Рыбы в наших краях больше не становится, а размер неуклонно уменьшается – четверть века регулярных рыбалок на Волге позволяют сделать такой печальный вывод. Там, где ещё пять лет назад «стандартом» считалась щука 3-5 килограммов, теперь этот «стандарт» снизился почти вдвое. Относительно благополучным можно считать популяцию жереха, о котором мы рассказывали недавно. Да, он часто капризничает и не ловится так, как нам бы хотелось, но этой рыбы ещё в принципе много и ей можно заниматься: вычислять время наибольшей суточной активности, подгадывать рыбалки под погоду, перебирать десятки разных приманок… А вот щуки просто очень мало – перебирай не перебирай… Впрочем, что-то всё равно поймали. Наиболее стабильным в начале лета, как обычно, стал джиг. Не следуя моде на макроприманки, как и 20 лет назад ловим щуку на силикон и поролон до 10 см. В качестве альтернативы регулярно предлагаем и различные воблеры, но джиг у зубастой пока в приоритете. У судака с окунем – тоже. Зафиксировали факт: