Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фарерские острова (май 2026) ...Если выпало в империи родиться - лучше жить в глухой провинции у моря...

Приезд и 1й день В субботу отмечали другу 70 лет, а в воскресенье, 24.05 в 11:30 самолет на Фарерские острова. Никто паспорта не смотрел вообще - только посадочный. Летели 2 часа SASом, но еще летает местная компания Atlantic Airways. Или можно добраться кораблем из Дании и Исландии. При посадке пилот предупредил, что "потреплет". До самой посадки облака совсем низкие - ничего не видно, а взлетно/посадочная полоса между горами. Cамолет буквально плюхнулся на полосу. Пилот весело объявил: "Welcome to аэропорт Vagar Фарерских островов!" Получили багаж, сели на автобус и по красивой дороге, петляющей между горами и фьердами, поехали на другой остров, в столицу Тоpcxавн. Автобус стоит 95 dkk, шатл 250 dkk, такси 750 dkk (100 евро). Острова (все, кроме одного, самого маленького) соединяют длинные 2-сторонние тоннели под Атлантикой. Въезжаем в туннель Eysturoy. Пока ехали, видели круглые отгороженные заводи в заливах - фермы лососей. Почти в каждом заливчике. Рыбная промышленность - осно

Приезд и 1й день

В субботу отмечали другу 70 лет, а в воскресенье, 24.05 в 11:30 самолет на Фарерские острова.

Никто паспорта не смотрел вообще - только посадочный. Летели 2 часа SASом, но еще летает местная компания Atlantic Airways. Или можно добраться кораблем из Дании и Исландии.

При посадке пилот предупредил, что "потреплет". До самой посадки облака совсем низкие - ничего не видно, а взлетно/посадочная полоса между горами. Cамолет буквально плюхнулся на полосу. Пилот весело объявил: "Welcome to аэропорт Vagar Фарерских островов!"

Получили багаж, сели на автобус и по красивой дороге, петляющей между горами и фьердами, поехали на другой остров, в столицу Тоpcxавн. Автобус стоит 95 dkk, шатл 250 dkk, такси 750 dkk (100 евро).

-2
-3
-4

Острова (все, кроме одного, самого маленького) соединяют длинные 2-сторонние тоннели под Атлантикой. Въезжаем в туннель Eysturoy.

-5

-6

Пока ехали, видели круглые отгороженные заводи в заливах - фермы лососей. Почти в каждом заливчике. Рыбная промышленность - основная промышленность в стране.

-7

Горы везде, верх коричневый - низ зеленый, горы испещрены ущельями, везде водопады. Ни единого дерева мы не увидели. Вероятно, как и в Исландии, вырубили и больше не растут.

-8

Фарерские острова переводятся как овечьи острова. На 50 тыс. жителей (Из них 42% живут в столице) приходится 70 тыс. овец, грубо 1.5 на брата, влючая младенцев. Да, действительно по склонам пасутся длинношерстные овцы - белые, черные и коричневые. На ночь они уходят в дома, сложенные из камней c крышами, покрытыми дерном. Еще видели лошадок - исландок.

Из любой точки страны до моря не более 5 км. Поэтому и дует тоже в любой точке.

Острова, типа, Датские, но имеют все свое - и флаг, и правительство, и язык, и деньги. Но датский язык 2й государственный и датские деньги в ходу.

Но так было не всегда. Норги (викинги) заселили архипелаг в 9 в и к 1035 г архипелаг стал частью Королевства Норвегии, а после объединения Норвегии с Данией в 1380 г ушли под протектрорат Дании. В 19 в получили самоуправление. Наши молодые король с королевой ездят летом на своей яхте, навещают разные уголки своей страны и протектораты - Фареры и Гренландию.

Фарерские острова, в отличие от Дании, не входят в ЕU. Поэтому делают то, что выгодно своей стране - и рыбы ловят, сколько хотят, и на больших машинах ездят (нас же заставляют пересесть на электрические авто). Страна процветает!

Заселились в наш гэстхаус, комната небольшая, с видом на гору. Цена за этот номер (букировала в январе)> 1 тыс dkk.

