Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тревел на всю голову

Мальтийская гостья в полях Рязанщины

Правильно говорят умные люди, что дурная голова ногам покоя не дает. Причем не только ногам, но и всему организЬму целиком. Ну скажите мне, какой нормальный человек внезапно рванет из Москвы в Рязань буквально на пару часов, чтобы посмотреть, сидит ли птица на гнезде. А началось все с немного необычной просьбы. В один из птичьих чатов постучалась девушка с далекой солнечной Мальты с просьбой о помощи. Как оказалось в окрестности Рязани прилетела болотная сова. Сам факт наличия болотной совы в этом регионе абсолютно неудивителен, болотных сов там достаточно много. Но все дело в том, что эта птица была отловлена на Мальте орнитологами, окольцована и, самое главное, снабжена GPS-трекером, позволяющим отслеживать перемещения совы. И именно сигналы трекера показали, что наша болотка обосновалась под Рязанью. И не просто обосновалась, а загнездилась. Это тоже стало понятно по ее перемещениям и постоянному возвращению на одну и ту же точку, а так же по длительному присутствию на этой точке.

Правильно говорят умные люди, что дурная голова ногам покоя не дает. Причем не только ногам, но и всему организЬму целиком. Ну скажите мне, какой нормальный человек внезапно рванет из Москвы в Рязань буквально на пару часов, чтобы посмотреть, сидит ли птица на гнезде.

А началось все с немного необычной просьбы. В один из птичьих чатов постучалась девушка с далекой солнечной Мальты с просьбой о помощи. Как оказалось в окрестности Рязани прилетела болотная сова. Сам факт наличия болотной совы в этом регионе абсолютно неудивителен, болотных сов там достаточно много. Но все дело в том, что эта птица была отловлена на Мальте орнитологами, окольцована и, самое главное, снабжена GPS-трекером, позволяющим отслеживать перемещения совы.

И именно сигналы трекера показали, что наша болотка обосновалась под Рязанью. И не просто обосновалась, а загнездилась. Это тоже стало понятно по ее перемещениям и постоянному возвращению на одну и ту же точку, а так же по длительному присутствию на этой точке.

В подобных случаях вполне нормальная практика просить коллег-орнитологов или местных бердводчеров добраться до точки и проверить наличие птицы. Собственно подобная просьба и прилетела с далекой Мальты.

За пару дней мы переговорили с рязанскими птичканутыми и договорились съездить проверить сову, благо, что от Рязани это недалеко.

Не доезжая метров 200 до той точки, что показывал совиный передатчик, мы оставили машину и пошли пешком. Буквально через несколько минут с земли взлетела сова. Однако, по отсутствию на спине трекера мы догадались, что это самец. А нам нужна была самка.

Самец перелетел на другой берег небольшой речушки и замаскировавшись в кусте внимательно за нами наблюдал.

-2

Болотные совы строят свои гнезда прямо на земле. GPS-nочка стояла на лугу на берегу реки. Нас 5 человек. Мы решили методично прочесать всю эту небольшую луговину. По личному опыту знаю, что болотная сова шикарно маскируется и будет сидеть до последнего, а потом взлетит практически из-под ноги. Так в этот раз и вышло. Минут через 20 наших поисков раздался крик: "Нашел!" и в небе мы увидели только улетающую птицу. Благо успели снять ее со спины, чтобы была видна антенна передатчика.

В гнезде среди травы лежало 5 яиц, 5 будущих болотных совят. Чтобы не привлекать внимание хищников и не очень нервировать птицу, мы за полминуты сделали фото гнезда и решили, что ждать возвращения совы не станем (птица могла просто не вернуться в нашем присутствии).

-4

Просьба выполнена. Настроение отличное. И даже обещанный всеми прогнозами дождь передумал начинаться. Зря только плащи и сапоги с собой тащили.

-5

Возможно будет оказия, и мы сможем через какое-то время еще раз туда добраться с московскими орнитологами и окольцевать птенцов.

Спасибо, что читаете наш канал. Если есть желание и возможность поддержать проект символическим донатом, буду признательна за внимание и поддержку.

Больше интересного о птицах в нашей группе в ВК https://vk.com/club211024176

Птицы
1138 интересуются