Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Цифровая революция

Или как мы с партнером за неделю сделали сервис, за который можно было присесть на 10 лет 🙂 В прошлую среду утром мы созвонились с партнером и в разговоре возникла идея сервиса для нутрициологов — вся работа с клиентом в одном окне. Идея отличная, нишу знаю, доступ к ЦА есть, погнали. Партнер пилит разработку через Claude Code (далее Клод), я делаю маркетинг, смыслы, лэндинг, кастдевы. И по продукту – стыкуемся. За пару дней я провожу 10+ кастдевов, изучаю рынок, выдаю первое видение продукта. В понедельник у нас был полноценный лэндинг (см скрин), а в эту среду была уже кривая, но работающая версия сервиса. Еще раз: Кривая, но работающая версия сервиса — за неделю. ЗА НЕДЕЛЮ. Мы оба не программисты и не разработчики. У меня опыт с Клодом – 3 недели, у партнера – полгода. И то что происходит на моих глазах — это какая то новая цифровая революция. Для меня развитие нейронок сопоставимо с изобретением колеса, интернета и компьютера. Что и с какой скоростью и качеством можно делат

Цифровая революция

Или как мы с партнером за неделю сделали сервис, за который можно было присесть на 10 лет 🙂

В прошлую среду утром мы созвонились с партнером и в разговоре возникла идея сервиса для нутрициологов — вся работа с клиентом в одном окне. Идея отличная, нишу знаю, доступ к ЦА есть, погнали.

Партнер пилит разработку через Claude Code (далее Клод), я делаю маркетинг, смыслы, лэндинг, кастдевы. И по продукту – стыкуемся. За пару дней я провожу 10+ кастдевов, изучаю рынок, выдаю первое видение продукта.

В понедельник у нас был полноценный лэндинг (см скрин), а в эту среду была уже кривая, но работающая версия сервиса.

Еще раз:

Кривая, но работающая версия сервиса — за неделю.

ЗА НЕДЕЛЮ.

Мы оба не программисты и не разработчики. У меня опыт с Клодом – 3 недели, у партнера – полгода.

И то что происходит на моих глазах — это какая то новая цифровая революция. Для меня развитие нейронок сопоставимо с изобретением колеса, интернета и компьютера.

Что и с какой скоростью и качеством можно делать с помощью сегодняшних ИИ инструментов — это разъ*б!! А этот инструмент еще только развивается. Однажды попробовав, это невозможно “развидеть”. Большинство специалистов и проектные команды — больше не нужны. Короче у меня полный восторг :))

* * *

Итак, история про сервис. Я пошел на вторую серию кастдевов — тестировать оффер. Показывал нутрициологам лэндинг и собирал обратную связь по продукту. И на предпоследнем кастдеве, когда я уже ликовал как точно мы попали в боли аудитории (еще бы не попали, ахаха) — нутрициолог говорит: «Вы что, собираетесь хранить анализы? Так нельзя же, это подсудное дело».

Хм, окей, уточню. Сел разбираться. И вот что вылезло. Оказывается, анализы — это не просто персональные данные. Это “медданные”, относящиеся к спецданным. А на них — совершенно другие требования к хранению, другие совершенно штрафы (до 20 млн) за нарушения и вообще все очень сложно.

Так, например, собирать и хранить их можно только при настоящей или цифровой подписи клиента. И это сразу ставит крест на сервисе — никто из нутрициологов и тем более их клиентов не станет с этим заморачиваться.

Пробуем найти решения:

– А что если мы не храним данные, нутрициолог сам их обрабатывает и в сервис идет обезличенная таблица. Нет, так тоже нельзя. Как только в карточке клиента происходит склейка ФИО + анализы — все, это медданные.

– А что если мы вообще не будем загружать анализы в сервис… а если нутрициолог сам в карточке клиента где-то руками это пропишет – все, “медданные”....

– А что если двухконтурная обработка данных на разных серверах… нет

В общем через несколько часов плясок вокруг этой задачи мы пришли к выводу что проще сделать что-то другое, чем возиться с этим и идти в такие риски. Проект закрыли и переключились на другой :))

Ах да, на 10 лет можно присесть за утечку “спецданных”. Сервис кто-то хакнет, данные уйдут и привет. Это не то что мы хотим от жизни )))

***

Уже сегодня нейронки дают скорость

и недоступные ранее возможности

Да, надо уметь пользоваться. Надо читать, что он пишет, и понимать что он делает. Смыслы и маркетинг я всё равно тащу сам.

Но, я смотрю на все это и понимаю: началась новая эра.