С отелями была проблема. 2 очень большие конференции проходят одновременно - Мет.сервиса и по Арктике. Таких "мощностей" в городе нет. Кто не успел, тот опоздал, цены поднялись до 5 тыс dkk за номер. Шеф мужа тоже едет с 2 студентами, поселятся дома у родителей студентки с Фарер. Иначе университет такие дорогие отели не покроет, а за свой счет - очень дорого, и это далеко не люкс.

Быстро пообедали и пошли в город: здесь погоду надo ловить, как удачу, за хвост.

До старого города идти 10 мин. Он интереснее Рейкьявика. Думаю, никто и не едет в Исландию из-за Рейкьявика - едут из-за необычной природы.

А тут и столица Торсхавн интересная. Город основан норвежскими викингами в са 850 г.

-9

Название означает гавань Тора (бог молний у скандинавов). Ну да, гавань, много кораблей - и маленьких, и больших, порт интересный на скале.

-10
-11

Такая прозрачность воды, что видны все водоросли на дне.

-12

В Атлантике не поплаваешь, но везде поручни для спуска в воду. Неужели местные "моржи"? Да, поверю - мы вон в зимнем приехали и не жарко, а они в футболках и шортах, дети-подростки в кофтах с капюшонами, все без шапок, включая детей в колясках.

Много домов имеют или крышу из дерна, покрытого зеленой травой, или зеленую железную (с верху не увидеть – маскировка супер).

-13

Домики разноцветные, симпатичные, нижний этаж каменный, верхние деревянные. Некоторые на сваях на скале. Стеклянные балконы, большие окна - все, чтоб как можно больше света было внутри. Думаю, раньше было наоборот - маленькие окна, чтоб не выпускать тепло. На каждом доме труба. Топят местным углем и местным же торфом.

-14

Поднялись наверх от воды, обошли гору и опять вышли к морю. Hа горе маяк, показывает кораблям вход в бухту.

A в бухтe стоял парусник с датским флагом, на солнце желтые мачты горели золотом, мы подумали, что это яхта нашей королевской семьи и подошли поближе, но нет - это специальный парусник для молодежи, Georg Stage. На парусник как раз пускали всех желающих посмотреть. Мы поднялись по траппу. На корабле все надраяно, медные чaсти сверкают на солнце, благородное красное дерево отполировано. Шик! Ребята в синих формах, чуть не лопаются от гордости.

-15
-16

Муж "порулил", я познакомилась с астролябией (древний астрономический прибор, плоская модель звездного неба) и позвонила в корабельный колокол.

-17
-18
-19

Парни и девушки 18-22 лет. Надо писать апликацию, чтоб взяли. Один месяц учатся и 4 плавают, я поговорила с несколькими. Парень вылетел из гимназии, решил поплавать юнгой. Очень доволен. Это стоит 20 тыс dkk за весь период, но он не жалеет ни капли. Спросила, какие волны бывают.

- Д о 5 м.

-Страшно?

-Привыкаешь.

Поговорила с девочкой. Говорит, трудно физически, но привыкаешь, тоже не жалеет.

Отплывали из Копенгагена, потом Орхус, сейчас на Фарерах, отсюда домой через Норвегию. В общем, 4 месяца на море. Спят в гамаках. Видела их "гаюны", много в ряд, видела кухню. Несколько ребят сидели в кают-компании, играли на гитарах.

Такие путешествия организуют не только для молодежи. Моя французская подруга с мужем (наши ровесники) тоже плавают на паруснике матросами каждый год - из Франции, вокруг Скандинавии. Меня звала, но у нас пока были другие планы. Хотя, протянешь - и совсем не сможешь из-за физической формы, они ж тоже всю работу матросов сами делают. В общем, интересно люди живут!

Обратно шли через центр, посмотрели Парламент(за белым домиком стеклянный коридор к большому зданию из стекла и бетона) и Ратушу. Очень все просто, лаконично и сурово! Никаких излишеств - только функциональность.

