Порой я перегибаю палку. Порой звери причиняют мне физическую боль. Кто-то случайно (в большинстве случаев), а кто-то – намеренно (например, гуси). Кошки не всегда бывают аккуратны с когтями, или, наоборот, неаккуратной бываю я. Кони и Бэкон слишком массивны, а я слишком хрупкая и медленная для них, так что и с ними иногда случаются эксцессы. Порой я выполняю неприятные, но важные для безопасности или здоровья животных манипуляции (например, ветеринарные). А иногда звери в ответ на это или просто «по настроению» выражают мне свое «фи», и у нас случается конфликт. Да, такое бывает. И это – нормально (хоть и неприятно, а мною и вовсе переживается весьма болезненно). И поскольку полностью избегать конфликтов вряд ли возможно, важнее то, что происходит после них. Наступает ли примирение, движутся ли навстречу друг другу обе стороны (или мир нужен только одной?), восстанавливается ли гармония в отношениях (впрочем, как и сами отношения). Неспроста у животных столько поз и жестов, официально