Вчера вечером опять грохотала гроза. Ливень был короткий, но сильный. Зато сегодня день выдался солнечный, так что я , преодолев свою природную лень, в очередной раз выкосила участок и прополола пару клумб.
Чтобы было понятно- за сеткой находится соседский вспаханный участок, который за эту весну ни разу не выкашивали.
Трава там высотой примерно полтора метра, а некоторые бодыли вымахали метров до трёх. Если бы я не косила, на нашем участке было бы то же самое.
Да, недавно Кира Сурикова советовала постелить на участке геотекстиль, чтобы не приходилось так часто выкашивать траву. Теоретически идея хорошая, а практически нереальная. Участок у нас 10 соток и это только его часть:
Вовсю цветут ирисы:
Вот этот сорт у меня зацвел в первый раз:
Договорилась, что потом поменяемся со знакомой корневищами ирисов- я ей голубые, она мне розовые гофрированные.
В общем, как говорится, дурная голова не даёт покоя не только ногам, но и рукам. Сколько раз зарекалась, что больше не буду расширять цветники, с тем , что есть, справиться бы.
Всю первую декаду июня обещают дожди и грозы, но первая черешня уже начала краснеть.
Из новостей- объявлено о закрытии Консульства РФ в румынской Констанце из- за инцидента с беспилотником, угодившим в жилой дом. После закрытия Консульства РФ в Варне очень многие граждане РФ, находящиеся в Болгарии , пользовались услугами этого Консульства, особенно те, кто живёт в Варне и Добриче. Я в Констанце была только на экскурсии, после закрытия Консульства в Варне пользовалась услугами Почётного Консульства РФ в Бургасе, но знакомые из нашего села ездили в Констанцу.
Разумеется, никаких доказательств, что дрон российский, предъявлено не было. Но даже, если выяснится, что дрон был украинский , Консульство в Констанце вряд ли снова откроют. Это понятно.
В Варне сейчас проходит первенство Европы по художественной гимнастике. Лидируют болгарские гимнастки, Болгария дружно за них болеет, особенно за Стилиану Николову. В Болгарии действительно очень сильная школа художественной гимнастики, предмет национальной гордости. Честно говоря, у болгарок мне лично больше понравилось выступление Евы Брезалиевой. Николова технически безупречна, но уж слишком она внешне походит не на взрослую девушку, а на подростка лет эдак лет 12- 14, Брезалиева гораздо женственней. А в целом, конечно, молодцы, что и говорить.
В этих соревнованиях участвуют российские и белорусские гимнастки. С флагом и гимном, что вызвало натуральную истерику в украинских группах.
Когда же в юниорском первенстве победу в упражнении с лентой одержала россиянка Яна Заикина и при награждении в её честь прозвучал гимн России, занявшая второе место украинка София Краинская демонстративно закрыла глаза и заткнула уши наушниками. Это разумеется, стало предметом бурного обсуждения в соцсетях.
Чемпионат Европы по художественной гимнастике закончится 31 мая.
Можно только надеяться, что никто из украинских спортсменок в соответствии с новыми традициями Незалежной не станет мазать кетчупом причинное место и враскорячку разгуливать по подиуму.
От них, похоже, чего угодно можно ожидать.