Привет дзен!
Спасибо за вашу поддержку в комментариях!
Суд принял мой иск и началось рассмотрение в первой инстанции. Новостями буду делиться!
А сегодня хочу рассказать про Самарское метро.
Мы выяснили, что дети ни разу не были в Самарском метро, а мой Ваня вообще ни разу не был в метро и в выходной день - решили прокатиться.
Самарский метрополитен — самый короткий в России по длине линий . Всего одна красная ветка, 10 станций, и проехать ее от начала до конца можно меньше чем за 22 минуты.
Хоть новые станции строятся годами. Открываются редко. На станции Российская - я не была ни разу. Да и в Самарском метро была крайний раз в детстве.
Всё стало по современному, автоматы с жетонами.
Обычно, метро начинают строить в самом сердце города, но Самара поступила наоборот - станции не удобны, они не соединяют жд и автовокзалы. Хоть сейчас и ведут ветку в центр, может внуки мои это застанут 😂
Станцию "Российская" строили 15 лет. Она открылась в 2007 году.
Наши станции настолько похожи на настоящие московские, что их выбрали для съемок фильма-катастрофы «Метро» в 2011 году . Тогда еще недостроенные станции «Алабинская» и «Московская» сыграли роль московской подземки.
Кто смотрел этот фильм? Пишите в комментариях. Мы не видели, но решили посмотреть в ближайшее время.
Запах метро - мне очень нравится.
Наверное, это один из любимых моих запахов ))) почему нет диффузоров с запахом ( для меня ароматом) метро? 😂😂😂
Детям очень понравится станция «Гагаринская». Она вся посвящена космосу. Ее колонны похожи на сопла ракет, а на стенах — панно из синей плитки с планетами и звездами . Это отличный повод вспомнить Юрия Гагарина и то, что Самара — крупный космический центр.
Можно добавить, что это еще и самая глубокая станция в городе — она находится на глубине около 17,5 метров (это примерно как пятиэтажный дом, уходящий вниз!).
Вот такое у нас было путешествие. Кто-то едет на работу и учебу, ежедневно смотрит на стены метро и дышит запахом шпал и металла. А мы впервые показали детям, что происходит в подземелье под Самарой и эмоций у них было много!