступать в диалог, обосновывать свою точку зрения на то или иное происходящее событие. Очень интересно делиться событиями, происходящими в своей жизни, как "серебряного"волонтёра.
- Расскажите ещё о себе подробности, о которых вы бы хотели, чтобы узнали наши читатели?
- Иду по жизни с девизом, который в свое время написал Владимир Владимирович Маяковский:
"Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!"
Мне кажется, я по натуре очень солнечный человек. Очень люблю делиться своей энергией, своим хорошим настроением, своим позитивом. И это меня заряжает на всю мою дальнейшую жизнь и волонтерскую деятельность.
И завершить хочу нашу беседу следующими строчками, которые точно обо мне.
А планы такие — держать равновесие,
Беречься от мелочных споров и драм,
Не множить в уме бесполезные «если бы»,
«Спасибо за всё» говорить небесам.
Такие вот планы — поменьше сутулиться,
И бог с ним, что мир пошатнулся слегка,
Гуляя по тёплой, приветливой улице,
Как верных друзей провожать облака.
Жить в полную силу, свободно и счастливо,
К мечтам сокровенным прокладывать мост.
И что-то хорошее пообещать себе
Под шелест высоких серебряных звёзд.
Попасть, как домой к себе, в повесть знакомую,
Почувствовать сердцем, что солнце взошло,
А планы простые, но очень весомые:
Быть с сердцем в ладу. И вставать на крыло.
Алеся Синеглазая.
Спасибо огромное за очередь подробное и трогательное интервью.
- Благодарю за возможность поучаствовать в интересном проекте.
Вот такая у нас неординарная, интересная гостья.
Будем, надеяться, что скоро, благодаря нашему проекту появится блогер - Галина Литвинова- Поволоцкая.
Следите за выпусками - обещаем, будет тепло и душевно!
А если вы тоже хотите стать частью нашей команды блогеров - пишите. У нас всегда рады новым участникам!
Приглашаем начинающих и опытных блогеров в проект!
Не упустите уникальную возможность проявить себя!
Узнать подробнее можно по телефону фонда В.Н.У.К. 8 800 333 96 90
Проект реализуется при поддержке грантов Мэра Москвы. #ГрантыМэраМосквы #КОСиМП