Сегодня буду рассказывать про красивое. А то, глядя на мои публикации, можно впасть в апатию, насколько все далеко от завершения и обретения хоть капли изящества. Хотя небольшие кусочки этого самого прекрасного я периодически вижу в предметах, которые удается восстановить, но цельной картины все же пока нет. И вот, на такой волне, разгребая доставшийся хлам в гараже, я обнаружил две вещицы, которые своим видом придали мне новых сил и эмоций в моем нелегком деле.
По хорошему в моем гараже устроить бы однодневный субботник: мусор — выбросить, материалы — рассортировать, вторсырье — сдать, но мне все некогда. Так и пару дней назад, пока было свободное время, стал разбирать один из углов. Странно, что этот пакет не был сразу обнаружен, но когда я потянул за него, в нем что-то брякнуло: подумалось — очередная партия старых кастрюль и сковородок, которых я раздал уже целую кучу. Но нет, внутри лежало нечто необычное, которое я сначала не смог опознать (изначально подумал про супницу и что-то типа хлебницы, только без дна). Сделал несколько фотографий и интернет мне выдал информацию, что передо мной — жардиньерки.
Слово нынче забытое — так как в домах теперь не так холодно и цветы можно ставить на подоконник прямо в горшках или кашпо. Раньше же, в 17–18 веках, когда эти предметы мебели впервые появились во Франции, их ставили в оранжереях и гостиных. К этому классу принадлежат и декоративные столики, и специальные этажерки, и мои находки в виде латунных ваз с жестяной вставкой в стиле необарокко. Часто использовали сразу все вместе.
Лучше всего и целее всего сохранилась малая форма. На мой взгляд здесь все на месте, кроме позолоты, которой она была покрыта. Окислившиеся пятна (патина), насколько я помню, можно легко снять, и тогда изделие приобретет блеск и гладкость латуни.
К сожалению, в большой форме было утеряно днище, которое крепилось к основе при помощи болтиков (но я надеюсь, что где-то в гараже оно до сих пор лежит). А так сам ободок целый, тоже без позолоты, но без нарушения верхнего слоя.
На самих формах нет никаких клейм или иных опознавательных знаков. Но на ebay я нашел подобный образец малой формы, только там позолота полностью сохранена. В объявлении написано, что она 1800 годов, без уточнения конкретного периода. Я думаю, что это конец XIX — начало XX века, или по крайней мере, в эти года жардиньерки оказались в Ялте. Но это точно не советский период или 17 век. Поспрашиваю еще у местных антиквариатов, может появится больше информации. Пока же приспособлю их под прямое назначение — установлю в них какие-нибудь цветы.
Отдельно от этой истории, и раньше её, я купил на балкон несколько кашпо и посадил в них цветы, название которых уже и не помню. Мне кажется, что если у вас есть балкон на юге, то его нужно использовать как мини-сад, а ни в коем случае не застеклять и не пытаться сделать из него жилую площадь. До ремонта моего балкона еще очень долго, но цветы уже начали обживать его. Теперь работая за столом наблюдаю за окном их распустившиеся бутоны и сочные зеленые листья. Хоть какая-то радость, так как лето у нас все никак не наступит.
p.s. Кто-то прислал мне донат — это очень приятно, спасибо! Особенно, когда ты их и не ждешь, а потом раз — заходишь в интернет-банк, а там денежка от неизвестного читателя твоих текстов. Стимулирует знаете ли, как и лайки с вашими комментариями.