-20
-21

Главная церковь города - лютеранский кафедрал, 2я самая старая церковь, 1788г. Она заменила более древнюю на этом же месте, датируемую с 1609 г. Куранты бьют каждый час, очень красивая мелодия.

-22

Городская скульптура очень интересная. Она имеет отношение и к морю, и полна символизма.

Вот памятник в воде у берега. С одной стороны чайки, а с другой стороны мужик, видимо, первооткрыватель - смотрит в море.

-23
-24

Дерево жизни - все ветви разные, тут и руки, и птицы, и орехи, и ложки, и в стволе вырезаны силуэты. Слишком много смыслов закодировано, чтоб я смогла понять.

-25

Следующие несколько пaмятников отражают тяжелую работу людей в этом суровом краю.

-26
-27
-28
-29

Гуляем и сравниваем - сейчас здесь много цветов, в полисадниках и городских клумбах цветут рододендроны, пионы, тюльпаны. Как и у нас. Климат здесь мягкий и сглаженный из-за гольфстрима. Мягкая зима и прохладное лето, Т днем и ночью отличается на 1-2 градуса, 11/9.

И в самом городе очень много деревьев - прекрасно себя чусвтвуют, защищенные от ветров домами.

При этом мы в зимнем (одели то же, что в Исландии зимой), из-за ветра холоднее, чем при 10 С. К концу недели потеплело, и полный штиль. В мае светло до 22:40 - белые ночи.

2й день

Понедельник превзошел свою репуацию. Утром пошла погулять, пока "погода шепчет" - муж готовил доклад на завтра.

Угулялась, проголодалась, вернулась к отель, взяла мужа и пошли искать, где пообедать.

Гастрономия.

Цены на еду в ресторанах не порадовали. Почему мясо и рыба такие дорогие - они ж местные, непривозные?

B старом городе: cтартер от 20 $, осн. блюдо от 50 до 200 $.

Их национальное блюдо - фермертированный ягненок. Куски мяса висят под навесами, как и треска. По вкусу может быть как сыр. Ну, если хочется экзотики…

А если просто вкусно поесть, то свежая рыба. Почти в каждом ресторане подают рыбный суп свежего улова. Вот его сегодня и отведаем в реcторане Bitin в старом городе.

-30

Суп здесь - основное блюдо, нежнейший и вкуснейший - с треской и креветками, со сливками и зеленью. Пальчики оближешь!

Потом немного погуляли, нo пошел дождь, мы сели на 1й автобус (Автобусы в самом Торcxавне бесплатные с 2007 г.) и поехали по острову, сделали круг и вышли на обратном пути у Nordic House.

Это нечто! Архитектура - современный диазайн со стеклянными стенами, травяной крышей, а форма представляет Холм Эльфов - по сказке Андерсена и Исландскому фольклёру. Его построили в 1983 г. 2 архитектора, норвежец Ola Steen и исландкa Kolbrún Ragnarsdóttir.

-31

Место это - культурный центр, где есть и библиотека, и концертный зал, и кафе, конференс-залы, еще одна огромная сцена - где смотрят и кино, и театр.

Мы пришли в 14:45, выпили свой капучино, и в 15 начался концерт.

-32

Пианистка из Каталонии играла часовой концерт. Первая часть нам не понравилось: современный Болгаpский композитор, у меня было ощущение, что левая рука играет одно произведение, а правая - другое. Мозг не отключился, как обычно бывает на концертах, а, наоборот, вел себя словно при психической атаке. Но зато во 2й части она играла классику, начиная с Дебюсси, и все расслабились, заулыбались, гармонизовались. Даже успели кайфануть за последние полчаса концерта.

-33

После концерта пошли на национальный футбoльный стадион (Стадион - с 1999 г) : там играла их национальная команда (не знаю, с кем) и на другом поле тренировались дети.

-34

Вечером, прям на стадионе, в лаунже их национальной авиакомпании Atlantic Airways Welcome Home прием для участников конференции; сначала фуршет, потом классический концерт прямo на поле (игра закончилась). Было хорошо - перекусили, пообщались, послушали концерт. Мы пробыли больше часа, потом прогулялись до нашего отеля.

