«Всё к лучшему» — фраза, которая ранит сильнее молчания
Есть странная закономерность.
Стоит сказать: «Мне сейчас тяжело» —
и через три секунды прилетает:
«Ну всё к лучшему».
Проблемы в отношениях?
Всё к лучшему.
Уволили?
Тем более к лучшему.
Жизнь разваливается?
Ну ты же понимаешь…
Иногда кажется, что если человеку ампутируют ногу, кто-то обязательно скажет:
«Зато теперь экономия на обуви».
Узнали кого-нибудь?
Иногда этим кем-то оказываемся мы сами.
И вот тут важно.
Это не поддержка.
Это побег.
Сейчас это модно называть «токсичным позитивом».
Когда рядом не выдерживают твоё состояние — и срочно перекрашивают чёрное в белое.
В психологии это называется проще и точнее — эмоциональная инвалидизация.
Это когда твоё переживание обесценивают.
Или объявляют неправильным.
За фразой «всё к лучшему» чаще всего стоит не мудрость.
А страх.
Страх перед чужой болью.
Страх перед собственными чувствами.
И ещё — подавление.
«Не чувствуй».
«Не ной».
«Думай позитивно».
Только есть нюанс: