Автор Александрийский библиотекарь
Всем привет! Сезон уже стартовал, археологи в полях. И пока мы ждем от них горячие новости, глянем-ка на некоторые более-менее свежие находки и открытия.
Дело было давно, 10 тысяч лет назад. На дворе новый каменный век, неолитическая революция. Люди учатся в производящее хозяйство: земледелие, скотоводство и вот это вот все. Керамику уже придумали, а города еще нет.
Но не все так однозначно, как выясняется. В нынешней Турции в провинции Караман в районе холма Канхасан не первый год исследуют неолитические древности. И наткнулись на одну из древнейших улиц в мире – ее проложили где-то 9750 лет назад.
Знатоки столь седой древности удивятся, ибо это примерно на 750 лет старше, чем Чатал-Хююк. Короче, копали себе архи, копали, да и расчистили явно спроектированный коридор между домами. Улица и есть, как ни крути! А ведь еще недавно считалось, что жители неолита лепили свои хатенки и избушки друг к другу как бык… бог на душу положит.
В том же Чатал-Хююке, например, такими «кустами» домики и стоят – с выходом на крыши и совсем небольшими пространствами между стенами. А вот канхасанцы за семь с лишним веков уже придумали себе улицу.
Это удивительный сюрприз. В отличие от компактных кварталов домов в Чатал-Хююке, Канхасан демонстрирует совершенно иное видение архитектуры. Эти пространства могли служить проходами, коридорами для скота или, возможно, самой ранней формой улицы. Какова бы ни была их точная функция, само существование таких промежутков необычно для этого периода.
Сами дома, как выяснилось, тоже отличаются от более поздних и уже неплохо изученных – чатал-хююкских. В первую очередь, отличия зафиксированы в расположении очагов. Турки говорят красивое про разнообразие культурных практик среди неолитических общин Центральной Анатолии.
Мне же кажется куда более простым объяснение, что это просто разные племена. Тем более, что между ними 750 лет. Это прорва времени. Поэтому-то, кстати, для науки Канхасан уже стал архиважным местом - он позволяет заглянуть еще глубже в раннюю историю неолитических поселений.
Люди здесь жили раньше, чем в том же Чатал-Хююке. Жили непрерывно несколько тысяч лет. И сами додумались до практически городской инфраструктуры типа улиц. А ведь еще недавно считалось, что стратификация общества и усложнение облика поселений случились где-то за 3 тысячи лет до н. э. Так что место это очень крутое. И его продолжают копать.
Изучая архитектуру, артефакты и экологические остатки, мы можем реконструировать, как люди жили, занимались земледелием и взаимодействовали с окружающей средой. Канхасан демонстрирует нам уникальное неолитическое общество - отличное от Чатал-Хююка, но столь же важное для понимания нашего общего человеческого прошлого.
Что касается упомянутой экологии. На памятнике расчистили кости крупных копытных, рыб и водоплавающих птиц – а это значит, что ныне пустынная местность 10 тысяч лет назад была заболоченной. И водились там не одни только комары!
Еще археологи накопали какое-то количество остатков растений – их изучение поможет лучше понимать самое начало земледелия. Ну, а улица – она, повторюсь, говорит о сложной структуре этого чрезвычайно древнего общества. Ведь несомненно, что ее «проектирование» и прокладка потребовали достаточно развитой координации жителей. Ну, и немного об истории исследования Канхасана. Археологи пришли туда в 60-х годах прошлого века. Это были британцы. Они вкопались на 4 метра вглубь. Но завершить работы не смогли – резко поднялся уровень грунтовых вот. Видимо, этом им передали привет из неолитических болот…
С тех пор опять подсохло. И с 2021 года копать там продолжили местные, из Университета Анкары. Теперь у них в руках не только лопаты и теодолиты, но и лидары, дроны, 3D-моделирование и георадары. И вся эта новейшая машинерия уже дает результаты. Например, разглядывая древнейшие жилые уровни, археологи заметили остатки цветных пигментов на стенах и следы черной и красной краски на полу. Оказалось, что жители Канхасана не были лишены чувства прекрасного. И даже где-то стали законодателями моды на яркий интерьер.
Дома у них были прямоугольными, из сырцового кирпича – вечная традиция Азии. Внутри были комнаты, зернохранилища и очаги. Люди штукатурили стены – причем, на радость современным исследователям, не сбивая перфоратором старые обои прежние слои. Так нарастал «многослойный пирог», окрашенный красным, черным и оранжевым. Вот такие интерьеры их окружали!
Кончился весь этот парадиз в районе 7200 года до н. э. Аборигены подмели полы, пропылесосили, помыли посуду, навели в комнатах практически идеальный порядок, собрались и ушли. Почему – ответа на этот вопрос пока нет. Но ведь исследования продолжаются! Может, когда-то и узнаем, что их выгнало в путь по высокой волне из обустроенного городка – и куда они делись.
А вот примерно там же, но сильно позже