Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
DroiDvideoN

Я убил своего лучшего друга на Virmire

Не в переносном смысле. Я, блин, выбрал, кто останется прикрывать отход. Кайден или Ашли. И три дня потом не мог заснуть, прокручивая диалоги. Вот почему *Mass Effect* рвёт любую космическую RPG в клочья. Не из-за крутых пушек или сияющих туманностей. А из-за этой мрази — выбора без правильного ответа. Ни одна игра не заставит вас сидеть с лицом ладони в 3 часа ночи, решая: спасти советника или целый корабль с беженцами. В *Starfield* вам скажут «ты молодец». В *Mass Effect* — вы выходите на палубу, а Тали смотрит на вас и молчит. И вы знаете: её народ погиб из-за вас. Не в кат-сцене. В вашей голове. Дальше — баги. О да. Mako скачет по горам как бешеный коробок. Лифты грузятся по минуте. Но когда Суви берет аккорд на пианино, а в баре «После жизни» играет этот жутковатый джаз — вы прощаете всё. Потому что это живой мир. С расизмом турианцев, коррупцией Цитадели и старым саларианцем, который продаёт вам чертежи на черном рынке. Без *Mass Effect* не было бы ничего. Ни *The Outer Worl

Я убил своего лучшего друга на Virmire.

Не в переносном смысле. Я, блин, выбрал, кто останется прикрывать отход. Кайден или Ашли. И три дня потом не мог заснуть, прокручивая диалоги.

Вот почему *Mass Effect* рвёт любую космическую RPG в клочья. Не из-за крутых пушек или сияющих туманностей. А из-за этой мрази — выбора без правильного ответа.

Ни одна игра не заставит вас сидеть с лицом ладони в 3 часа ночи, решая: спасти советника или целый корабль с беженцами. В *Starfield* вам скажут «ты молодец». В *Mass Effect* — вы выходите на палубу, а Тали смотрит на вас и молчит. И вы знаете: её народ погиб из-за вас. Не в кат-сцене. В вашей голове.

Дальше — баги. О да. Mako скачет по горам как бешеный коробок. Лифты грузятся по минуте. Но когда Суви берет аккорд на пианино, а в баре «После жизни» играет этот жутковатый джаз — вы прощаете всё. Потому что это живой мир. С расизмом турианцев, коррупцией Цитадели и старым саларианцем, который продаёт вам чертежи на черном рынке.

Без *Mass Effect* не было бы ничего. Ни *The Outer Worlds*, ни *Starfield*, ни этой вашей тяги посмотреть на звёзды и грустно вздохнуть.

Спорите? А я посмотрю. Назовите RPG с лучшим выбором и последствиями. Только честно. Без варианта «все живы».

#MassEffect #КосмическаяRPG #ШедеврБиовар #ВыборБезПравила #ИгрыКоторыеЛомают