Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Pro авто

Кондиционер в машине вроде работает, но салон охлаждается долго, как легко повысить его эффективность, недорого

Здравствуйте, уважаемые читатели! Наступает лето и многие водители озаботились работой кондиционера в своем автомобиле. На поддержанных авто часто встречается такая проблема. Кондиционер включается, холодный воздух идёт, но почему-то салон охлаждается довольно долго. При этом, при езде по трассе, часто эта проблема уходит, а вот в городе, ему как будто не хватает производительности. В итоге в машине конечно прохладнее чем на улице, но недостаточно. Особенно хорошо разница чувствуется, когда садишься в машину где кондиционер работает так, что можно замёрзнуть. Тогда люди обычно отправляются на станцию обслуживания авто кондиционеров. Им там могут предложить помыть радиатор, заменить фильтра и добавить в систему хладагента. Иногда, это действительно решает вопрос, а иногда, результата от этих действий практически нет. Возникает закономерный вопрос, куда "копать" дальше? Давайте я обозначу, если есть конкретные проблемы, например: компрессор кондиционера произвольно отключается и начинает

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наступает лето и многие водители озаботились работой кондиционера в своем автомобиле. На поддержанных авто часто встречается такая проблема. Кондиционер включается, холодный воздух идёт, но почему-то салон охлаждается довольно долго. При этом, при езде по трассе, часто эта проблема уходит, а вот в городе, ему как будто не хватает производительности.

В итоге в машине конечно прохладнее чем на улице, но недостаточно. Особенно хорошо разница чувствуется, когда садишься в машину где кондиционер работает так, что можно замёрзнуть.

Тогда люди обычно отправляются на станцию обслуживания авто кондиционеров. Им там могут предложить помыть радиатор, заменить фильтра и добавить в систему хладагента.

Иногда, это действительно решает вопрос, а иногда, результата от этих действий практически нет.

Возникает закономерный вопрос, куда "копать" дальше?

Давайте я обозначу, если есть конкретные проблемы, например: компрессор кондиционера произвольно отключается и начинает идти теплый воздух. То это часто связано со слишком высоким или низким давлением в системе. Это неисправность, в сервисе должны выявить причину и устранить.

Мы же сегодня говорим о ситуации, когда все равно нормально , но хочется лучше.

Исходя из своего опыта я заметил две самые распространенные причины.

1. Заслонки. Нудно убедиться, что заслонка до конца переводиться в положение "холод". Бывает так, что она срабатывает, но перекрывает горячий воздух допустим на 80 процентов. В итоге, теплый воздух может смешиваться с холодным и температура выходящего из дефлектора воздуха, естественно растет.

-2

Например, считается что кондиционер нормально работает, если на выходе из дефлектора температура воздуха составляет от 4 до 8 градусов. Но это очень большая разница. Сильно ощущается на деле.

У меня в машине один раз температура доходила до 2 градусов. Салон охлаждался моментально.

Итак, нужно проверить работу заслонки. Это 1.

Дальше, иногда возникают проблемы с направлением потоков воздуха. В старых авто часто регулировка потоков работает некорректно. Например, ставите обдув на лобовое, а дует и на лобовое и в ноги. Бывает, что трасса для потоков воздуха повреждается, в итоге часто потока просто не доходит до дефлекторов, а дует в саму торпеду , внутрь. То есть, это уже не эффективно. В этом случае, вы так же можете обратить внимание , что поток воздуха выходящего какой-то слабый, даже на полной скорости вентилятора.

Нужно разбирать и ремонтировать.

Дальше, если с этим вопросом все хорошо, потоки воздуха правильно попадают в салон, то нужно подумать вот о чем: Когда вы меняли радиатор кондиционера?

Дело в том, что мойка помогает далеко не всегда. Если радиатор уже старый, то поможет только замена.

-3

Он очень сильно влияет на работу всей системы. По важности, он второй элемент после компрессора.

А в радиаторе кондиционера (конденсаторе) происходит сначала охлаждение и затем конденсация сжатого и нагретого компрессором газообразного хладагента.

Чтобы радиатор максимально эффективно отводил тепло, его конструкцию облегчают как только могут. Он выполнен из алюминиевых сплавов с минимальной толщиной стенок.

"Сердцевина конденсора состоит из плоских многоканальных трубок, между которыми запрессована гофрированная алюминиевая лента — так называемые ламели или соты". Эта структура увеличивает площадь контакта с воздухом в десятки раз.

Но, именно эта конструкция сильно уязвима перед дорожными условиями. Мелкая пыль, камешки потихоньку повреждают ламели и они загибаются. Так же, они могут существенно загибаться от мойки высокого давления, поэтому ее проводить нужно очень аккуратно.

-4

Грязь в итоге забивает радиатор и нормальное охлаждение уже невозможно. Эффективность работы системы снижается.

Можно ведь просто помыть? Как я уже сказал, делать это нужно очень осторожно. А если радиатор уже старый ( более 7 лет) его желательно просто заменить.

Дело в том, что старые радиаторы, могут даже после мойки визуально казаться чистыми, но все равно не справляться со своей функцией.

Мойка только усугубляет. Структура сот, прилегающим к трубкам оказывается частично, иногда даже полностью заблокированной. И получается, что потоки воздуха начинают не проходит сквозь радиатор, а отталкиваться от него и огибать. Соответственно теплообмен нарушается. И как я уже сказал, при этом визуально радиатор может ещё выглядеть нормально , но нужно понимать, что у него тоже есть срок эксплуатации , и он не слишком большой.

Повторюсь, визуально он может быть вполне приличным, но если ему уже много лет, его лучше заменить.

В большинстве случаев вы будете приятно удивлены работой вашего кондиционера, после банального замены радиатора. Но, так же будет не лишним сделать вакуумирование, чтобы узнать, нет ли утечек и промыть систему внутри.

Надеюсь, материал окажется вам полезен, ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

Авто
5,66 млн интересуются