Захотелось пересмотреть какой-нибудь хороший фильм из советской классики, пошла шерстить разные коллекции на Ютубе и наткнулась на этот фильм по пьесе Филиппа Дюмануара и Адольфа д’Эннери. И вспомнила, почему не хочу его пересматривать. Нет, не потому, что там играет Боярский, который в последние годы начал ассоциироваться отнюдь не с Д~Артаньяном. Сыграл Боярский, как по мне, отлично. И песни в фильме классные. Но... Кто такой Дон Сезар де Базан? Обедневший граф де Горофа, поэт, вольнодумец, который странствует по свету в изношенных башмаках. Он смел, весел, харизматичен. За словом в карман не полезет, перед самим королем не гнет спину. Идеальный же мужчина, да? В его песенке про башмаки есть такие строки Я когда-то делал весело долги, И тогда мои родные башмаки, Надоедливым и нудным кредиторам Раздавали полновесные пинки. То есть, как с финансами прижало - он пошел занимать. А как отдавать - так пинками рассчитывался. Не, ну а чего они нудят "Отдай деньги", да "Отдай деньги?" Кому