Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Екатерина Хромяк

Многие процессы выполняет ИИ

Люди ему очень многое из своей жизни делегируют. Что же пугает? Зачем тогда обучаться, держать всё в памяти, если есть ИИ? Сама постановка вопроса выдает главный страх: «Если всё можно делегировать, не стану ли я лишним?» Именно это «НО» и пугает. Не то, что ИИ умный, а то, что, делегируя ему память и обучение, мы можем потерять себя. Вот почему это страшно и почему всё-таки нужно учиться и держать в голове. Что пугает людей: три кошмара делегирования 🤎Страх превратиться в «пустую оболочку» (утрата идентичности) Память — это не просто склад фактов. Это то, из чего соткана наша личность. Ваши воспоминания о запахе бабушкиного пирога, о стыде за ошибку в школе, о гордости от первой решенной задачи — это и есть вы. Если всю фактологию и даже часть жизненного опыта мы выгрузим в ИИ, останется только «процессор», потребляющий готовые ответы. Пугает перспектива: Я больше не знаю, я только запрашиваю. Где тогда заканчиваюсь я и начинается алгоритм? 🤎Страх стать «цифровым иждивенцем» (б

Многие процессы выполняет ИИ.

Люди ему очень многое из своей жизни делегируют.

Что же пугает?

Зачем тогда обучаться, держать всё в памяти, если есть ИИ?

Сама постановка вопроса выдает главный страх: «Если всё можно делегировать, не стану ли я лишним?»

Именно это «НО» и пугает. Не то, что ИИ умный, а то, что, делегируя ему память и обучение, мы можем потерять себя. Вот почему это страшно и почему всё-таки нужно учиться и держать в голове.

Что пугает людей: три кошмара делегирования

🤎Страх превратиться в «пустую оболочку» (утрата идентичности)

Память — это не просто склад фактов. Это то, из чего соткана наша личность. Ваши воспоминания о запахе бабушкиного пирога, о стыде за ошибку в школе, о гордости от первой решенной задачи — это и есть вы. Если всю фактологию и даже часть жизненного опыта мы выгрузим в ИИ, останется только «процессор», потребляющий готовые ответы.

Пугает перспектива: Я больше не знаю, я только запрашиваю. Где тогда заканчиваюсь я и начинается алгоритм?

🤎Страх стать «цифровым иждивенцем» (беспомощность)

Мозг — как мышца: если не тренировать, атрофируется. Когда мы перестаем запоминать маршруты, так как есть навигатор, гиппокамп (центр пространственной памяти) физически уменьшается. Это факт. Когда мы перестаем считать в уме и писать от руки, слабеют нейронные сети, отвечающие за мелкую моторику и логику.

Истинный ужас не в том, что ИИ станет всемогущим, а в том, что мы без него станем беспомощными как дети.

Отключился интернет, села батарея — и человек не может решить элементарную задачу, вспомнить, зачем шёл, принять решение. Страх потери контроля над собственной жизнью.

🤎Страх оказаться в «стеклянной банке» (потеря свободы и критического мышления)

Тот, кто владеет вашей памятью и знаниями, владеет вашим восприятием реальности.

Если я не помню историю сам, мне расскажет её ИИ — в той версии, которая выгодна кому-то. Если я не понимаю логики, а просто принимаю готовые выводы, я не могу проверить, не манипулируют ли мной.

Главный страх: из субъекта, который учится, чтобы действовать, человек превращается в объект, которого обучают нужным реакциям.

Пугает мягкая, комфортная утрата свободы воли.

Как вам?

Какие страхи уже словили у себя?