Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О животных и людях

Почему я терпеть не могу "Дона Сезара де Базана"

Захотелось пересмотреть какой-нибудь хороший фильм из советской классики, пошла шерстить разные коллекции на Ютубе и наткнулась на этот фильм по пьесе Филиппа Дюмануара и Адольфа д’Эннери. И вспомнила, почему не хочу его пересматривать. Нет, не потому, что там играет Боярский, который в последние годы начал ассоциироваться отнюдь не с Д~Артаньяном. Сыграл Боярский, как по мне, отлично. И песни в фильме классные. Но... Кто такой Дон Сезар де Базан? Обедневший граф де Горофа, поэт, вольнодумец, который странствует по свету в изношенных башмаках. Он смел, весел, харизматичен. За словом в карман не полезет, перед самим королем не гнет спину. Идеальный же мужчина, да? В его песенке про башмаки есть такие строки Я когда-то делал весело долги, И тогда мои родные башмаки, Надоедливым и нудным кредиторам Раздавали полновесные пинки. То есть, как с финансами прижало - он пошел занимать. А как отдавать - так пинками рассчитывался. Не, ну а чего они нудят "Отдай деньги", да "Отдай деньги?" Кому
Оглавление
Яндекс.Картинки
Яндекс.Картинки

Захотелось пересмотреть какой-нибудь хороший фильм из советской классики, пошла шерстить разные коллекции на Ютубе и наткнулась на этот фильм по пьесе Филиппа Дюмануара и Адольфа д’Эннери. И вспомнила, почему не хочу его пересматривать.

Нет, не потому, что там играет Боярский, который в последние годы начал ассоциироваться отнюдь не с Д~Артаньяном. Сыграл Боярский, как по мне, отлично. И песни в фильме классные. Но...

Кто такой Дон Сезар де Базан? Обедневший граф де Горофа, поэт, вольнодумец, который странствует по свету в изношенных башмаках. Он смел, весел, харизматичен. За словом в карман не полезет, перед самим королем не гнет спину. Идеальный же мужчина, да?

Яндекс.Картинка
Яндекс.Картинка

В его песенке про башмаки есть такие строки

Я когда-то делал весело долги,
И тогда мои родные башмаки,
Надоедливым и нудным кредиторам
Раздавали полновесные пинки.

То есть, как с финансами прижало - он пошел занимать. А как отдавать - так пинками рассчитывался. Не, ну а чего они нудят "Отдай деньги", да "Отдай деньги?" Кому должен - всем простил! 😁

В конце фильма, когда дон Сезар счастливо воссоединился со своей супругой, король предложил ему должность губернатора Валенсии. Для нищего дворянина, у которого из всего имущества - шляпа да шпага - это огого какая возможность. Ну, хотя бы, чтобы будущие Сезарчики не скитались по свету, как родитель, а жили в тепле и сытости. Благополучие рода восстановить, опять же.

Что делает Сезар? Отвечает королю в том духе, что ни он, ни Маритана не хотят такой чести, и пошли мы бродить тудым-сюдым. Нет, оно, конечно, хорошо, если ты здоров, бодр, весел, и дама сердца такая же. Но ведь так будет не всегда. А спать на холодной земле, когда "лапы ломят и хвост отваливается" - удовольствие ниже среднего.

То есть граф де Горофа вообще головой на пару шагов вперед не думает. Как птичка певчая - день прошел и ладно. И за супругу все решил, хоть бы посоветовался с ней для приличия.

Яндекс.Картинки
Яндекс.Картинки

В общем, как-то не вышло у меня проникнуться симпатией к такому персонажу. Хотя он, несомненно, положительный.

Кстати, про короля Карлоса II. Этот монарх был младшим из пяти детей короля Филиппа IV и королевы Марианны Австрийской. Вы наверняка замечали, что у актера Юрия Богатырева, игравшего эту роль, нижняя челюсть визуально увеличена и утяжелена за счет специальных накладок.

Яндекс.Картинки
Яндекс.Картинки

Это было сделано намеренно, чтобы придать персонажу хоть какое-то внешнее сходство с историческим оригиналом. Однако у оригинала вряд ли возникло бы влечение к красавице-цыганке. Там большие проблемы были и с телом и с психикой.

Еще из забавного: в фильме 1957 года роль Его Величества Карлоса Второго исполнил Николай Боярский, дядя Михаила Боярского. Такой вот семейный подряд 😁

А вот песня "Загадки" из этого фильма просто шедевральна!

Девица на исповеди у аббата:
Прости меня отче, грешна, виновата.
Аббат отвечает: Что ж без канители,
Грехи отпущу тебе только - в по... в по....
В постели.
Кто жаждет познанья, кто предан науке,
Тех жгут на кострах, обрекают на муки,
Зато без стесненья и нынче, как прежде,
Ученую степень вручают - не... не...
Невежде.
Как черные тучи над нами нависли,
Гоненья на книги, на речи, на мысли,
Запретны поэты, запретны куплеты,
Зато, что ни день издаются - за... за..
Запреты.

А вам какие фильмы не нравятся?