В широкий прокат вышла «Колония»: южнокорейский блокбастер, снятый по канону зомби-хоррора, но с новыми вводными. Режиссёр — Ён Сан-хо, у нас его знают благодаря динамичному боевику «Поезд в Пусан» (2016), исключительно качественному зомби-ужастику, который не грех пересмотреть вечером в пятницу.
Но вообще-то Сан-хо настолько интересная фигура, что я вернусь в начало его режиссёрской карьеры и расскажу сначала про его анимационные работы. (мне как раз сказали, что лучше не вываливать на читателей кучу информации сразу, так что раскрывать фигуру южнокорейского кинематографиста постепенно)
Ну, а чтобы узнать немного о самой «Колонии», переходите по ссылке: здесь мой пост с первыми впечатлениями от просмотра.
Первые работы Ёна Сан-хо
До «Поезда в Пусан» он снимал анимацию, причём весьма любопытную, в жанре триллер в основном.
«Ад» (2003)
Самый первый мультфильм, 11-минутная история о том, как ангел является мужчине и сообщает точные дату и время его смерти. Спойлер: впоследствии именно эта задумка перерастёт в весьма занятный сериал «Зов ада» (Hellbender, он же Jiok, выходил в 2021–2024 годах). Кстати, сценарий Сан-хо тоже сам писал.
«Ад: Два вида жизни» (2006)
Уже получасовой мультфильм, как бы сиквел «Ада», но на этот раз главная героиня девушка, и ей обещают не просто смерть в конкретное время, но и пребывание в раю.
«Сборник инди-анимации: Протеиновый кофе Сельмы» (2008)
Анимационный альманах, над которым Ён работал с двумя другими режиссёрами.
«Король свиней» (2011)
Сюжет о буллинге — первый полнометражный мультфильм, можно сказать, дебют Сан-хо.
Кстати, есть ремейк: игровой сериал 2022 года — Ён написал к нему сценарий, но в режиссёрское кресло садиться не стал.
«Окно» (2013)
Короткометражный мультфильм о конфликте двух военных, основанный на личном опыте Ёна: он написал сценарий сразу после демобилизации.
«Подделка» (2013)
Смотрите-ка, тоже 2013 год — вот это продуктивность! История о пастыре с тёмным прошлым и непростой жизни в маленькой никому не нужной деревушке.
Есть ремейк: сериал «Спаси меня» (2017–2019) на два сезона. В центре сюжета юная леди, которая пытается сбежать из религиозной общины. Сюжет несколько видоизменён, и Сан-хо числится уже только в титрах второго сезона — как создатель оригинала. По сути, Ён — автор манхвы (корейский комикс, как манга в Японии), которая легла в основу сериала.
Проект, после которого Ёна Сан-хо узнал весь мир
Поезд отправляется: «Станция "Сеул"»
Представьте, спустя три года после кучи анимационных работ Ён Сан-хо снимает ещё один мультфильм: «Станция "Сеул"» , где главная героиня — проститутка, которая прячется на вокзале от сутенёра и толпы зомби одновременно. Вроде всё в целом как всегда: социальщина плюс некая доля хоррора... Но вот зомби в работах Сан-хо прежде не мелькали. Да и концепция вдруг оказывается настолько живучей, что перерастает в полноценное большое кино, которое уж точно не останется внутри родной страны, а захватит (прямо как зомби-вирус) весь мир целиком за короткий срок.
Прибытие в... «Поезд в Пусан»
Спустя месяц, в мае 2016-го, в Каннах на ведущем международном кинофестивале показывают сиквел: Ён резко переключился на игровое кино и выпустил мощный блокбастер «Поезд в Пусан», благодаря которому весь мир узнал, что в Южной Корее снимают великолепные зомби-блокбастеры. Ну и ещё что в Южной Корее есть города помимо Сеула.
Папа встречает дочку в её день рождения. Они заходят в поезд. В этот момент случается вспышка неведомого вируса. А поезд-то уже тронулся — и мы теперь знаем, что в странах Азии бывают настолько быстрые скоростные поезда, что их даже зомби-эпидемия притормозить не в силах.
Что известно о фильме?
После долгой работы с анимацией (более 10 лет, только представьте!) Ён Сан-хо взялся за игровой фильм только благодаря гендиректору прокатной компании Next Entertainment World (NEW). Тот ужасно впечатлился ранней версией «Станции "Сеул"» и настоял на том, чтобы Сан-хо снял полнометражное кино с живыми актерами.
- Снимали быстро: с 26 апреля по 19 августа 2015 года.
- Бюджет* составил $8 500 000.
- Впервые «Поезд в Пусан» показали на Каннском международном фестивале в Полуночной секции: показ завершился стоячими овациями — зрители и критики в один голос хвалили картину.
- Общие сборы* составили $96 660 013 — то есть «Поезд в Пусан» окупился 11 раз.
- Назван самым кассовым южнокорейским фильмом 2016 года.
* По данным «КиноПоиска».
Ну, кажется, всё понятно: «Поезд в Пусан» останется в учебниках кино как образцовый представитель жанра. Хотя — к зомби-истории мы ещё вернёмся... Но в следующей публикации расскажу о других работах режиссёра.
Фото: Kinopoisk.ru.