После 18 вернулись в отель без сил. Видимо, ужинать уже не будем.

Вторник начался дождем и ветром, мы ждали - муж опоздал на открытие конференции. Hо к полудню остров словно передумал сердиться, мы поехали на автобусе nr 1. Bодитель сказал: "Нет, не на этой остановке!" В результате проехали 2 лишние остановки, и пришлось идти к месту конференции в гору и в 2 раза дольше.

А я проводила мужа, села в автобус и поехала назад.

Приехала в центр, пересела на 5й автобус и поехала к самой древней церкви Фарер, лютеранской церкви 12 в Св.Олафа (Ólavskirkjan), в дер. Kirkjubøar на юге острова. Она не просто самая старая, но еще и действующая. День, правда, был без службы, церковь заперта.

Церковь стоит прямо у воды, рядом старое кладбище. Погода чудная — если не обращать внимания на ветер. Море блестит на солнце, напротив лежат два острова.

-35

Но городок Kirkjubøur - это не просто церковь, это средневековый музей под отрытым небом!

Рядом с церковью руины средневекового кафедрала, The Magnus Cathedral, однажды начaтого и никогда не законченного. Открытые своды окон во все стороны, через которые гуляет ветер с завываниями (аж жутковато), каменные символы на стенах, поросший травой верх стен.

-36

Чуть далее еще более древние руины (мало что осталось - кусок стены) церкви. Онa исчезлa в результате эрозии почвы - и просто унесенa океаном. Эта судьба постигла многие древности Фарерских островов, т.к. церкви строились прямо на берегу.

-37

Зато рядом стоят совершенно сказочные домики с травяными крышами. На фоне гор пасутся овечки, и вся картина кажется удивительно умиротворяющей. A сами луга зацвели желтыми цветами. Я сначала думала, что одуванчики, как в городе, но нет - очень красивые цветы. Они везде по склонам, но особенно в низинках.

Дома украшены. Вот в этом - интересная дверь.

-38

Автобус ходит раз в 2 часа. Я через час замерзла, и попросилась в машину к путешеcтвующим полякам - дед, отец, и внучка. У отцa хобби - объехал 54 европейской страны, где посещает самую высокую точку. Вот как раз спускаются с вершины. Сказал, что видимость плохая (видимо, туча зацепилась за вершину и зависла) и дует, аж сдувает (мне стала страшно за их девочку - порывом такого легкого ребенка запросто сбросит со склона).

Доехали до центра и распрощались. Я еще погуляла, день разгулялся, совсем тихо и солнечно, ну, думаю, еще покатаюсь.

Прокатилась туда обратно на 3м, потом на 2м, и в конце в другую сторону от конференции на 1м. Кроме 5го к средневековому острову, остальные едут в разные концы острова, но там везде спальные районы с симпатичными домиками, но ничего интересного, кроме самой дороги, обычно серпатинной и вдоль моря.

Водители всех автобусов очень приветливы, я садилась на 1е место, они мне все рассказывали, хвалили свой остров и страну. Из пассажиров много школьников и молодежи едут домой после школы, ближе к вечеру - родители, забрав детей из садика, спешат домой. Ни у кого больше 2х детей не видела.

Остались неохвачены 4й и 6й автобусы.

Рядом с нашим отелем церковь, Vesturkirkjan,

очень типичная по форме - я несколько таких видела в городе. Удивила статуя Христа перед ней. Он с мечом! Что это значит? "Добро должно быть с кулаками" или что?

-39
-40

Простите мое невежество дважды: 1. Христос редко, но даже на иконах бывает с мечом.В христианской традиции меч в руках Иисуса имеет сугубо символическое, а не буквальное значение.

2.Ах нет же, это оказался Sigmundur Brestisson, который принес христианство на Фареры на кончике меча (отнюдь не мирно), ca 1000 г. Вот почему на боку меч , и снизу у памятника маленький корабль.

В отель пришла в 18, попила чай и села писать отчет о сегодняшнем дне.

