Наше внутрисемейное первенство по получению аргентинского гражданства выиграла я. На это у меня ушло 1284 дня. Этого достаточно, чтобы слетать на Марс и обратно. Или обойти Землю пешком.
3,5 года. Рассказываю подробности: сам процесс, решение судьи, присяга гражданина Аргентины.
Меня можно читать меня в Telegram
По осени, как грибы, в Аргентине стали вырастать новенькие граждане. Подошло время. Основная волна миграции пришлась на осень–зиму 2022 года, плюс два года, которые нужно прожить по закону, плюс полтора года на процесс (таковы средние показатели: у кого-то получилось получить паспорт за полгода, а кто-то застрял в суде на 5 лет).
Если раньше чатик по получению гражданства (6000 участников) бурлил вопросами по процессу (долго ли сдавать отпечатки, сколько идут ответы на запросы, что там с выездами за границу, какой прокурор лучше, Эспинола или Гилиан), то сейчас основные проблемы — как получить DNI гражданина и поставят ли американскую визу в новый аргентинский паспорт.
Подача документов на гражданство Аргентины, суды
Мы вчетвером (мама, папа и два сына) подались на гражданство в декабре 2024, прожив к тому моменту в Аргентине чуть больше двух лет. Напомню, что проживание в стране больше двух лет является достаточным основанием для подачи документов на аргентинское гражданство.
Всем четверым достались разные суды — мне 1/2, Кириллу 5/9, Жене 7/13, Сене 11/21. Здесь писала о начале пути.
Мы решили обойтись без адвокатов и помощников. Наверное, адвокаты помогли бы ускорить процесс, но, во-первых, не факт, а во-вторых, мы никуда не торопились (и не торопимся).
Весь документооборот взял на себя муж. Он же был самым активным ходоком по судам и тормошителем секретарей, волшебным образом превращаясь то в Кирилла, то в Сеню, то даже в Катю.
Бодрее всего дела шли в суде у самого Жени (7/13): сразу выпустили все запросы, быстро пришли ответы, через полгода дело уже попало к прокурору. И потом всё поломалось: давайте новую справку о несудимости, а давайте ещё раз подтвердите свои доходы, а давайте теперь проверим, не причастны ли вы к родильной мафии, ой, а у вас в деле старый DNI. В итоге Женя финишировал вторым — он принёс присягу новой родине на неделю позже меня.
У Сени суд странный (11/21). Назовем его «бермудским». В нём всё пропадает. Или до него ничего не доходит. Офисиос в Ренапер, что бы это ни значило, они выпускают уже четвёртый раз — и не получили ни одного ответа. На письма не реагируют, нужные документы в дело не прикрепляют. Кажется, в нашей гонке наметился новый аутсайдер.
До этого аутсайдером был Кирилл — ведь ему достался самый страшный суд Буэнос-Айреса (5/9). О 5-ом суде ходят легенды, которые, в общем-то, оправдываются. Оставь надежды всяк… Пропустив момент, когда суд можно было сменить, Кирилл смирился. Ровно год не происходило ничего. Потом — публикация объявления в одной из самых дорогих газет (Clarín, 400 USD), потом выпустили запросы. Сейчас дело дошло до прокурора и вроде бы есть диктамен, но чтобы его прикрепить, нужно не меньше полутора месяцев, поэтому «ждите».
Мой суд все хвалили (1/2). Сначала и правда было всё четко: запросы, газета, коммуникация по электронной почте. Но с начала этого года они перестали отвечать по почте, а при личных визитах советовали всё-таки дождаться письма. Так прошло 4 месяца, и вдруг неожиданно одним днём и прокурор, и судья одобрили мою кандидатуру в аргентинки.
Присяга гражданина Аргентины
На присягу я опоздала. Её назначили на 9 утра, а из Пилара в такую рань мы никогда не выбирались.
Поскольку вся моя автомобильная жизнь осталась в Москве, я думала, что и пробки остались там же. Оказалось — ни фига. Как у классика: здесь такое же синее небо и такая же сложная жизнь. И те же пробки по утрам в сторону города, а по вечерам в сторону области. И если в обычных условиях на такси ты тратишь на дорогу 1 час, то в час-пик это растягивается до трёх.
В общем, выйдя из дома в 7 утра, до суда мы добрались только в 9.40. И обычная аргентинская «маньяна» в данном случае не работала, потому что коридор на девятом этаже перед первым судом был заполнен по большей части нашими соотечественниками. И они все очень торопились. А суд решил дождаться меня.
Процедура начиналась с репетиции отпечатков пальцев. Их надо ставить на карту гражданина. Желательно, чтобы получилось с первого раза и отпечатки были без лишних разводов. После нескольких попыток на белом листе, вашим пальчикам доверяют важный документ.
И только после того, как документы всех участников процесса готовы, суд переходит к следующему этапу — принесению присяги. Все документы, кроме моего, были готовы уже в 9.10, а без меня к следующему этапу переходить не стали. И, предполагаю, следующие полчаса без-пяти-минут-граждане-Аргентины думали обо мне всякое.
Меня не растерзали только потому, что за 10 минут до нашего появления в суд приехала моя подруга, её приняли за меня и основной пар был выпущен. Мне достались лишь несколько искр и пара слов. Было, правда, очень стыдно (через неделю присяга у мужа — мы выйдем в 4 утра, чтобы, если что, дойти пешком).
Есть три варианта клятвы: вам предлагают поклясться Богом и Библией (для христиан), просто Богом (для верующих других конфессий) или Родиной и своей честью (для всех остальных). Исходя из пословицы «На Бога надейся, а сам не плошай», я выбрала третий вариант.
Первый вариант, в основном, предпочли ребята с этого континента (может, боливийцы, может перуанцы). Их вызвали первыми. В чатике по гражданству даже есть совет: если сильно торопитесь, выбирайте Библию — с ней процесс идет быстрее.
"Безбожников" запустили в последнюю очередь. В нашей великолепной четверке была одна венесуэлка, двое ребят с украинскими фамилиями и я. Милый секретарь (судьи не было) произнёс слова клятвы, мы подтвердили серьёзность своих намерений (Sí, juro), получили карты граждан и под вспышки фотоаппарата моей подруги покинули зал.
В 10:15 все были свободны.
Следующие этапы программы — DNI гражданки (пара недель) и красивый синий паспорт (еще пара недель). Потом можно отправляться куда угодно. Хоть на Марс. Хоть пешком вокруг Земли. Главное — есть, куда вернуться.
У меня есть канал в Telegram, буду рада, если подпишетесь.