Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Учение Библии об отношении христианина к ближним и поведение в интернете!

Не раз замечал, в том числе, и по себе, что бывает, христиане ведут себя по отношению к ближним по евангельским принципам
Почему так? Видимо охладевают в этом мире любовь по причине умножения беззакония (Мф.24,12)
Иногда это проявляется в том числе через хамское поведение в интернете.
Первое, люди разучились, элементарно здороваться, писать: добрый день, здравствуйте, привет.

Не раз замечал, в том числе, и по себе, что бывает, христиане ведут себя по отношению к ближним по евангельским принципам

Почему так? Видимо охладевают в этом мире любовь по причине умножения беззакония (Мф.24,12)

Иногда это проявляется в том числе через хамское поведение в интернете.

Первое, люди разучились, элементарно здороваться, писать: добрый день, здравствуйте, привет.

Второе, часто люди игнорируют других, или удаляют истории сообщений, не желая отвечать за свои слова.

Такое поведение может быть оправдано только в том случае, если нам пишет психически больной человек, зложелатель, или неадекват, еретик, желающий соблазнить в грех или лжеучение.

Если кто-то не хочет с кем-то общаться, можно написать причину, все объяснять, только потом прервать общение, если видится вред, если общение с другим нас приводит к осуждению, к зависти , к сплетням, к блуду и ереси, и т.д. Тут нужна жесткость.

«Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну» (Мф.5,29).

Но когда человек, считающий себя христианином, ведёт себя грубо по отношению к другому, который не желал и делал ему никакого зла, это как минимум, странно.

Пишу этот пост , отталкиваясь от реальной ситуации!

Пишу одному человеку сообщение:

Здравствуйте,N, у нас сегодня молодежная библейская встреча, приглашаем Вас.

На это было два ответа.

От одного человека — просто молчание...Полный игнор.

А от второго такой ответ — Здравствуйте, пожалуйста, прошу, не пишите мне, так будет лучше и комфортнее.

И потом этот человек просто удаляет историю сообщений.

Как я это могу прокомментировать?

А чему же учил Христос и чему учит Библия? Разве комфорту?

Логика такая у людей: мне хочется от общения и от людей получать только комфорт.

Посмотрим, чему же нас учит Священное Писание.

-2

«Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут» (Лк. 13:24).«Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф.7,14).

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк.8.34).

«Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян.14,22).

Апостол Павел пишет: «хвалимся и скорбями» (Рим.5,3), а не комфортом и удобством

"Много скорбей (а не комфорта) у праведного, и от всех их избавит его Господь" (Пс. 33:20).

«Потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (а не находится в зоне удобства и комфорта (Флп.1,29).

"Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его" (1Петр.2,21), а не шли по следам ленивых и праздных людей, поощряющих удобство, комфорт и расслабленность.

"Чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его (а не в комфорте), сообразуясь смерти Его" (Флп.3,10).

Неужели, я этому человеку зла пожелал или написал какую-то гадость или оскорбил?

Я вежливо с ним поздоровался, пригласил на библейскую встречу и всё!

Возникает вопрос. Разве Христос кого-то прогонял от Себя, кого-то игнорировал?

«Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин.6,37), так Он говорил.

А мы должны подражать Христу и не отгонять от себя людей.

«Будьте подражателями мне, как я Христу» (1Кор.11,1).

«Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7,12).

Я разве игнорировал этого человека?

Такое поведение очевидно греховное и антибиблейское.

Продолжение далее ⤵️

Продолжение.

Нужно «поступать достойно звания, в которое вы призваны» (Еф. 4:1), ведь мы «Поступаем в мире сем, как Он» (1 Ин. 4:17).

«Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию» (Рим. 15:2).

Удивляет иногда такое поведение тех, кто себя позиционирует себя как христианина, у меня в храме молодежь не ведёт так себя, это очень странное поведение, я же не мусульманин, не будист,не кришнаит, не атеист, а христианин, тем более, пресвитер.

Христос не прогнал от себя даже Волхов, хотя те были язычниками и астрологами, Он от них принял и подарки, хотя они Ему особо не были нужны, золото, ладан и смирну, а мы, получается, хуже язычников, в таком случае, когда нас не принимают и отвергают, хотя ты тоже христиане.

Причем зачастую, это происходит не только в интернете, но и в живом общении.

Неужели нельзя, если послать, то хотя бы вежливо или, объяснив, причину?

Такие примеры напоминают нам о том, чтобы мы старались быть бдительными и вежливымм, в том числе и в интернете, у меня у самого не получается это всегда, и на мне есть такой грех, но я не отвечаю бывает, по усталости, или потому что пишут за раз несколько десятков человек...

Да, век живи, век учись! Помоги нам всем Господь, вести себя по-христиански везде, про общении с людьми, особенно с христианами, в том числе и в интернете!