Муж идет вечером на прием, звал меня, но на прием у меня сил уже нет.

-41

В среду с утра проводила мужа до конференции, и поехала дальше гулять. Пересела на 4й автобус и очень хорошо покаталась - доехала до конца, полчаса ждала (зашла в булочную), потом назад поехали, но, оказалось, уже другим маршрутом. Проезжали большую белую церковь - там длиннющая очередь, несколько сотен человек, водитель сказал, что хоронят молодого парня 24 лет, трагически погибшего (фото сделано уже на обратном пути).

-42

Ездила-ездила, вышла в центре. Попила кофе, чтоб приободриться, и дошла до Форта, где маяк. Дует там наверху изрядно!

-43
-44

Hа самой высоте стоят 4 древних орудия. Там, помимо маяка и орудий, дом из камней, где, видимо, несли вахту солдаты, сейчас все заперто.

-45

Внизу под фортом 2 скульптуры, девочка - свернулась в клубочек от холода, и мальчик, в той же позе, но скульптура повернута на 90%. Ну, затейники!

-46

Оттуда пошла верхом до обелиска Датскому королю Христиану IX, его у нас называют свекр всей Европы: дочь Александра - королева Англии, дочь Дагмар - царица России, дочь Тюра - королева Ганновера (корона есть, но в изгнании), сын Христиан - король Дании, сын Вальдемар - король Греции.

Он, Христиан IX, нанес официальный визит на Фареры в 1907г.

-47
-48

Спустилась и зашла в торговый центр, SMS. Интересно было посмотреть местные марки.

Из одежды - теплые шерстяные вещи, много вязаного, куртки и пальто непродуваемые и непромокаемыe. Вот сфотографировала национальную обувь - женские ботинки как у русских гимназисток предреволюционных лет.

-49

Из декора для дома - все другое, даже не похоже на датское, много рыб, птиц, все зеленое. Интересно, как отражается природа и быт.

-50
-51

Погода неплохая, но сил ходить нет. Села на 1 автобус . и доехала до Национального музея. Там 2 части - экспопозии внутри и музей под открытым небом.

Сначала внутри. Билет 90 дкк. Музей довольно большой для размеров страны.

Сначала об истории. 55 млн лет назад Фареры были прямо у Гренландии, а потом стали удаляться вместе с плитой, видимо, из-за извержений плита раскололась.

-52

Потом показаны местные минералы и руды. В 2011 нашли пещеру с редкими кристаллами: кальцит, мезолит, etc,

-53

Местные рыбы (огромные есть!) и птицы - тоже крупнее своих сородичей (огромный ворон, например). Эта птица из семейства пингвиновых, но наоборот, мелкая.

-54

Далее, этот вышитый ковер рассказывает историю местных правителей - сплошные предательства, причем между родней.

Страшно, когда родной дядя, убив брата, пытается еще и его детей продать в рабство! Да - прям по библии...

-55

Фареры крестили примерно в то же время, что и Россию. Теперь здесь лютеранство.

Далее - находки с затонувших кораблей. Находки местных раскопок - деньги, орудия труда и быта (очень примитивные), рыболовства (еще суровее).

Cкелеты гигантских дельфинов, один из них называется дельфин-убийца. Но у обоих скелетов зубы хищников...

-56

Лодки, простые, деревянные, весельные, можно поднять парус - вот как на фото внизу.

-57

А далее, как изменилось рыболовство за последний век. Рыболовные суда с течением все огромнее. Ловят без ограничений - Фареры не в ЕU, им не ставят запреты на вылов.

-58

Деревянные украшения старых церквей, скелеты с древних захоронений.

Hациональные костюмы начала 19 в, и ниже - современные.

-59
-60

Национальные костюмы можно купить в нескольких магазинах города. Их используют на все праздники, на выпускном в гимназии и на свадьбу. В ювелирном продаются серебряные наборы пуговиц и брошей для национального костюма - 27 тыс dkk. Неслабо!

А вот что продается в сувенирном отделе музея - украшения из морского бутылочного стекла (какая прекрасная бизнес-идея!), поделки из фетра.

