Долгое время и в голову не приходило прочитать что-то авторства Джозефа Хеллера, помимо великой "Поправки (Уловки) 22". Только когда осознал этот факт, добавил в вишлист эту книгу.
Начало бодрое: "Рембрандт, изображая Аристотеля, размышляющего над бюстом Гомера, сам размышлял о бюсте Гомера, стоявшем слева от него на красной скатёрке, накрывшей квадратный стол, и гадал, много ли денег сможет принести ему этот бюст на публичной распродаже его имущества, которая, размышлял он, рано или поздно станет более или менее неизбежной".
И это завязка совершенно очаровательного и оригинального текста, где автор с самого начала отказывается от власти времени над своими героями разных эпох, которые знают и рассуждают о превратностях жизненного пути друг друга и других философских и бытовых вопросах.
Мягкая и умная ирония, великолепная, заметно превосходящая мою, эрудиция, похоже, книга из тех, что я очень люблю.
"К той поре он ставил воззрения Сократа много выше воззрений Платона, хоть и не мог с уверенностью сказать, в чём состояли и те и другие".
Трагикомические зарисовки из жизни древней Греции и Голландии времён Рембрандта невозможно читать без улыбки:
"Солон сочинял стихи с куплетами вроде этого: Никто не в силах отобрать у человека добродетель; Меж тем у денег, что ни день меняется владетель. В подлиннике они выглядят ещё отвратнее".
Глубокие и вполне серьёзные мысли-афоризмы не выглядят чужеродными: "Благодаря Платону с Сократом мы знаем, что при наличии двух конфликтующих политических точек зрения можно отвергать одну из них, не хватаясь за другую, и что даже когда этих точек больше двух, можно питать отвращение к ним ко всем вместе взятым".
"...был ещё одним искателем логической вразумительности в мире, который и нелогической-то не обладает".
Красивейшие аналогии между Афинами, Нидерландами и США, пусть и не вполне точные порой, но неизменно остроумные.
Обоснованно скептическое отношение к поискам наилучшей формы правления: "Справедливое правительство существовать в цивилизованном мире не может. Об остальном мире у нас точных сведений не имеется".
И снова то, что охарактеризовал бы как кроткий сарказм: "Приятная особенность греческих войн той эпохи состояла в том, что люди, за них выступавшие, часто в них же и погибали".
Помимо Рембрандта (типа, надо сказать, в изображении автора получившегося малоприятным) отлично получились и Сократ и Платон и Аристотель;
Алкивиад и Александр просто великолепны, как и целый ряд второстепенных персонажей.
"Его (Платона) идеальная республика представляет собой коммунистическое государство, в котором фашистские отряды стражей поддерживают порядок, установленный элитой философов, - это несмотря на то, что все философы, известные ему и его друзьям, были, как они согласились, либо беспринципными прохвостами, либо считались миром за людей совершенно никчемных".
"Счастливого конца не предвиделось. Счастливые концы бывают только в трагедиях" (таковые, по мнению автора, непременно содержат катарсис, без которого трагедия - всего лишь постыдный пафос).
Какого-то собственного последовательного сюжета, отличного от изложения в ироничной авторской трактовке исторических событий, роман не содержит; эти события собраны размышлениями реального и додуманного автором Аристотелей о чём угодно - но более всего о политике и человеческих нравах; при этом книга выдающаяся и произвела на меня огромное впечатление. Непременно буду читать книги Джозефа Хеллера дальше, пока не разочаруюсь или не дочитаю.
"...ибо он привёл Сократа в суд не из желания развлечься, но руководствуясь побуждением куда более пакостным: принципами. История учит, что от людей, руководствующихся уверенностью в своей нравственной правоте, добра ждать не приходится"