Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Долгая дорога в Крым

Новый сквер в Орджоникидзе - плюсы и минусы

Если сравнивать то, что делают сейчас на месте старого места с детской площадкой, то это сплошной плюс. Много удобных красивых пешеходных дорожек сделали, скамейки для отдыха поставили, урны рядом. Красота! Увеличили количество игровых и спортивных площадок. И там тоже поставили скамейки для взрослых. Пока ребятня играет, мамы, папы, бабушки с дедушками могут отдохнуть, поговорить, любуясь на свою малышню. И вот тут начинаются минусы. На таких площадках надо предусматривать комплексы для разных возрастов. А практически все игровые площадки заточены на дошколят и младших школьников. А для более старших есть спортивные площадки и один теннисный стол. Тренировочные комплексы установлены не очень функциональные, не интересные практически никому. Те, кто увлекается силовыми тренировками, тот ходит на старую площадку, где есть и турники, и рукоход, и кольца. На новых спортплощадках можно было поставить хотя бы комплексы доктора Шишонина. Тогда и взрослые с удовольствием занимались бы. Компл

Если сравнивать то, что делают сейчас на месте старого места с детской площадкой, то это сплошной плюс. Много удобных красивых пешеходных дорожек сделали, скамейки для отдыха поставили, урны рядом. Красота!

Увеличили количество игровых и спортивных площадок. И там тоже поставили скамейки для взрослых. Пока ребятня играет, мамы, папы, бабушки с дедушками могут отдохнуть, поговорить, любуясь на свою малышню.

-2

И вот тут начинаются минусы. На таких площадках надо предусматривать комплексы для разных возрастов. А практически все игровые площадки заточены на дошколят и младших школьников.

-3

А для более старших есть спортивные площадки и один теннисный стол. Тренировочные комплексы установлены не очень функциональные, не интересные практически никому. Те, кто увлекается силовыми тренировками, тот ходит на старую площадку, где есть и турники, и рукоход, и кольца. На новых спортплощадках можно было поставить хотя бы комплексы доктора Шишонина. Тогда и взрослые с удовольствием занимались бы. Комплексы продуманные, на все группы мышц. А те, что поставили здесь, так, для развлечения больше.

Делают ещё баскетбольную площадку. Это здорово. Может, там ребята и будут играть. Хотя я прекрасно вижу, что привлекает подростков. Это игровые комплексы наподобие полосы препятствий, канатных городков, скейт-парков, каруселей с качающимися сиденьями. Возле новостройки есть подобные. Встроенный на уровне земли небольшой батут вообще хит! Да и брёвна на верёвках тоже не пустуют. Целый день на этой площадке гомон и смех. На лавочках подростки по вечерам. В общем, здесь и интересные развлечения, и есть где посидеть потусоваться. А в сквере такого нет. На игровых и спортивных комплексах, видимо, сэкономили.

-5

Хотя, на мой взгляд, лучше 2 дорогих, но интересных, чем на аналогичную сумму 10 штук невостребованных. В сквере любимое развлечение детей от 8 лет и старше - это веревка-тарзанка на сосне. А ведь можно было поставить на площадке что-то наподобие карусели из СССР "гигантские шаги" - такой столб с двумя веревками и дощечками в петлях. Ногой становишься на эту дощечку, а второй ногой отталкиваешься. И крутишься на столбе. Чем сильней оттолкнёшься, тем выше и быстрей кружишься. Интересно!

-6

Ещё из моих наблюдений. Очень здорово, что в сквере сделали места для отдыха с лавочками. Где-то они очень уютные и прямо вписываются в рисунок плана. Такой небольшой "карман"-площадка и на нём лавочка и урна.

Красивые навесы над парой лавок.

А есть площадки, где явно не хватает ещё лавочки, пусто немножко. Может быть, ещё поставят. Народу тут явно нравится гулять, особенно с колясками.

-9

Кстати, можно было бы поставить на такой большой площадке взрослые качели. На цепях с навесом. Здорово было бы: малыши в колясках спят, а мамочки покачиваются и тихо болтают о своём :) Такие лавки есть в московском сквере в Ясеневе, где я была летом. Там аж очередь к этим качелям! Взрослые, даже бабушки-дедушки те же дети, иногда и им покачаться хочется )) А в здешнем сквере поставили, например, вот такие качели для детишек. Места занимает много, а сесть может только один (!) ребёнок. Непродуманно и нецелесообразно.

-10

Ещё из разочарований. В начале работ я разговаривала с бригадиром, он говорил, что запланированы красивые фонари в виде пары свисающих колокольчиков. А на деле установили безликие диодные фонари. Красоты они никакой не добавили, к сожалению. И уюта тоже. Даже в фотозоне с яркой малой формой, символизирующей счастливое детство. Уж хотя бы в сосновой роще у лавочек поставили уютные небольшие фонарики!

Сквер продолжают преображать. Привозили грунт. Значит, между деревьями будет красиво, на что я очень надеюсь. Ещё делается стоянка для авто. Правда, для того количества машин, что ежедневно летом приезжают в Орджо, это капля в море. Всё равно будут стоять по всей улице Ленина, мешая проезду и создавая аварийные ситуации.

-12

Администрации посёлка давно пора озадачиться установкой знака, запрещающего стоянку по всей главной улице. С эвакуацией! А ещё хорошо бы сделать большую платную стоянку у вЪезда в посёлок у двуякорной бухты. Площадь там позволяет. А расстояние для пешей прогулки не ахти какое большое. В Новом Свете дальше идти до набережной, точно. И всё равно люди ходят. Парковка там очень выручает.

В общем, Орджоникидзе преображается в лучшую сторону, хотя и не без недочётов. Например, чтобы красиво выглядели урны, выполненные в одном стиле с лавочками, всего-то навсего надо было предусмотреть какие-то крепления или вставные ёмкости с креплениями для пакетов. И уже было бы значительно аккуратней и презентабельней, чем сейчас - с натянутыми мусорными пакетами на белые современные урны. Эх, мечты мои, мечты - чтобы везде было красиво )))

-13

Посёлок живёт, хорошеет, цветёт. Акация сносит голову сладким медовым ароматом моего детства... Розы ошеломляют шикарными бутонами и разнообразием цвета. Весна с дождями для растений радость. Такая бывает в Крыму нечасто - чтобы вот так зелено и ярко!

Море греется :) Как всегда, прекрасное и неповторимое - каждый день другое. И ждёт отдыхающих.

Приезжайте, отдыхайте, радуйтесь красоте. И большая просьба - будьте, пожалуйста, воспитанными и аккуратными. Чисто там, где не мусорят. Цените окружающую вас красоту!

Местные, к вам та же просьба - бросайте мусор в урны и забирайте с пляжа то, что принесли с собой. Не закапывайте в песок окурки и стаканчики от кофе и пива.

Ну вот, я снова о наболевшем...

Напоследок вам ещё красоты ))