Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Безвкусица эпохи Лужкова. КАПРОМ как стиль в архитектуре

В девяностые у Москвы появились деньги, но не появилось понимания, что с ними делать. Союз распался, ограничений больше не было, и город начал строить — торопливо, жадно, без оглядки на то, как это будет выглядеть через двадцать лет. Типичный фасад той эпохи выглядел так: башенки, колонны, шайбы, зеркальные стёкла и кафельная плитка — всё на одном здании. Это не авторский замысел архитектора. Это желание заказчика, который только что вернулся из первой поездки в Турцию и Лас-Вегас и хотел всё сразу. Архитектор просто исполнял. Позже этому дадут название — КАПРОМ, капиталистический романтизм. Свобода строить уже есть, а культура строительства ещё не выросла. Именно в этом зазоре и появились здания, которые сегодня регулярно попадают в списки самых уродливых в Москве — театр «Et cetera», торговый центр «Наутилус».
Лужков давно не мэр. Капром давно не строят. Но здания стоят, и москвичи каждый день проходят мимо, не всегда понимая, как это вообще было согласовано. Самое интересное, что

В девяностые у Москвы появились деньги, но не появилось понимания, что с ними делать. Союз распался, ограничений больше не было, и город начал строить — торопливо, жадно, без оглядки на то, как это будет выглядеть через двадцать лет.

Типичный фасад той эпохи выглядел так: башенки, колонны, шайбы, зеркальные стёкла и кафельная плитка — всё на одном здании. Это не авторский замысел архитектора. Это желание заказчика, который только что вернулся из первой поездки в Турцию и Лас-Вегас и хотел всё сразу. Архитектор просто исполнял.

Позже этому дадут название — КАПРОМ, капиталистический романтизм. Свобода строить уже есть, а культура строительства ещё не выросла. Именно в этом зазоре и появились здания, которые сегодня регулярно попадают в списки самых уродливых в Москве — театр «Et cetera», торговый центр «Наутилус».

Лужков давно не мэр. Капром давно не строят. Но здания стоят, и москвичи каждый день проходят мимо, не всегда понимая, как это вообще было согласовано.

Самое интересное, что пройдет еще лет 50 и некоторые их этих зданий станут памятниками архитектуры и будут охраняться государством, а при попытке их снести или перестроить будут собирать пикеты и ложиться под бульдозеры.

Какой объект той эпохи попадается вам чаще всего — и каждый раз режет глаз?