Люди с солнцем внутри
Прежде чем у Тамары случилось охлаждение к создавшейся ситуации, она сломалась. Ненадолго. Она перестала спать. Как тогда. В своем детстве, а потом в юности. Она говорила себе: «Я справлюсь. Я же тогда справилась. Вылезла из всех своих переживаний и начала другую жизнь! Значит, я смогла! И смогу опять!». Но бессонница не проходила. Мозг отказывался «отдыхать». Ночами в голове Тамары всплывали всё те же картины из её прошлого. Чудовищные поступки отца, непонимание матери, насмешки сестры. Она не хотела на этом зацикливаться, не хотела вспоминать, думать и снова ощущать эту боль. И хотела, чтобы больше никакие конфликтные ситуации с родственниками не усложняли ей жизнь. Потому что это были не просто размолвки и ссоры. Это было продолжением той прошлой жизни, которая когда-то почти «убила» её как личность, как разумного человека. Это отбирало у нее её веру в доброту, порядочность, сочувствие. Однажды Тамара приехала к своей «фее по красоте» — Наташе. Привести в порядок причёску. Наташа, очень красивая женщина с яркими синими лучистыми глазами, со светлой улыбкой и ярко-рыжими длинными волосами, как и всегда встретила Тому приветливо и радостно.
— Моя девочка. Я так рада тебя видеть! Что на этот раз придумаем? Цвет сделаем поярче?
И, заметив болезненный вид Томы, спросила:
— Что случилось? Ты плохо выглядишь. Глазки твои космические потухли. В чём дело?
Тамара, усаживаясь в парикмахерское кресло и мельком взглянув на себя в зеркало, ответила:
— Устала. Не сплю совсем. И ничего пока не могу с этим сделать.
— Но какие-то причины для такого состояния должны быть? — поинтересовалась участливо Наташа.
— Ой, Натусик, даже говорить не могу на эту тему. Иначе могу расплакаться. А не хотелось бы тут у тебя заливаться слезами.
— Томочка. Если что-то произошло и так всё серьёзно, но нельзя же совсем не спать. Сколько ты уже не спишь? Ты посмотри. Лицо белое, круги чёрные вокруг глаз. Глаза потухшие. Где твой внутренний свет, который всех всегда радует? Где та яркая женщина, которую я знаю уже больше десятка лет? Я такой тебя не видела никогда! Это совсем не дело!
— Почти неделю не сплю. Ноги еле таскаю. — ответила Тамара.
— Слушай, Том. Я тебе часто о своём зяте рассказываю. Какой он светлый и любопытный ко всему человек. Ты же знаешь, что он психотерапевт. И он так любит во всё вникать. А теперь вообще частную практику ведёт в Твери и Клину. И он поможет, если проблема ментального характера. Напиши ему. — Наташа заглядывала в глаза Тамаре и пыталась понять и хоть чем-нибудь помочь.
— Ой, я не верю в психиатрию. Даже не буду рассказывать почему. — ответила Тамара.
— Не. Наш Андрюха не такой психиатр. Он действительно спасает людей. И ему всё интересно. Он рассматривает людей отнюдь не однобоко. Он мастер по человеческим душам. Подумай над этим. Я просто боюсь, что ты себя разрушишь. А ещё он писатель, как и ты. Я же давала тебе читать его книги. Вы даже по этому поводу найдёте о чём поговорить. — Видно было, что Наташа действительно волнуется за Тому, а не просто предлагает ей какого-то неведомого специалиста.
Тамара всё-таки потом написала Андрею. Не сразу. Она обдумывала это несколько дней. Прошлый опыт с подобными врачами оставил в ней сильное недоверие. Ведь именно психиатрия не пыталась её понять, увидеть настоящую и приклеила ей диагноз и инвалидность. Тамара уже больше 27 лет не обращалась к специалистам этого профиля и удачно справлялась со всеми стрессовыми ситуациями. Но в этот раз почему-то не могла справиться. Прежде она написала письмо и оставила в черновиках. Писала она его ночью. А утром решила уже не раздумывать и спешно нажала кнопку «отправить».
«Здравствуйте, Андрей. Я писала это письмо и боялась его Вам отправить. И вот решилась. О себе. Зовут меня Тамара. Мне 52 года. Я доморощенный писатель. Домохозяйка. С 1992 года имею бессрочную инвалидность второй группы и диагноз — шизофрения (параноидальная форма). Работала. Пока сын был маленький — в детском саду. После более 13 лет работала продавцом в хозяйственном магазине. С детьми справлялась замечательно. С покупателями всегда находила общий язык и легко решала конфликтные ситуации, когда таковые возникали. К специалистам вашего профиля не обращалась больше 27 лет. Не слышу всё это время никаких голосов, не вижу галлюцинаций, не страдаю бредовыми состояниями. И ни разу за всё это время не была госпитализирована в психиатрическую клинику и все эти годы не принимаю никаких психотропных препаратов. Замужем. Сын уже взрослый. У меня замечательная семья. Но я пишу вам, потому что я не могу справиться с создавшейся ситуацией в данный момент. Я не сплю, плохо себя чувствую. Превращаюсь в развалину. Мне нужна ваша помощь. Если вы мне ответите, то буду рада. Я знаю, что вы ведёте частную практику. И ваши услуги стоят денег. Я готова оплачивать Вашу работу. Я всю жизнь работаю над собой. Я даже написала книгу, чтобы проработать свои травмы. И казалось, это мне помогло разложить остаточные переживания по полочкам. Но сейчас всё очень трудно. Значит, не помогло. И я боюсь повторить опыт своего прошлого и опять оказаться в психушке».
