Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Саша Беляков

Дневник Дыхания Саши Белякова: Дыхательная сессия 29.05.2026

Всем привет, это Дневник Дыхания Александра Белякова, я дыхательный терапевт с 2021 года, в данный момент прохожу курс по работе с техниками большого формата дыхания в Международном центре изучения и практики осознанного дыхания Любови Богдановой.
Дневник Дыхания – это:
1. Для меня – отчёт и задание по обучению, это легализация всех процессов, которые сопровождали меня во время дыхания.
2. Для

Всем привет, это Дневник Дыхания Александра Белякова, я дыхательный терапевт с 2021 года, в данный момент прохожу курс по работе с техниками большого формата дыхания в Международном центре изучения и практики осознанного дыхания Любови Богдановой.

Дневник Дыхания – это:

1. Для меня – отчёт и задание по обучению, это легализация всех процессов, которые сопровождали меня во время дыхания.

2. Для вас – это возможность познакомиться с теми ощущениями, эмоциями и чувствами, которые может испытывать человек в практике «Ребёфинг», к тому же вы видите тот факт, что я как специалист помогающей профессии постоянно работаю над собой и своим состоянием, чтобы ещё эффективнее проводить своих клиентов в трансформации через осознанное дыхание.

-2

Дыхательная сессия: 29.05.2026

Сегодня дышал Алхимией дыхания, практикой в основе которой лежит Ребёфинг (дыхательная техника первой волны развития дыхательных практик, автор Леонард Орр, с англ. «Перерождение»). Я решил попробовать что-то новое: и насыпал соль в носки. Я давно хотел попробовать этот метод, соль вытягивает все дневное напряжение из ног, мышцы начинают расслабляться.

К взаимодействию с солью меня натолкнули:

- рекомендации специалистов из телесно-ориентированной терапии, людей, занимающихся лечебной физической культурой и психологов;

- Создатель практики Ребёфинг, Леонард Орр, упоминает в своих книгах о Духовном очищении, которое является частью Философии Бессмертия, и в этом очищении – особое место занимает стихия Земли: её больше связывают с работой над сном, физическими упражнениями, дисциплиной, постами и некой работой с питанием. «Соль = стихия Земля» - подумал я, хочу, зачем откладывать.

Леонард Орр
Леонард Орр

Сессия проводилась онлайн, я постелил коврик, взял релаксатор для шеи (его использовал первые 10 минут, чтобы направить энергию дыхания на расслабление мышц в области шеи).

В этот раз накоплено много внутреннего материала, что я не хотел делать глубокие вдохи постоянно, как будто я и так переполнен и могу взорваться в любой момент, поэтому внимание на выдохе, как на освобождающем процессе помогало мне проводить работу, сохраняя настройку «Активный вдох, расслабленный выдох» в общем связном энергетическом дыхании (в котором отсутствуют паузы).

Когда был предложен вариант выпускать напряжение или эмоции через голос, я попробовал, но это получилось так неуклюже, как маленький котёнок, который впервые пытается мяукать, и я вернулся просто к дыханию.

Потом подключилось тело, раскачивалась голова из стороны в сторону, как будто часть меня не хотела дальше дышать, не хотела встречаться со всем этим непрожитым грузом.

Спазмировалась передняя часть тела в области живота, приподнимая мою спину по ощущениям на 10-15 см, в какой-то момент это даже стало забавно, потому что походила на упражнение на пресс. Когда в след за телом дрожь пошла по ногам, я впервые прочувствовал это ощущение, как в носках движется соль она задевает и касается разные части стопы, иногда даже пересыпается на её верхнюю часть – я отследил, что это очень приятно, как массаж и однозначно новое для меня физическое ощущение.

-4

Потом это телесное выражение нашло выход в громком, зычном крике «ААААА», и пришёл образ, что меня насаживают на светлое копьё в середине спины на уровне сердца, меня это копьё поднимает вверх, появляются ещё копья, пронзающие меня в разные части тела, и из ран вытекает что-то чёрное, то что мне больше не нужно, это не раны, а освобождение, солнце ярко освещает меня сверху, копья, как отработают своё исчезают, и вот я парю в небе, через отверстия в моём теле просачивается солнечный свет, который проходит насквозь. Но одно копьё в голове остаётся, я его уменьшаю, достаю и оно превращается в посох – мою силу, мой дар, который я могу использовать в своей правой руке. В левой появляется шар света, который как исцеление я прикладываю к своему сердцу – образ находит своё завершение, а я продолжаю дышать с левой рукой на сердце, а правой сжимая часть дивана, похожую на посох.

Один из важных образов для меня в этой дыхательной сессии
Один из важных образов для меня в этой дыхательной сессии

Я полагал, что этот дыхательная сессия для меня подходит к концу, я спокойно наполнялся приятным расслаблением, дышал более глубоко и свободно.

В какой-то момент мне захотелось лечь на бок и укутаться в одеяло. Я в позе эмбриона, лежу в комочке, наполняю область под одеялом теплотой своего дыхания, как будто происходит рост, мне становится немного тесно я по ощущениям увеличиваюсь в этом ограниченном пространстве, но остаюсь в нем. Потом психика дала образ лягушонка, который выпрыгнул на свободу из емкости с другими лягушатами, этот образ как быстро пришёл, так и ускакал.

-6

Но ощущение тепла, напомнило одно упражнение для родителя с ребенком. Я, закутанный в одеяло, представил, что я пирожок, и меня пекут в печке (пирожок как метафора ребенка, а печка – родителя), я впитываю всё это тепло, я пирожок с капустой, не жирный, печеное тесто, и решаю вытащить голову из-под одеяла. Как рождение.

-7

Тело резко включается в дрожь, движения, которым я отдаюсь, выбираю пропускать, а не задерживать, этот отклик тела был столь сильным, что у меня даже немного заболела голова (такое бывает у меня, когда я снимаю много напряжения в мышцах шеи и плеч, улучшается кровообращение, обычно на хореографии такое испытываю).

Перед глазами как паутина из нежно- жёлтого с элементами прозрачности света, я как будто вижу много новых путей, какая-то ассоциация с нейронными связями, какими-то течениями энергии и звездными путями. Это второе завершение, которое нашло свой логический и постепенный конец в данной дыхательной сессии.

Вот такая прекрасная сегодня у меня вышла сессия, если есть вопросы, пишите в комментариях, а лучше приходите и вместе подышим, ваш Дыхательный терапевт, Саша Беляков.

#дыхание #осознанность #ребефинг #алхимиядыхания

Обнимаю дыханием🤍