Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Святополе

Примирение

Порой я перегибаю палку. Порой звери причиняют мне физическую боль. Кто-то случайно (в большинстве случаев), а кто-то – намеренно (например, гуси). Кошки не всегда бывают аккуратны с когтями, или, наоборот, неаккуратной бываю я. Кони и Бэкон слишком массивны, а я слишком хрупкая и медленная для них, так что и с ними иногда случаются эксцессы. Порой я выполняю неприятные, но важные для безопасности или здоровья животных манипуляции (например, ветеринарные). А иногда звери в ответ на это или просто «по настроению» выражают мне свое «фи», и у нас случается конфликт. Да, такое бывает. И это – нормально (хоть и неприятно, а мною и вовсе переживается весьма болезненно). И поскольку полностью избегать конфликтов вряд ли возможно, важнее то, что происходит после них. Наступает ли примирение, движутся ли навстречу друг другу обе стороны (или мир нужен только одной?), восстанавливается ли гармония в отношениях (впрочем, как и сами отношения). Неспроста у животных столько поз и жестов, официально

Порой я перегибаю палку. Порой звери причиняют мне физическую боль. Кто-то случайно (в большинстве случаев), а кто-то – намеренно (например, гуси). Кошки не всегда бывают аккуратны с когтями, или, наоборот, неаккуратной бываю я. Кони и Бэкон слишком массивны, а я слишком хрупкая и медленная для них, так что и с ними иногда случаются эксцессы.

Порой я выполняю неприятные, но важные для безопасности или здоровья животных манипуляции (например, ветеринарные). А иногда звери в ответ на это или просто «по настроению» выражают мне свое «фи», и у нас случается конфликт. Да, такое бывает. И это – нормально (хоть и неприятно, а мною и вовсе переживается весьма болезненно).

И поскольку полностью избегать конфликтов вряд ли возможно, важнее то, что происходит после них. Наступает ли примирение, движутся ли навстречу друг другу обе стороны (или мир нужен только одной?), восстанавливается ли гармония в отношениях (впрочем, как и сами отношения).

Неспроста у животных столько поз и жестов, официально называемых «сигналами примирения». Любой конфликт – это стресс для обеих сторон. И в норме никто не будет стремиться к ссоре с кем бы то ни было, потому что даже на физиологическом уровне это проживается неприятно. Но звери осознают это и стараются минимизировать агрессивные взаимодействия, часто в напряженных ситуациях демонстрируя те самые «сигналы примирения». Даже Квас поступает так по отношению к гусям, хотя кто-кто, а он-то уж точно может и за себя постоять, и птицам «объяснить», кто тут на самом деле не прав. Люди, по моим наблюдениям, часто почему-то идут до конца…

Вчера, например, мы повздорили с Лимоном. И так мне было погано после этого! Прежде всего от себя самой. Кот, разумеется, тоже не обрадовался ни своему поступку, ни чего последствиям. Походили мы немножечко по дому, отошли от ссоры, успокоились и стали мириться. Как же это было прекрасно – и для меня, и для Лимона. Он мурчал, а у меня на душе распустились цветы! Какой же это был сладостный миг, когда мы вновь восстановили наши отношения! Хотя до этого ни я, ни кот не находили себе места в доме…

Конфликт – это не только про настроение и состояние «здесь и сейчас». И даже не только про характер. Конфликт – это про возможность ошибиться, понять, что для тебя важно, и найти правильное для себя решение. Но для этого разногласия надо уметь преодолевать. И мириться после ссоры. Животные преуспели в данной науке. Мы же, люди, почему-то со временем, наоборот, как будто все больше разучаемся делать это. К счастью, рядом с нами живут такие замечательные, терпеливые и обучающие на собственном примере учителя, как наши питомцы.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !