Разбираем национальную систему подтверждения ожидания товаров: кто, зачем и сколько должен платить, почему дешевые товары исчезнут с полок и что делать, чтобы не лишиться бизнеса
1 июня 2026 года - эта дата должна быть выделена красным маркером в календаре каждого селлера, который хоть как-то связан с импортными товарами.
Потому что с этого дня в России запускается Национальная система подтверждения ожидания товаров - СПОТ .
Если вам кажется, что это очередная бюрократическая процедура, поверьте, это не так. Это переформатирование всего рынка импорта, которое ударит по вашему кошельку, срокам поставок и ассортименту.
Разберемся, что такое СПОТ, на кого он повлияет и самое главное, что делать.
Что такое СПОТ простыми словами
СПОТ — это система, которая переносит налоговый контроль на этап до ввоза товара в Россию .
Как было раньше:
Вы привезли товар из-за границы. Продали его. Через какое-то время отчитались по налогам. Деньги за НДС все это время были в обороте.
Как будет с 1 июля 2026 года:
За два календарных дня до того, как грузовик пересечет границу РФ, вы обязаны :
- Подать в ФНС электронный документ о предстоящей поставке (ДОПП).
- Внести обеспечительный платеж - сумму будущего НДС (и акцизов, если есть).
- Получить QR-код.
- Передать этот QR-код перевозчику.
Без QR-кода груз через границу не пропустят. Всё. Точка .
Но уже с 1 июня 2026 года:
За два календарных дня до того, как грузовик пересечет границу РФ, вы обязаны :
- Подать в ФНС электронный документ о предстоящей поставке (ДОПП).
- Получить QR-код.
- Передать этот QR-код перевозчику.
Этот месяц бы дан импортерам для того, чтобы успеть адаптироваться к новому формату работы.
Пока что система распространяется только на автомобильные перевозки из стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия). Железная дорога, авиация и морской транспорт - с 2027 года . Но учитывая, что именно автотранспортом сейчас везется основной объем товаров для маркетплейсов, это бьет в самое сердце.
Почему это происходит?
ФНС честно признает: СПОТ создается для борьбы с «серыми» схемами .
До сих пор работала схема «ложного транзита». Товар якобы следовал транзитом через Россию в другие страны ЕАЭС. По документам всё было законно, налоги платить было не надо. Но по факту груз оседал на российских складах и продавался без уплаты НДС .
СПОТ эту лазейку закрывает. Деньги надо внести ДО ввоза, а значит, уйти от налогов не получится.
Кто в зоне риска в первую очередь?
А вот здесь есть сюрприз, и он неприятный.
ФНС ввела исключения для крупных добросовестных импортеров. Те, у кого «хорошая репутация», могут не вносить обеспечительный платеж авансом . То есть гиганты рынка продолжают работать по старым правилам.
А теперь внимание, вопрос: кто не считается «крупным добросовестным импортером» с правом на отсрочку?
Правильно. Малый и средний бизнес. Большинство селлеров на маркетплейсах.
Вы будете платить авансом. Крупные сети — нет.
В результате — двойной удар по конкурентности .
Самая большая боль: селлеры на УСН и ПСН
Допустим, вы работаете на упрощенной системе налогообложения (УСН). Вы освобождены от уплаты НДС. Это был ваш бонус, ваш способ конкурировать с крупным бизнесом за счет более низкой цены.
С введением СПОТ вы попадаете в ловушку :
- Вы ввозите товар через ЕАЭС (автотранспортом).
- Вы обязаны внести обеспечительный платеж = сумму НДС.
- Вы платите эти деньги государству авансом.
- Но вы не плательщик НДС! А значит, не можете принять уплаченный НДС к вычету.
- В результате сумма налога остается в вашей себестоимости.
Итог: ваш товар становится дороже, чем у крупных сетей, которые НДС к вычету принимают и не платят аванс .
Что говорят эксперты и регуляторы
Глава ФНС Даниил Егоров на Петербургском налоговом форуме был откровенен: власти пока не понимают, как новые правила повлияют на рынок, но обещают «тщательный мониторинг» . Он также признал, что дополнительная нагрузка на бизнес нежелательна.
Однако приоритет государства сейчас — закрытие серых схем и «обеление» экономики .
В «Опоре России» уже бьют тревогу: именно малый бизнес обеспечивал бесперебойные поставки после 2022 года, и рост давления на добросовестный сектор недопустим .
Эксперты рынка оценивают рост издержек на «серых» поставках в 25–60% в зависимости от товарной группы. Эти издержки неизбежно лягут на цену.
Что будет с ценами и ассортиментом на маркетплейсах?
Прогнозы экспертов колеблются от «тревожных» до «апокалиптических» для дешевого сегмента.
Цены вырастут. По предварительной оценке до 30% на импортные товары. А с учетом падения курса рубля, возможно, даже больше.
Дешевые товары исчезнут. Та модель, когда вы возили небольшие партии недорогих товаров из Китая через Казахстан с минимизацией налогов, умирает. Маржинальность таких поставок станет отрицательной.
Доля легального импорта вырастет. До сих пор, по оценкам, до 60% брендовой одежды и обуви в онлайн-каналах были подделками. СПОТ ограничит поток контрафакта. Но не за счет легализации дешевых товаров, а за счет их исчезновения с рынка .
«Серые» продавцы уйдут. Их заменят либо крупные игроки, либо те, кто вовремя перестроится на белую логистику.
Пошаговая инструкция: как пройти СПОТ
Если вы все-таки импортируете (а большинство селлеров так или иначе это делают), вот алгоритм действий с 1 июня 2026 года .
Шаг 1. Подготовьте ДОПП (документ о предстоящей поставке)
Это электронный документ, который вы подаете в ФНС. В нем указываете: что везете, на какой машине, когда планируете пересечь границу, кто перевозчик, сумма обеспечительного платежа.
Шаг 2. Внесите обеспечительный платеж
Это будущий НДС. Размер — ставка НДС от таможенной стоимости товара. Сделать это надо не позднее чем за 2 дня до ввоза .
Шаг 3. Получите QR-код
Система проверит данные, убедится, что платеж прошел, и сгенерирует QR-код. Обещают, что это будет сделано в течение 15 минут .
Шаг 4. Передайте QR-код перевозчику
Без него водитель не пересечет границу. Проверки будут выборочными, но риск, что не пропустят очень высок .
Шаг 5. После ввоза подайте декларацию по косвенным налогам
Внесенный обеспечительный платеж зачтется в счет уплаты НДС.
Что делать селлеру прямо сейчас? Чек-лист выживания
Если вы завязаны на регулярных поставках из-за границы (особенно через ЕАЭС автотранспортом), время - деньги. Вот 5 конкретных действий:
1. Пересчитайте свою экономику с учетом авансового НДС
Особенно, если вы на УСН, посчитайте, как изменится себестоимость товара при условии, что сумма НДС ляжет на ваши плечи без возможности вычета. Если маржа станет нулевой или отрицательной, надо менять модель.
2. Проверьте свою цепочку поставок
Кто ваш реальный импортер? Кто отвечает за прохождение границы? Есть ли у вашего логиста белая схема работы с СПОТ? Если вы работаете с «серыми» посредниками, вам стоит пересмотреть выбор партнеров. В 2026 году лучше не рисковать и работать с крупными проверенными компаниями. Если вы сейчас находитесь в поиске такой, вы можете оставить заявку на сайте. Наши менеджеры отлично разбираются во всех аспектах международной доставки, бесплатно проконсультируют вас, и при необходимости проведут по всем этапам этого непростого процесса.
3. Заложите запас по времени
Переходный период (апрель–июнь 2026) обещает быть нервным. Система новая, сбои неизбежны. Планируйте поставки с запасом в несколько дней, а лучше недель .
4. Рассмотрите смену логистического канала
Обратите внимание на важный момент. Пока СПОТ не распространяется на ж/д и авиаперевозки, отличным вариантом для многих может стать СДЭК, потому что в основном мы доставляем грузы авиатранспортом, что позволяет не попадать под действие системы СПОТ до 2027 года и избежать оплаты входного НДС. Рассчитать точную стоимость доставки можно в течение нескольких минут по ссылке.
5. Если вы селлер-перекупщик — требуйте прозрачности от поставщика
Не берите «товар с доставкой» без понимания того, кто импортер, по какой схеме он работает и кто несет ответственность, если поставка встанет на границе из-за отсутствия QR-кода.
Что в итоге?
СПОТ — это не рядовое изменение. Это смена парадигмы для всего рынка импорта в Россию, особенно для малого и среднего бизнеса, работающего с маркетплейсами.
Плюсы системы (с точки зрения государства и крупного бизнеса):
- Прозрачность. Каждая поставка учтена.
- Борьба с контрафактом и «серыми» схемами.
Минусы (для малого бизнеса и покупателей):
- Кассовые разрывы. Деньги надо замораживать ДО продажи товара.
- Рост цен на 20–30% на импортные товары.
- Исчезновение дешевых позиций с маркетплейсов.
- Административная нагрузка (новая отчетность, сроки, риски ошибок).
- Неравная конкуренция с крупными сетями, которые освобождены от авансовых платежей.
А в комментариях давайте обсудим
Делитесь опытом и прогнозами в комментариях.
Как вы ввозите товары сейчас? Через какие страны и на каком транспорте?
Уже посчитали, как новая система повлияет на вашу себестоимость? На сколько процентов придется поднять цены?