В Кронштадте в музее Военно-морской славы открылась выставка "Научная лаборатория в дрейфующих льдах. СП-42", подготовленная при участии "РГ" Российским государственным музеем Арктики и Антарктики, Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Экспозиция посвящена работе станции нового формата СП-42, с осени 2024 года дрейфующей в Северном Ледовитом океане. Новый формат подразумевает постоянную поддержку специально сконструированного судна - НЭС "Северный полюс". Ученые живут на корабле, работают как непосредственно на борту, так и в классическом ледовом лагере - как работали полярники на всех станциях, начиная с СП-1 под руководством Ивана Папанина. Первой станцией нового формата стала СП-41 (2022-2024, дрейф продолжался 20 месяцев). Открытие выставки "Научная лаборатория в дрейфующих льдах. СП-42" в Кронштадте (СМОТРЕТЬ ФОТО) Особую ценность выставке, как сообщают в ААНИИ, придают уникальные экспонаты, побывавшие в экспедициях: действующее научное оборудование и а
В Кронштадте открылась выставка "Научная лаборатория в дрейфующих льдах. СП-42"
29 мая29 мая
146
1 мин