Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кирпичи и чайки

Нашел в гараже настоящий антиквариат

Сегодня буду рассказывать про красивое. А то, глядя на мои публикации, можно впасть в апатию, насколько все далеко от завершения и обретения хоть капли изящества. Хотя небольшие кусочки этого самого прекрасного я периодически вижу в предметах, которые удается восстановить, но цельной картины все же пока нет. И вот, на такой волне, разгребая доставшийся хлам в гараже, я обнаружил две вещицы, которые своим видом придали мне новых сил и эмоций в моем нелегком деле. По хорошему в моем гараже устроить бы однодневный субботник: мусор — выбросить, материалы — рассортировать, вторсырье — сдать, но мне все некогда. Так и пару дней назад, пока было свободное время, стал разбирать один из углов. Странно, что этот пакет не был сразу обнаружен, но когда я потянул за него, в нем что-то брякнуло: подумалось — очередная партия старых кастрюль и сковородок, которых я раздал уже целую кучу. Но нет, внутри лежало нечто необычное, которое я сначала не смог опознать (изначально подумал про супницу и что-то

Сегодня буду рассказывать про красивое. А то, глядя на мои публикации, можно впасть в апатию, насколько все далеко от завершения и обретения хоть капли изящества. Хотя небольшие кусочки этого самого прекрасного я периодически вижу в предметах, которые удается восстановить, но цельной картины все же пока нет. И вот, на такой волне, разгребая доставшийся хлам в гараже, я обнаружил две вещицы, которые своим видом придали мне новых сил и эмоций в моем нелегком деле.

По хорошему в моем гараже устроить бы однодневный субботник: мусор — выбросить, материалы — рассортировать, вторсырье — сдать, но мне все некогда. Так и пару дней назад, пока было свободное время, стал разбирать один из углов. Странно, что этот пакет не был сразу обнаружен, но когда я потянул за него, в нем что-то брякнуло: подумалось — очередная партия старых кастрюль и сковородок, которых я раздал уже целую кучу. Но нет, внутри лежало нечто необычное, которое я сначала не смог опознать (изначально подумал про супницу и что-то типа хлебницы, только без дна). Сделал несколько фотографий и интернет мне выдал информацию, что передо мной — жардиньерки.

Малая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия. Длина около 50 см
Малая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия. Длина около 50 см

Слово нынче забытое — так как в домах теперь не так холодно и цветы можно ставить на подоконник прямо в горшках или кашпо. Раньше же, в 17–18 веках, когда эти предметы мебели впервые появились во Франции, их ставили в оранжереях и гостиных. К этому классу принадлежат и декоративные столики, и специальные этажерки, и мои находки в виде латунных ваз с жестяной вставкой в стиле необарокко. Часто использовали сразу все вместе.

Лучше всего и целее всего сохранилась малая форма. На мой взгляд здесь все на месте, кроме позолоты, которой она была покрыта. Окислившиеся пятна (патина), насколько я помню, можно легко снять, и тогда изделие приобретет блеск и гладкость латуни.

Малая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Малая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Малая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Малая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Малая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Малая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Малая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Малая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Малая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Малая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия

К сожалению, в большой форме было утеряно днище, которое крепилось к основе при помощи болтиков (но я надеюсь, что где-то в гараже оно до сих пор лежит). А так сам ободок целый, тоже без позолоты, но без нарушения верхнего слоя.

Большая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия. Длина около 58 см
Большая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия. Длина около 58 см
Большая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Большая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Большая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Большая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Большая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия
Большая жардиньерка, 1870-1900 года, Франция или Австро-Венгрия

На самих формах нет никаких клейм или иных опознавательных знаков. Но на ebay я нашел подобный образец малой формы, только там позолота полностью сохранена. В объявлении написано, что она 1800 годов, без уточнения конкретного периода. Я думаю, что это конец XIX — начало XX века, или по крайней мере, в эти года жардиньерки оказались в Ялте. Но это точно не советский период или 17 век. Поспрашиваю еще у местных антиквариатов, может появится больше информации. Пока же приспособлю их под прямое назначение — установлю в них какие-нибудь цветы.

Отдельно от этой истории, и раньше её, я купил на балкон несколько кашпо и посадил в них цветы, название которых уже и не помню. Мне кажется, что если у вас есть балкон на юге, то его нужно использовать как мини-сад, а ни в коем случае не застеклять и не пытаться сделать из него жилую площадь. До ремонта моего балкона еще очень долго, но цветы уже начали обживать его. Теперь работая за столом наблюдаю за окном их распустившиеся бутоны и сочные зеленые листья. Хоть какая-то радость, так как лето у нас все никак не наступит.

Цветы на балконе. Названий уже не помню
Цветы на балконе. Названий уже не помню
Цветы на балконе. Названий уже не помню
Цветы на балконе. Названий уже не помню
Цветы на балконе. Названий уже не помню
Цветы на балконе. Названий уже не помню
Цветы на балконе. Названий уже не помню
Цветы на балконе. Названий уже не помню
Цветы на балконе. Названий уже не помню
Цветы на балконе. Названий уже не помню

p.s. Кто-то прислал мне донат — это очень приятно, спасибо! Особенно, когда ты их и не ждешь, а потом раз — заходишь в интернет-банк, а там денежка от неизвестного читателя твоих текстов. Стимулирует знаете ли, как и лайки с вашими комментариями.