Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вадим Видякин попросил Антона Долгих залепить «дуло»

фото: источник 21 мая 2026 года в Кировском областном суде состоялось судебное заседание по апелляционной жалобе по гражданскому делу по иску юриста Вадима Видякина к Антону Долгих о защите чести и достоинства. Заседание суда проходило довольно нервно и в какой-то момент Вадим Видякин посоветовал Антону Долгих залепить дуло. В этот момент мы (зрители) напряглись, так как дуло обычно бывает у оружия. А с учетом того, что приходить в суд с дулом, да ещё и не залепленным – это не по фэн-шую, то есть категорически запрещено, то все основания для волнения у нас были. Но потом выяснилось, что никакого дула ни у кого не было. У нас отлегло. Эх, шалунишка Вадим! Напугал нас. Но что же тогда имел ввиду Вадим Видякин, когда упоминал про дуло, да ещё и не залепленное? Прошерстив толковые словари и вникнув в контекст судебного заседания, мы пришли к выводу, что «дулом» Вадим назвал какой-то выпирающий у Антона объект. Такое толкование «дула» было дано нами, так как дулом называют не только отвер

Вадим Видякин используя дуло руки демонстрирует на дуло видеокамеры дуло сотового телефона, где изображено дуло текста, в котором идет речь о неком дуле, которое он хотел бы увидеть залепленным
Вадим Видякин используя дуло руки демонстрирует на дуло видеокамеры дуло сотового телефона, где изображено дуло текста, в котором идет речь о неком дуле, которое он хотел бы увидеть залепленным

фото: источник

21 мая 2026 года в Кировском областном суде состоялось судебное заседание по апелляционной жалобе по гражданскому делу по иску юриста Вадима Видякина к Антону Долгих о защите чести и достоинства.

Заседание суда проходило довольно нервно и в какой-то момент Вадим Видякин посоветовал Антону Долгих залепить дуло.

В этот момент мы (зрители) напряглись, так как дуло обычно бывает у оружия. А с учетом того, что приходить в суд с дулом, да ещё и не залепленным – это не по фэн-шую, то есть категорически запрещено, то все основания для волнения у нас были.

Но потом выяснилось, что никакого дула ни у кого не было. У нас отлегло.

Эх, шалунишка Вадим! Напугал нас.

Но что же тогда имел ввиду Вадим Видякин, когда упоминал про дуло, да ещё и не залепленное? Прошерстив толковые словари и вникнув в контекст судебного заседания, мы пришли к выводу, что «дулом» Вадим назвал какой-то выпирающий у Антона объект. Такое толкование «дула» было дано нами, так как дулом называют не только отверстие орудия, но его ствол.

Справочно: Согласно толкового словаря Ожегова "ДУЛО" - это выходное отверстие канала ствола огнестрельного оружия, а также самый ствол.

Отверстий на видео у Антона Долгих не наблюдалось. С учетом этого мы начали приглядываться не торчит ли что-нибудь. И действительно на видео нами был обнаружен один объект, который значительно выпирал.

Скорее всего это и испугало Вадима Видякина. В какой-то момент, увидев направленное на него «дуло», он стал опасаться.

«Как бы чего не вышло». - возможно, подумал Видякин – «Я хоть и крепыш, но годы берут свое. Если случится казус, то могут и белые тапочки надеть. А ведь этого хотелось бы избежать. Черт. Ведь только всё начало налаживаться!».

В такой ситуации, Вадим не решаясь потребовать у Антона уменьшить выпирание, попросил, чтобы тот хотя бы залепил «дуло». Это позволило бы гарантировано избежать проблем, то есть обеспечило бы что на ноги по-прежнему будут надеты черные лакированные башмачки, а не белые стоптанные тапки.

Однако, насколько мы поняли, Антон Долгих просьбу оппонента не уважил и «дуло» так и не залепил. Несмотря на это, ничего плохого не случилось и судебное заседание преспокойно отложили на другой день.

Иная версия фразы Видякина. Баба Дуся из третьего подъезда считает, что Вадим сказал не: "Дуло залепи", а: "(По)дуло. Залепи!". По этой версии Вадим, боясь простудиться, почтительно обратился к Антону с просьбой чтобы тот залепил щель в окне в зале судебных заседаний. Эта версия имеет право на существование, так как с некоторых пор Видякину даже летом в жару в такси из уважения врубают печку. Естественно, организм быстро привыкает к "тропикам", после чего даже малейший ветерок может вызвать сильный насморк. Возможно, именно на этой почве у Вадима и развилось желание позалепливать всё что только можно.

Иное толкование фразы. По мнению Федора Петровича (безработный из Самары), Видякин выкрикнул в суде: «За Лепидуло!». Вроде как на предстоящих выборах в Кировской области есть кандидат в депутаты с такой фамилией. Если же такой кандидат на выборах не обнаружится, то Лепидуло – это, по мнению Федора Петровича, возможное прозвище (на латыни «lepidulo» – милый) бывшего учителя Вадима по пикапу. Этого-то учителя, дескать, Видякин и решил прославить (путем упоминания и публикации).

Данную версию считаем маловероятной, так как из контекста судебного заседания следует, что Вадим, когда говорил: «залепи дуло» обращался именно к Антону, а не к некому Лепидуло. Если же всё-таки придерживаться версии, что была сказана фраза «за lepidulo», то тогда получается, что Вадим сказал: «(Я) за милого» (напомним, что на латыни «lepidulo» – это милый). Тем самым Видякин тайно поддержал Антона в сложной ситуации, возникшей в судебном заседании. А использование латыни было необходимо, чтобы скрыть от непосвящённых истинную суть происходящих событий.

Такое толкование фразы выглядит довольно складно, но открывает ящик Пандоры, куда заглядывать нам не хотелось бы. И что это ещё за «милый»?

Что-ж, будем продолжать свои наблюдения, выясняя не бранятся ли милые только лишь чтобы потешиться.

Дисклеймер: В статье присутствует добрый юмор и высказывается мнение. В ней не делается утверждений. Статья призвана приободрить людей в сложные
времена. Истинность (ложность) опубликованной информации необходимо
проверять путем обращения к первоисточнику.