Некоторые исследователи считают, что«свобода воли» — это выдумка (Сэм Харрис, Роберт Сапольски, Гален Стросон и др). Наш мозг всё решает сам, а нам только кажется, что мы выбираем. Мы просто наблюдатели в собственном теле. Сэм Харрис, известный популяризатор этой концепции, приводит такой пример: «Я обычно начинаю день с чашкой кофе или чая - иногда двух. Этим утром, это было кофе (две чашки). Почему не чай? У меня нет возможности узнать. Я хотел кофе больше, чем хотел чая сегодня, и я был свободен, чтобы выпить то, что хочу. Действительно ли я сознательно предпочел кофе чаю? Нет. Выбор был сделан за меня событиями в моем мозге, на которые я как сознательный свидетель моих мыслей и действий не мог оказать влияние либо осуществить над ними контроль. Мог ли я «передумать» и «включить» решение пить чай прежде, чем любитель кофе во мне получил указания? Да, но этот импульс должен был также быть результатом не осознаваемых причин. Почему это случилось этим утром? Почему это может случиться