Ответ последовал в этот же день.
«Здравствуйте, Тамара. Очень внимательно прочитал Ваше обращение ко мне. Во-первых, хочу поприветствовать Вас как коллегу по писательскому цеху. Очень приятно познакомиться с творческой личностью. Во-вторых, по поводу Вашего диагноза, если всё именно так, как вы написали, то очень сомневаюсь в Вашем диагнозе. Люди с подобным заболеванием не выздоравливают и ремиссии такие долгие годы — почти 30 лет — не могут быть. Такое заболевание требует постоянной поддержки медикаментозными препаратами и госпитализации в периоды обострения. Возможно, вам не требовался в своё время психиатр, нужна была психологическая поддержка. Меня очень заинтересовал Ваш случай. И если вы мне доверитесь, я хотел бы прочитать Вашу книгу. Но только если вы действительно доверите мне её прочтение. Мне как писателю и психотерапевту это будет очень интересно. И после мы решим, что делать в Вашей ситуации».
Естественно, Тамара отправила Андрею файл с текстом своей книги. Взаимодействие с такой неординарной личностью вызвало в ней живой интерес. Андрей прочёл книгу довольно быстро и высказал по этому поводу своё мнение.
«Здравствуйте, Тамара! Дочитал вашу книгу. С точки зрения читателя скажу, что это очень достойная и великолепная работа. Хочу отметить доступность, грамотность и разнообразие слога! Натурализм персонажей и сюжета, без какого-либо заметного преувеличения или недоговоренности! И, конечно же, итоговый вдохновляющий посыл после пройденного тяжелого пути! Мне было очень интересно и легко читать, потому что я люблю пусть и жесткую, но правдивую литературу, и для меня эта книга стоит наравне по мотивации с «Побег из Шоушенка» (почему-то вспомнилось именно оно), а по стилю и трагедии с «Я, мои друзья и ге.роин». Я считаю, что ее нужно обязательно попробовать внедрить в массу, и она точно найдет своего читателя, потому что очень у многих похожие проблемы и им необходимо знать, что они не одни в этом мире. С точки зрения врача, я хочу попросить прощения, если это возможно, за психиатрию, которая не помогла, а наоборот открыла дорогу поезду, несущемуся не по своей вине в пропасть. К сожалению, в любых ситуациях, времени, сферах жизни определяющим звеном являются именно люди и их решения. И, конечно, нет плохих абсолютно людей, но есть их непростительные поступки. У меня и сейчас в практике очень много безвыходных несправедливых ситуаций, где дети из неблагополучных семей находятся всегда между двух огней и в итоге злая система и человеческая слабость берут верх. Зато, больно признавать, но тяжелые времена делают сильных настоящих людей, которые могут вынести непосильный опыт и дать свет другим несчастным и потерянным. Поэтому повторюсь, ваша книга должна опубликоваться ради людей. Спасибо, что доверились и поделились частью себя».
Тамара задала вопрос:
«Вы мне верите? Верите, что я не выдумываю? Что так всё и было? И Вы можете мне помочь в текущей ситуации?»
Андрей ответил:
«Да. Я вам верю. Потому что знаю всю эту психиатрическую «кухню» изнутри. Мы можем начать с Вами работать. Психиатрическое и тем более медикаментозное лечение Вам не требуется. Это без сомнений. Но психологическая помощь и разбор всех причин и следствий Вам точно нужны. Всё это можно разобрать и разложить так, что Вы сможете всё увидеть в другом ключе. И вы перестанете переживать. От травм детства никуда не уйти. Но можно со всем этим жить более комфортно».
И этот необычный человек действительно разобрал жизнь Тамары на молекулы. Рассмотрел её совершенно беспристрастно. Без осуждения, без лишних эмоций. И в свои 52 года она «родилась» вновь. Этот человек даже не брал с неё плату за свою работу. Хотя она стремилась заплатить. Потому что считала, что это его работа и её нужно оплачивать.
А Андрей просто сказал:
— Ваш случай очень интересен. И мне очень хочется разобраться во всей этой несправедливости. В таких ситуациях люди «пропадают». А вы выбрались из всего этого сами. Вы смогли. И это удивительная история жизни. Психушка и психоневрологический интернат для большинства — дорога в ещё большую потерю себя. А вы себя не потеряли. И кроме того смогли сохранить сочувствие к другим людям, свой внутренний свет, стремление к созиданию хорошего и доброго. И Ваша семья. Вы её построили по иному принципу, чем воспитывали вас. Вы прервали, образно говоря, культ жестокости, равнодушия и власти. Некую родовую цепочку зла. Вы создали свой мир сами. С любовью и заботой. Мы разработаем стратегию Вашей уверенности в себе и независимости от чьих либо мнений. Вы всё уже проработали в своей жизни. Вам нужно просто перестать себя обвинять. В вас взрастили то, что виноваты Вы. Как только перестанете это чувствовать, то все Ваши переживания закончатся окончательно