В Петербурге в институте проблем региональной экономики РАН обсудили развитие средств индивидуальной мобильности (СИМ). В городе уже есть ограничение скорости, запрет парковок. Планируется ввести образовательные программы по вождению и верификацию через «Госуслуги». Заседание общественного совета под руководством Алексея Шматко прошло в институте проблем региональной экономики РАН, сообщила пресс-служба комитета по транспорту в канале в Максе. Главной темой стало регулирование СИМ в 2026 году и перспективы развития в этой сфере. Директор СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Михаил Курдяев заявил, что с 2023 года статус СИМ закреплен в правилах дорожного движения, в Северной столице утвержден план мероприятий по интеграции СИМ в транспортную систему. Также в Северной столице действует запрет движения СИМ и электровелосипедов на зеленых территориях и улицах с узкими тротуарами. Кроме того, комитет по транспорту подписал соглашение с «Яндекс», «Whoosh» и «Юрент