Есть откровенный концептуальный «затык» в головах тех, от кого зависит развитие экономики, считающих себя «экономическими гениями», — считает российский политолог, радио- и телеведущий Михеев. И приводит сравнение с Китаем. Но насколько корректно такое сравнение? В Китае Центробанк не живет по устаревшей полвека назад методичке МВФ. И там нет олигархов, в открытую работающих на врага. «Знаете, меня прямо разрывает, когда слышу подобное. Узнал тут, что в Китае потребительские кредиты снизили до 1,5% ради экономики. Ну разве это не нелепость? Любой, кто хоть немного смыслит в экономике, скажет: кто снижает ставки до такого уровня, чтобы что-то стимулировать? Наоборот, нужно стремиться к отрицательному росту, понимаете? Китайцы, вы вообще в своем уме? Поговорите с нашими финансистами, с нашими учеными, их у нас пруд пруди, особенно в банковской сфере. Вот они вам расскажут, как надо делать. Что это за ставка в 1,5%? Какое тут вообще стимулирование? А инфляция? Нет, вы, похоже, не очень хо