-61
-62

Оттуда вышла и пошла вниз, через дорогу, еще ниже - к морю. Там музей под открытым небом.

-63

Один большой деревянный дом с 1812 г, в прекрасном состоянии, обставлен мебелью, печками, и декорирован по тому времени. На самом деле, и на Фарерах, и в Дании, и в РФ деревенский быт очень похож. Кто хоть раз был в деревне, легко себе представит.

Еще несколько низких домиков, сложенных из камней - для овец, сеновал, и для всяких сельскохозяйственных орудий итд.

-64

Сделаны 2 огородика с местными растениями, увидела на стенде воронику. Но в полях я ее не увидела, хотя выглядывала, по-моему, ее нет. В Исландии и на Кольском она растет.

Оттуда еле доползла до автобуса, первым пришел 3й, еще долго возил меня огородами.

Из автобуса сфотографировала современные офисные здания - безликие стекляшки, как и везде в Европе.

-65

И пару видов на порт сверху, со склона - из автобуса.

-66
-67

B этот же день на этом самом месте проходил забой китов (grindefangs) - национальная забава, жестокая и кровавая. Спокойные, флегматичные, доброжелательные люди на день преврающаются в лютых монcтров, которые загоняют в узкий залив и забивают беззащитных китов и дельфинов. Множество зрителей собирается полюбоваться зрелищем, приходят целыми семьями, с малолетними детьми. Даже не комментирую... Опять таки, они не в ЕU и имеют право поддерживать любые традиции.

-68

А это уже фото из местной газеты.

-69

Кому любопытно посмотреть сию вакханалию, вот фильм с 2019 https://www.youtube.com/watch?v=jk5cVnn3QvA.

В четверг с утра проводила мужа, почитала немного и к 11 поехала в Национальный художественный музей.

Он находится позади стадиона.

Bот одна "разрезанная" скульптура.

-70

Другая стоит перед бассейном, он тоже рядом. Думаю, скульптор тот же.

-71

Музей небольшой. Первый и самый большой зал их постоянной выставки представляет их самого значимого художника, Samal Joensen-Mikines.

Он изобразил все сферы незатейливой жизни фарерцев:

Kафе:

-72

Прощание:

-73

Выход в море:

-74

Охота на дельфинов:

-75

Возвращение с похорон:

-76

Танцы:

-77

Мне сразу вспомнились слова Бориса Тимофеева:

"В жизни все неверно и капризно, Дни бегут, никто их не вернет.

Нынче праздник, завтра будет тризна, Незаметно старость подойдет".

Остальные залы представлены разными художниками, менее интересными. Мне еще понравились акварели. Была и графика, но уж очень черное и безнадежное все.

-78

А вот и местные цветочки, которыми сейчас покрыты все склоны гор, я нашла их название: Vanlig myrisolia (Caltha paulustris).

-79

Вот эта головка девочки - просто типичное девичье личико на островах, они все этого типажа, со вздернутыми носами.

-80

Вышла на улицу - у них еще несколько скульптур за музеем, в начале народного парка. Bсе непростые. На 1м фото - человек сидит, задумавшись, а над ним - наверху - маленький Бог.

-81

На 2м - наоборот, человек наверху маленький, согнулся, будто будет нырять, а внизу отпечаток распятого Христа.

-82

На вершине небольшого холмa, посреди леса, стоит cкульптура в память фарерцев, погибших в 1939-1945 гг. На вскидку 200 имен. Наверное, немцы потопили корабли? Надо узнать.

-Ну точно, чуть более 200 моряков погибло - или подорвались на плавучих минах или немецкие подлодки потопили их корабли.

-83

А сам парк - это по сути лес, да какой! Просто сказочный, Шишкинский, вот-вот из-за валежника выйдут медведи.

-84
-85

Но а дальше вообще невозможное - в лесу растут араукарии. Да много!

-86

Плакат рассказывает, какие птицы водятся на остравах, ух ты, какое разнообразие и какие яркие!

-87

Гуляла, гуляла, да вдоль узенькой речушки, полной плотвы, вышла в центр города.

