Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АвТОгус

Стоит ли обращать внимание на российские шины?

На самом деле я бы, наверное, вообще не касался этой темы, но так вышло, что мне, видимо по старой памяти, продолжают звонить представители различных СМИ с просьбой рассказать о том, когда, а главное, на что менять колеса в этом сезоне. Учитывая непредсказуемость погоды, сделать это пришлось лишь в самом начале мае, так было безопаснее.
Рынок, честно говоря, довольно сильно схлопнулся, и выбор

На самом деле я бы, наверное, вообще не касался этой темы, но так вышло, что мне, видимо по старой памяти, продолжают звонить представители различных СМИ с просьбой рассказать о том, когда, а главное, на что менять колеса в этом сезоне. Учитывая непредсказуемость погоды, сделать это пришлось лишь в самом начале мае, так было безопаснее. 

Рынок, честно говоря, довольно сильно схлопнулся, и выбор стал ограниченным, правда, только на первый взгляд. Дело в том, что при засилье китайских «недопроизводителей» отечественный автомобилист напрочь забыл о существовании российских брендов шин. И совершенно зря.

Для примера приведу реальную историю, произошедшую пусть и не со мной, а с моей сестрой. Так уж вышло: купив новый автомобиль осенью (дело было шесть лет назад), она, отъездив зиму, умудрилась разорвать летнее колесо в хлам уже через неделю после переброски. Как назло, купить один «баллон» возможности не представлялось. К большому сожалению (и это было не в первый раз), штатные колеса, установленные на заводе-производителе в нашу страну, никогда не поставлялись. Нет, компания давно и успешно работала в России, но вот нужного мне типоразмера шинники не завозили. Поиски по другим брендам результатов тоже не дали — уж больно размерность была необычная. И тогда, может быть впервые во взрослой жизни (быт СССР я в счет не беру), я решил обратить внимание на отечественного производителя Cordiant.

-2

Из всех предложений на рынке именно эти летние колеса (я, посоветовавшись с коллегами из известных изданий, постоянно тестирующих шины) остановился на модели Comfort. Скажу честно, не прогадал. Состав и рисунок протектора ничем не отличались от европейских и японских аналогов. Скажу больше: уже по собственному опыту я знал, что, к примеру, тот же Bridgestone будет более «пластмассовым» и жестким. У сестры автомобиль скорее городской, да и ездит она не по гоночной трассе.

Я даже специально проехал на ее автомобиле около 400 км, чтобы проверить, как ведет себя «резина», и остался доволен. За пять лет эксплуатации претензий к производителю у меня не возникло ни разу. Но, увы, всё когда-то заканчивается. Вот и меняя ей колеса прошедшей осенью, я понял, что уровень протектора уже подошел к критическому. И шины проще выбросить и купить новые.

-3

И знаете, я вновь залез на сайт компании Cordiant и был приятно поражен тем, что номенклатура за эти годы значительно расширилась. Теперь, в 2026-м, производитель предлагает уже 8 моделей под любые задачи.

-4

— Флагманская модель Cordiant Gravity обеспечивает увеличенный срок службы при сохранении управляемости, комфорта и сцепления на сухом и мокром покрытии.

— Линейка Cordiant Gravity SUV для кроссоверов в дополнение к характеристикам легковой версии адаптирована к движению по гравийным дорогам.

— Cordiant Comfort 2 адаптирована к сложным дорожным условиям, обеспечивая не только надежное сцепление и безопасность, но и высокий уровень комфорта.

— Cordiant Run Tour — новая летняя шина, созданная на базе технологий Bridgestone, обладает оптимальным балансом характеристик и улучшенной топливной экономичностью.

-5

Но это всё еще просто описание. Осталось поехать и выбрать. О том, на чем я остановил свой выбор на этот раз, я обязательно вскоре расскажу. Следите за публикациями.