Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

Весь день не по плану

Пошёл уже тогда, когда я поняла, что вместо обычных дел в огороде мне предстоит спасение калины Бульденеж, заваленной накануне ветром и ливнем. Ну что сказать? Жить будет. Но с цветением на этот год, увы, покончено. К моему огромному облегчению, после срезки веток с тяжеленными намокшими помпонами, куст вернулся в вертикальное положение. Я была уверена, что там всё переломано, ведь древесина калины весьма хрупкая. Но она же, вдруг, оказалась и гибкой. Даже удалось немножко цветов на макушке оставить.
Фух! Если бы куст погиб безвозвратно, то лысина на этом месте абсолютно бы испортила мне всю картину сада. Так что, я рада, что всё обошлось малой кровью. А цветы и неодревесневшие ветки пошли на мульчу. Восстановив калину и своё душевное равновесие я ещё немножко повозилась в огороде - рассадила свеклу, наконец-то вытащила из теплицы рассаду бархатцев и приткнула её где только могла, ну и т.п. И пошла в дом с желанием сделать там уборку, после чего полить в теплицах и уехать в город.

Пошёл уже тогда, когда я поняла, что вместо обычных дел в огороде мне предстоит спасение калины Бульденеж, заваленной накануне ветром и ливнем.

Ну что сказать? Жить будет. Но с цветением на этот год, увы, покончено.

Было
Было
В процессе спасения
В процессе спасения
Стало
Стало

К моему огромному облегчению, после срезки веток с тяжеленными намокшими помпонами, куст вернулся в вертикальное положение.

Я была уверена, что там всё переломано, ведь древесина калины весьма хрупкая. Но она же, вдруг, оказалась и гибкой. Даже удалось немножко цветов на макушке оставить.
Фух!

Если бы куст погиб безвозвратно, то лысина на этом месте абсолютно бы испортила мне всю картину сада. Так что, я рада, что всё обошлось малой кровью.

А цветы и неодревесневшие ветки пошли на мульчу.

-4

Восстановив калину и своё душевное равновесие я ещё немножко повозилась в огороде - рассадила свеклу, наконец-то вытащила из теплицы рассаду бархатцев и приткнула её где только могла, ну и т.п.

И пошла в дом с желанием сделать там уборку, после чего полить в теплицах и уехать в город. Надо было заехать к Кате, а потом получить посылку на почте, "Гаршинка" уже устала мне слать об этом смс-ки.

Дом я выскоблила от души, сняла и выстирала постельное, поменяла полотенца - красота! Настроение было такое - чистоплотное. Подумав, что я затянула с мытьём окон, выглянула на улицу.
И увидела его - заросший сорняками палисадник в окружении некошеных одуванчиков.

О нет! Как же я забыла, что у меня тут такое безобразие!

Знаете классный стишок про перфекциониста? Я буквально накануне его вычитала.

В аду для перфекциониста,
Ни серы нет и ни огня,
Лишь только чуть несимметрично
Стоят щербатые котлы.

Вот правильный стишок! И мои несимметричные щербатые котлы сорняки в палисаднике создали в моей душе персональный ад.
Я представила как они вымахают к понедельнику. А там всю неделю обещают дожди - будет не подступиться. А потом я на неделю уеду.
И это позорище надолго останется в таком неприглядном виде на потеху всей деревне!

Помимо этого, я подумала, что в квартире до сих пор отключена горячая вода, а я приеду уставшая и грязная, и даже не искупаться. А здесь я могу истопить баньку, попариться, да на свежем белье, в чистом доме прекрасно выспаться. Ммм, лепота!

В общем, позвонила я дочке что заеду к ней в субботу с утра (то есть сегодня), а сама вооружилась полольником и пошла кормить комаров в палисаднике.

Кое-как сорняки порубала, одуваны потом покосила. И выдохнула - теперь-то постоит две недели, ничего.

-5

Правда, сил и времени на баню уже не хватило, пришлось ограничиться горячей ванной, что тоже неплохо. Но это после того, как я полила в теплицах.

Так что, пришлось весь день менять планы, но так даже к лучшему. Я перфекционист, но не догматик. К здравому смыслу прислушиваюсь.
Как правило).

А калина за день совсем отошла. Я побаивалась, что корни, всё-таки, подорваны и она начнет засыхать. Нет, вроде, всё в порядке, обошлось. Если глядеть издалека, то и не скажешь, что с ней что-то случилось.

-6

Я по весне её обрежу, уделяя особое внимание симметричности куста. А сейчас пусть обрастает свежими побегами.

Ну вот, пожалуй, и всё на сегодня. Надо собираться в город.

Всем добра, всем пока!