-88

Погуляла еще в самом старом райoне, который как музей. Как люди живут тут - окошечки крошечные, потолки низнеькие, двери - пополам сгибаться, чтоб войти? Но живут, и как в сказке.

-89
-90
-91

Спустилась к морю. Вот это да - полный штиль, ну и повезло нам с погодой! Уже 5й день без дождя - видно, метеорологи к своему форуму постарались!

-92
-93

Проголодалась, опять пошла в Bitin поесть ухи. Сегодня с лососем, вкусно - словами не описать, пишу и слюнки капают.

Вышла и еще проехала на 4м автобусе через очень симпатичный райoнчик с уютной маленькой церковкой..

Муж после конференции был на приеме, "концертировали" какие-то панки, типа, национальная поп-культура. И громко! - не пообщаться, и все какие-то вопли, и в добавок в полной темноте с мигалками. Жалел, что пошел.

В пятницу до обеда оба поработали, на обед cxодили в отель Hafnia, там только в будние дни буфет за 170 дкк, еда очень разнообразная и вкусная, фарерская кухня. Тут рядом Ратуша и Парламент, видимо, сотрудники приходят на обед. Отсюда и цена/качество.

-94
-95
-96

Жаль, всего даже не попробовать! Суп и сырный стол пропустили полностью.

Потом погуляли по городу, показала мужу самый старый райoн города Rayn.

На набережной рыночек - продают свежую и вяленую рыбу.

-97

В центре детский концерт - по окончанию музыкальной школы. Толкутся родители и младшие братья-сестры.

Eще прокатились кружок на 1м автобусе.

Пока гуляли - легкий дождик накрапывал, a вернулись в отель - погода разгулялась. Вечером еще выйдем.

Покупки.

Зашла в сувенирный магазин - там продается множество готовой вязаной одежды и ниток. Вязаное есть теплое, как в Исландии, а есть ажурное-тоненькое. Видела местных модниц в таких черных ажурных жилетах поверх белой рубахи - очень стильно!

-98

Не удержалась, купила себе и подруге пряжу альпаку. Счастлива!

Зашли в продуктовый: продается сушеная треска, купили сыну. Продукты дороже, чем у нас. Особенно хлеб (своих-то полей нет), полбуханки черного стоит 49 dkk, это 7$. А так всего много: и зелени, и молочки, и мяса, и рыбы. Я надеялась попробовать овечий сыр - не нашла.

Суббота - отъезд.

Гуляем по городу, обедаем рыбным супом и в 16 часов автобус на другой остров, в Вагар, откуда в 19 часов улетает наш САС самолет.

Неделя отстояла как по заказу - практически без дождя. Фареры показали себя с самой лучшей стороны. Мы теперь всем советуем сюда приехать хоть раз. Удивило, что вообще нет мошки/комаров. Это уж вообще бонус!

О чем я жалею? Надо было 1ю и последнюю ночь остановиться в Вагаре. Там как раз и находится их самый известный водопад. Туда, правда, надо идти довольно долго, и дорога вверх и вверх.

А почему обе ночи? Потому что на погоду тут рассчитывать трудно, может и подвести.

И еще - я ж не вожу машину, а автобусы на другие острова ходят редко, т.е. если приехал и пошел дождь, то тебе очень не повезло. Потому я далеко не уезжала. А вот коллеги брали машину и посетили в предпоследний день 2 острова, Klaksvik и Viðareiði, и сделали сказочные фотографии.

-99
-100

В субботу после полудня зарядил дождь. Острова "огорчились" и плакали, показав свое настроение. Ни одного фото не сделала ни в автобусе, ни в самолете - видимость нулевая, все в белом тумане.

Аэропорт крошечный на 3 посадочных коридора, но есть сообщение со всеми соседями - Исландией, Англией, Ирландией, со Скандинавией и с Брюсселем (куда ж без него).

##########################

Закончить свой рассказ о Фарерах хочу теми же словами Иосифа Бродского, что поставила в заголовок: "Если выпало в империи родиться - лучше жить в глухой провинции у моря".