Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Приведёт ли Пашинян к богатству гордых армянских патриотов?

Пару дней назад «один маленький, но очень гордый» премьер-министр заявил, что они станут перекрёстком мира и так разбогатеют, что высокая цена на газ будет армянам не страшна. Странное заявление. Мы жили в Армении полгода в 2024 году, арендовали дом, который не отапливался всю зиму. Весь март мы прогревали дом, потому газовая колонка работала на максимуме. А потом был сюрприз – счёт за газ за месяц – 30 тысяч рублей. И это при нынешних ценах на газ. Но даже такой сюрприз не смог нам испортить впечатление об Армении. После года с небольшим, прожитого в северной Африке с её бомжами, попрошайками, колдунами и грязью на улицах (особенно в Марокко) мы почувствовали себя в Армении как дома – русская речь, знакомая еда, улицы, здания, машины. Особенно было классно в живописно расположенном в горах Горисе. Отношение к русским со стороны простых людей в основном доброжелательное. Плевать им на позицию властей. Но встретили мы и очень гордых армянских патриотов. Это было на юге Армении, как раз

Пару дней назад «один маленький, но очень гордый» премьер-министр заявил, что они станут перекрёстком мира и так разбогатеют, что высокая цена на газ будет армянам не страшна.

Странное заявление. Мы жили в Армении полгода в 2024 году, арендовали дом, который не отапливался всю зиму. Весь март мы прогревали дом, потому газовая колонка работала на максимуме. А потом был сюрприз – счёт за газ за месяц – 30 тысяч рублей. И это при нынешних ценах на газ.

Но даже такой сюрприз не смог нам испортить впечатление об Армении. После года с небольшим, прожитого в северной Африке с её бомжами, попрошайками, колдунами и грязью на улицах (особенно в Марокко) мы почувствовали себя в Армении как дома – русская речь, знакомая еда, улицы, здания, машины. Особенно было классно в живописно расположенном в горах Горисе.

-2

Отношение к русским со стороны простых людей в основном доброжелательное. Плевать им на позицию властей.

Но встретили мы и очень гордых армянских патриотов. Это было на юге Армении, как раз в том месте, где затевается маршрут Трампа. У подножья горы Капутджух (переводится как «священная Джуга») расположен город Каджаран.

-3

В Каджаране находится самое богатое предприятие Армении — Зангезурский медно-молибденовый комбинат.

Зарплаты у них в разы выше, чем в остальной Армении. Обычные работяги и водители зарабатывают по 200-250 тысяч в пересчёте на рубли. Понятно, что квалифицированный персонал зарабатывает и того больше. Думаете, они счастливы и довольны жизнью? Ничуть. Им не хватает.

Каджаранцы берут продукты в долг в местных магазинах. Но в день зарплаты не гасят долги, а едут в соседний Капан (районный центр) и закупаются там.

-4

Предпочитают делать это вечером, чтобы их не узнали знакомые. Продукты загружают в машины со служебного входа. А магазины Каджарана не могут расплатиться с поставщиками. Об этом нам рассказал человек, который 15 лет поставлял продукты питания в магазины всего района.

Отдельным испытанием для нас были шашлыки в компании местных. Их было человек семь, все оказались работниками комбината. Предводительствовал 50-летний лысеющий армянин, работавший ещё и преподавателем экономики в местном институте. Весь вечер он читал нам лекции.

Первым делом он спросил, что мы изучаем в Армении и конкретно в Каджаране. Мы начали рассказывать про Тиграна Великого, про гору Капутджуг, но он нас перебил вопросом: «Что мы знаем о геноциде армянского народа турками?» Мы ответили, что глубоко тему не изучали, только в объеме пары статей Википедии. Он назвал это оскорблением своего человеческого достоинства.

-5

А затем продолжил 3 часа говорить о великой исторической миссии армян, их родстве с евреями, о заговоре против армян половины мира (включая Азербайджан, Турцию, Израиль, Пакистан, Белоруссию и Россию) с целью отнять Карабах. Под конец он назвал нас шпионами и уехал к нашему величайшему облегчению.

Я рассказал об этом разговоре нашему армянскому другу из Еревана — интеллигентному врачу, лингвисту, знатоку армянской истории. Он, кстати, служил в молодости в районе Каджарана и хорошо знает этот край. Он мне ответил, что я познакомился с типичным каджаранцем: «Политкорректным, упоротым, стяжательствующим».

Не дай бог большинству армян уподобиться типичным каджаранцам. Мы-то как-нибудь переживём без армянских овощей, фруктов и минералки Джемрук. А наиболее интересные места Армении мы уже посетили. Часть клипов с этих мест уже выложена на канале.

Но как даже разбогатевшие армяне собираются выживать в окружении недружественных Турции, Азбербайджана, Ирана (воюет с новым союзником Армении), если поссорятся с Россией, последним доброжелательным соседом (пусть и через Грузию)?